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Inhaltsverzeichnis
Einleitung 3
1. Angaben zur Unterrichtszeit. 3
2. Einbettung der Stunde in das Kurskonzept 3
3. Beschreibung der Gruppe. 5
4. Thema und Lernziele. 5
4.1 Stundenziel/ Intention 5
4.2 Teillernziele 6
4.2.1 Motorischer Bereich 6
4.2.2 Kognitiver Bereich 6
4.2.3 Sozio - emotionaler Bereich. 6
5. Didaktisch methodische Begründungen. 6
6. Verlaufsplan 8
7. Anlagen 9
Literatur 11
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Einleitung
Bei der vorliegenden Ausarbeitung handelt es sich um eine Kursstunde im Rahmen eines Muskelaufbau Trainingskurses für Übergewichtige - „mollig und aktiv“. In diesem Zusammenhang werden zunächst die Veranstaltungsgegebenheiten, wie Veranstaltungszeit und - ort beschrieben. Anschließend wird die Kursstunde in einen Zusammenhang mit dem Kurskonzept gesetzt und das angewandte Krafttrainingsprinzip erläutert, bzw. legitimiert. Es folgt eine Beschreibung der Kursgruppe und eine Darstellung der Stundenintention, mit den jeweiligen Teillernzielen, welche im Rahmen der Arbeit unter Punkt „sechs“ methodischdidaktisch präzisiert werden. An die methodisch - didaktischen Ausführungen ist ein tabellarischer Verlaufsplan der Stunde angehängt. Im Anhang findet sich der vollständige Kursplan mit einer kurzen Gesamtübersicht über Inhalte der, theoretischen und praktischen, Stundenabschnitte.
1. Angaben zur Unterrichtszeit
Der von uns durchgeführte Kurs „Muskelaufbautraining für Übergewichtige - mollig und aktiv“, findet im Rahmen eines freiwilligen, von der Krankenkasse unterstützten, Acht -Wochen - Programmes statt. Die Trainingszeiten sind zweimal wöchentlich, jeweils Montags und Freitags von 19.00 - 20.30 Uhr.
2. Einbettung der Stunde in das Kurskonzept
Der Kurs „mollig und aktiv“ ist ein von der Krankenkasse angebotener Kurs, der in einem von Sportwissenschaftlern und Physiotherapeuten geleiteten Gesundheitszentrum durchgeführt wird. Dem Kurs vorausgehend erfolgt eine ärztliche Voruntersuchung, in der die Belastbarkeit der Kursteilnehmer und eventuelle Kontraindikationen ermittelt werden. Das Zentrum stellt neben der Kursausrüstung, wie Thera - Bändern, Hanteln und sonstigen Kleingeräten ebenfalls technische Instrumente, z.B. Meßgeräte zur bioelektrischen -Impedanz - Analyse (BIA), wie auch eine ausreichende Anzahl an Kursräumen zur Verfügung. Neben vielfältigen Kursangeboten, wird zusätzlich eine Ernährungsberatung angeboten, an der die Teilnehmer des „mollig und aktiv - Kurses“ ebenfalls partizipieren. Ziel des Gesamtkurses ist es, die Körperzusammensetzung positiv zu verschieben, ein gesundes Verhältnis zum eigenen Körper zu gewinnen und eventuell Anbindung an weitere sportliche Aktivitäten, im Anschluß an den Kurs, zu finden.
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Im Rahmen des Kurses wird ein kombiniertes Krafttraining durchgeführt. Um eine größtmögliche muskuläre Grundlagenadaptation zu erreichen, liegen die Belastungsnormative sowohl im Bereich des Hypertrophietrainings, wie auch im Bereich des leichten Kraftausdauertrainings. Als geeignetes Krafttrainingsprinzip sehen wir dabei das sanfte Krafttraining nach „BOECKH - BEHRENS“ (2003) an. Ein sanftes Krafttraining bietet sich an, weil die Kursteilnehmer nicht bis zur völligen Erschöpfung trainieren und somit keine übermäßigen Belastungen auf den aktiven und passiven Bewegungsapparat wirken. Weiterhin kommt es zu einer signifikanten Zunahme der fettfreien Körpermasse und einem damit verbundenen muskulären Kraftanstieg (vgl. ZIMMERMANN 2000, 113ff). Der Trainingseffekt ist dabei nicht viel geringer, als bei einem Krafttraining bis zur Ausbelastung. Im Zuge eines sanften Krafttrainings kommt es zudem zu einer Verbesserung des Lipoproteinprofils (HDL/LDL Quotienten), Abnahme des Gesamtcholesterins, Steigerung der Insulinsensitivität und somit zu einer Verminderung des Risikos, an einer Folgeerkrankung, wie z.B. Diabetes Mellitus Typ II bzw. an einer Kombinationskrankheit, wie dem metabolischen Syndrom zu erkranken (vgl. ebd.). Ein weiterer positiver Effekt des sanften Krafttrainings ist die geringe Belastung für das Herz - Kreislauf - System und die Gefahr der Pressatmung ist ebenfalls deutlich reduziert. Die psychische Belastung der Kursteilnehmer ist dabei minimal, da es zu keiner vollkommenen Ausbelastung und damit verbunden zu keinem „Burn - Out“ kommt. Die Intensität des Krafttrainings wird im Laufe des Kurses immer wieder erhöht. Darauf aufbauend führen wir die einzelnen Muskelgruppen nach und nach ein und benutzen erst nach einigen Trainingseinheiten mit dem Eigengewicht, Hilfsmittel wie Thera - Band und Hanteln. Ein weiteres wichtiges Bestreben des Kurses zielt darauf ab, den Teilnehmern Kompetenz im Bereich der Körperübungen anzueignen. Die Teilnehmer sollen in der Lage sein, selbständig Übungen im privaten Bereich durchzuführen und ebenfalls anatomische, wie trainingsspezifische Grundkenntnisse erwerben. Aus diesem Grund führen wir einige Einheiten mit Alltagsgegenständen durch, sowie mit kleinen Sportgeräten, die in jedem Haushalt zu finden sind. Dieses Grundwissen soll in der einführenden Theorieeinheit (1. Stunde), sowie in den kurzen theoretischen Stundeneinführungen vermittelt werden. Die ausgesuchte Übungsstunde bildet in diesem Kurskonzept die sechste von 16 Einheiten. Da zu diesem Zeitpunkt bereits alle Muskelgruppen und die Bedeutung und Verwendung des Thera - Bandes eingeführt wurden und die Teilnehmer über ein gewisses Maß an Körpergefühl verfügen, versuchen wir in unserer Übungsstunde ein möglichst vielfältiges Übungsrepertoire anzubieten. Weiterhin soll auch die soziale Komponente gefördert werden,
Arbeit zitieren:
Markus Schwan, Peter Röhr, 2004, Konzept: Mollig und aktiv – Muskelaufbautraining mit und ohne Gewichte für Übergewichtige , München, GRIN Verlag GmbH
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