Thema der Stunde 3
1. Bedingungsanalyse 3
1.1 Zur Lerngruppe 3
1.2 Zum Lernstand 4
1.2.1 Wissen und Terminologie 4
1.2.2 Unterrichts- bzw. Lernstil 4
2. Didaktische Analyse 5
3. Lernziele 5
3.1 Ziele des Unterrichtsvorhabens 5
3.2 Ziele der Unterrichtsstunde 5
3.3 Teilziele der Unterrichtsstunde 5
3.3.1 Kognitive Teilziele 5
3.3.2 Instrumentelle Teilziele 6
3.3.3 Affektive Teilziele 6
4. Methodische Reflexion 6
5. Verlaufsplan 8
Literatur: 9
6. Bewertung der Unterrichtsstunde 9
Thema der Stunde
Einführung in die Lyrik
1. Bedingungsanalyse
1.1 Zur Lerngruppe
Die Klasse 6b des Gymnasiums Unterhaching mit naturwissen
schaftlichem und neusprachlichem Zweig besteht aus 32 SchülerInnen
Sie sind in 20 Jungen und 12 Mädchen aufgegliedert. Ein Schüler
konnte das Klassenziel nicht erreichen
Aufgrund dieser hohen Klassenstärke steigt der Lärmpegel im Verlauf
des Unterrichts oftmals sehr hoch an. Und der Deutschlehrer, Herr
Hohmann, sieht sich gezwungen, auf viel Stillarbeit und
3
Frontalunterricht zurückzugreifen. Dadurch wird eine konzentrierte Lernatmosphäre erreicht. Die Schülerbeteiligung am
Unterrichtsgeschehen ist oftmals sehr rege, wobei man hier zwischen Mädchen und Jungen unterscheiden muss. Der Großteil der im Allgemeinen leistungsstärkeren Mädchen beteiligt sich eher träge am Unterrichtsgespräch. Ihre Abgrenzung betonen die Schülerinnen sogar räumlich, indem alle in der letzten Bank mit extra großem Abstand zum Rest der Klasse sitzen. Die Jungen arbeiten dagegen ziemlich engagiert mit, auch wenn die Qualität ihrer Beiträge meistens geringer ist, als die der Mädchen.
1.2 Zum Lernstand
1.2.1 Wissen und Terminologie
Die SchülerInnen der Klasse 6b haben sich während ihres bisherigen Gymnasiumaufenthalt noch nicht mit Gedichten beschäftigt. Einzelne Reimformen sind ihnen allerdings schon in der Grundschule, z. B. beim Auswendiglernen eines Muttertagsgedichts oder beim Singen im Musikunterricht, begegnet. Auf konkretes Vorwissen in der Lyrik kann aber nicht zurückgegriffen werden.
1.2.2 Unterrichts- bzw. Lernstil
Herr Hohmann verwendet in der Klasse vielerlei Unterrichtsformen. Auch verschiedene Arten des offenen Unterrichts wie Gruppenarbeit, Partnerarbeit und Projektarbeit wurden praktiziert. Dadurch wird der Lärmpegel, wie oben schon erwähnt, sehr hoch, was Herr Hohmann bis zu einem gewissen Grad zulässt, solange die Arbeitsdisziplin der SchülerInnen nicht darunter leidet. Ist die Klasse nicht mehr zu beruhigen, greift Herr Hohmann auf ein fragend entwickelndes Gespräch, Frontalunterricht oder Stillarbeit zurück. Bei letzterer Unterrichtsform gelingt es fast immer, die Konzentration der Klasse wieder zurück zum Lerngegenstand zu führen.
4
2. Didaktische Analyse
Das Thema meinerUnterrichtsstunde „Einführung in die Lyrik“ ist im Lehrplan der sechsten Klasse vorgesehen und daher gerechtfertigt. Der Zeitpunkt meiner Unterrichtsstunde fiel auf die erste Deutschstunde nach den Pfingstferien. Als Unterrichtseinstieg sollte die Farbfolie eines Meeresstrands im Sommer die Motivation der SchülerInnen, sich im Folgenden mit einem Gegenstand zu beschäftigen, der ferienähnlichen Charakter besitzt, wecken. Frei, kreativ und zwanglos sollte die Klasse also a n das Thema Lyrik herangeführt werden.
3. Lernziele
3.1 Ziele des Unterrichtsvorhabens
Die Klasse 6b sollte in die Lyrik eingeführt werden, indem ihnen wesentliche Grundlagen wie z. B. verschiedene Reimformen zugänglich gemacht wurden .
3.2 Ziele der Unterrichtsstunde
Das Grobziel dieser Unterrichtsstunde lautete, die Klasse an die Lyrik heranzuführen und ihnen Freude an Gedichten zu vermitteln. Hauptziel war hier, den SchülerInnen den Reim allgemein verständlich zu machen und speziell die zwei Reimordnungen „Paarreim“ und „Kreuzreim“ näher zu untersuchen. Besonderen Wert wurde außerdem auf die
Kreativitätsschulung der Klasse gelegt. Die Lernziele sollten durch soziales Lernen erreicht werden.
3.3 Teilziele der Unterrichtsstunde
3.3.1 Kognitive Teilziele
Die SchülerInnen sollten das Prinzip des Reimschemas erkennen und erfassen, was unter einem Reim zu verstehen ist. Des Weiteren sollten sie zwischen den Reimordnungen „Paarreim“, „Kreuzreim“ und „umarmender Reim“ unterscheiden können. Paarreim und Kreuzreim sollten an Übungsbeispielen erkannt werden.
5
Quote paper:
Verena Watzal, 2001, Einführung in die Lyrik (6. Klasse Gymnasium), Munich, GRIN Publishing GmbH
This text can be quoted and accessed from this url:
Embed
DOI
Unterrichtseinheit: Reim und Metrum
German - Pedagogy, Didactics, Literature Studies
Lesson Plan, 22 Pages
Szenische Darstellung von Lyrik im Deutschunterricht
German - Pedagogy, Didactics, Literature Studies
Presentation (Elaboration), 6 Pages
Der Konflikt von Eros und Ethos - Fremd- und Selbstverständnis einer j...
German Studies - Modern German Literature
Scholary Paper (Seminar), 15 Pages
Schillers Briefe "Über die Ästhetische Erziehung des Menschen&quo...
Scholary Paper (Seminar), 10 Pages
Achebe`s Things Fall Apart- diagnosis of decay
English Language and Literature Studies - Literature
Scholarly Paper (Advanced Seminar), 13 Pages
Aspekte und Konzepte von Gruppenarbeit
Sociology - Work, Profession, Education, Organisation
Termpaper, 17 Pages
Interkulturelle Pädagogik in der DDR
Pedagogy - Intercultural Pedagogy
Scholary Paper (Seminar), 21 Pages
Wir bauen ein Modell vom Hauke-Haien-Deich - produktionsorientierter U...
German - Pedagogy, Didactics, Literature Studies
Lesson Plan, 14 Pages
Leseförderung und Lesestrategien im Deutschunterricht multinationaler ...
Klassenstufen 5 und 6
German - Pedagogy, Didactics, Literature Studies
Examination Thesis, 102 Pages
Dokumentation der Einführung von Symmetrie in einer 2. Klasse
Lesson Plan, 21 Pages
Welches Bild von 'Dyl Ulenspiegel' vermittelt der Deutschunter...
German Studies - Older German Literature, Mediaevistik
Scholarly Paper (Advanced Seminar), 25 Pages
Barbarossa und die römische Kommunalbewegung
History Europe - Other Countries - Middle Ages, Early Modern Age
Termpaper, 17 Pages
Die Konfessionalisierung Spaniens im 16. Jahrhundert unter Karl I. und...
History Europe - Other Countries - Middle Ages, Early Modern Age
Scholarly Paper (Advanced Seminar), 27 Pages
Verena Watzal has published the text Einführung in die Lyrik (6. Klasse Gymnasium)
Verena Watzal has uploaded a new text
Green Line 5. Neubearbeitung. Schülerbuch 9. Klasse. Gymnasium. Gebund...
Marion Horner, Jennifer Baer-Engel, Elizabeth Daymond, Peter Lampater, Harald Weisshaar
Besondere Leistungsfeststellung 2012. Englisch 10. Klasse. Gymnasium. ...
Original-Prüfungsaufgaben 2006...
Durchstarten Englisch 7. Schulstufe / 3. Klasse Gymnasium/HS/NMS
Testbuch mit Lösungsheft und C...
Katrin Pürer, Sonja Häusler
Bayerischer Mathematik-Test BMT 2012. Mathematik 10 Klasse. Gymnasium
BMT Gymnasium. Original-Tests...
Besondere Leistungsfeststellung 2012. Mathematik 10. Klasse Gymnasium....
BLF 10. Klasse Gymnasium. Aufg...
0 comments