Please wait
Please install the Adobe Flash Player if no e-book is displayed.
Lesson Plan, 2001, 13 Pages
Author: Verena Watzal
Subject: German Studies - Didactics
Details
Institution/College: LMU Munich (Institut für deutsche Philologie)
Tags: Einführung, Lyrik, Klasse, Gymnasium), Seminar, Begleitseminar, Praktikum
Year: 2001
Pages: 13
Grade: 1
Language: German
ISBN (E-book): 978-3-638-29138-5
File size: 221 KB
Other users also were interested in the following titles:
Excerpt (computer-generated)
Einführung in die Lyrik (6. Klasse Gymnasium)
von: Verena Bodi
Thema der Stunde 3
1. Bedingungsanalyse 3
1.1 Zur Lerngruppe 3
1.2 Zum Lernstand 4
1.2.1 Wissen und Terminologie 4
1.2.2 Unterrichts- bzw. Lernstil 4
2. Didaktische Analyse 5
3. Lernziele 5
3.1 Ziele des Unterrichtsvorhabens 5
3.2 Ziele der Unterrichtsstunde 5
3.3 Teilziele der Unterrichtsstunde 5
3.3.1 Kognitive Teilziele 5
3.3.2 Instrumentelle Teilziele 6
3.3.3 Affektive Teilziele 6
4. Methodische Reflexion 6
5. Verlaufsplan 8
Literatur: 9
6. Bewertung der Unterrichtsstunde 9
1. Bedingungsanalyse
1.1 Zur Lerngruppe
Die Klasse 6b des Gymnasiums Unterhaching mit naturwissenschaftlichem und neusprachlichem Zweig besteht aus 32 SchülerInnen. Sie sind in 20 Jungen und 12 Mädchen aufgegliedert. Ein Schüler konnte das Klassenziel nicht erreichen. Aufgrund dieser hohen Klassenstärke steigt der Lärmpegel im Verlauf des Unterrichts oftmals sehr hoch an. Und der Deutschlehrer, Herr Hohmann, sieht sich gezwungen, auf viel Stillarbeit und Frontalunterricht zurückzugreifen. Dadurch wird eine konzentrierte Lernatmosphäre erreicht. Die Schülerbeteiligung am Unterrichtsgeschehen ist oftmals sehr rege, wobei man hier zwischen Mädchen und Jungen unterscheiden muss. Der Großteil der im Allgemeinen leistungsstärkeren Mädchen beteiligt sich eher träge am Unterrichtsgespräch. Ihre Abgrenzung betonen die Schülerinnen sogar räumlich, indem alle in der letzten Bank mit extra großem Abstand zum Rest der Klasse sitzen. Die Jungen arbeiten dagegen ziemlich engagiert mit, auch wenn die Qualität ihrer Beiträge meistens geringer ist, als die der Mädchen.
1.2 Zum Lernstand
1.2.1 Wissen und Terminologie
Die SchülerInnen der Klasse 6b haben sich während ihres bisherigen Gymnasiumaufenthalt noch nicht mit Gedichten beschäftigt. Einzelne Reimformen sind ihnen allerdings schon in der Grundschule, z. B. beim Auswendiglernen eines Muttertagsgedichts oder beim Singen im Musikunterricht, begegnet. Auf konkretes Vorwissen in der Lyrik kann aber nicht zurückgegriffen werden.
1.2.2 Unterrichts- bzw. Lernstil
Herr Hohmann verwendet in der Klasse vielerlei Unterrichtsformen. Auch verschiedene Arten des offenen Unterrichts wie Gruppenarbeit, Partnerarbeit und Projektarbeit wurden praktiziert. Dadurch wird der Lärmpegel, wie oben schon erwähnt, sehr hoch, was Herr Hohmann bis zu einem gewissen Grad zulässt, solange die Arbeitsdisziplin der SchülerInnen nicht darunter leidet. Ist die Klasse nicht mehr zu beruhigen, greift Herr Hohmann auf ein fragend entwickelndes Gespräch, Frontalunterricht oder Stillarbeit zurück. Bei letzterer Unterrichtsform gelingt es fast immer, die Konzentration der Klasse wieder zurück zum Lerngegenstand zu führen.
2. Didaktische Analyse
Das Thema meiner Unterrichtsstunde „Einführung in die Lyrik“ ist im Lehrplan der sechsten Klasse vorgesehen und daher gerechtfertigt. Der Zeitpunkt meiner Unterrichtsstunde fiel auf die erste Deutschstunde nach den Pfingstferien. Als Unterrichtseinstieg sollte die Farbfolie eines Meeresstrands im Sommer die Motivation der SchülerInnen, sich im Folgenden mit einem Gegenstand zu beschäftigen, der ferienähnlichen Charakter besitzt, wecken. Frei, kreativ und zwanglos sollte die Klasse also an das Thema Lyrik herangeführt werden.
3. Lernziele
3.1 Ziele des Unterrichtsvorhabens
Die Klasse 6b sollte in die Lyrik eingeführt werden, indem ihnen wesentliche Grundlagen wie z. B. verschiedene Reimformen zugänglich gemacht wurden .
3.2 Ziele der Unterrichtsstunde
[...]
Comments
No comments yet
Other users also were interested in the following titles:
Unterrichtseinheit: Reim und Metrum
Author: Marcel HaldenwangGerman - Pedagogy, Didactics, Literature Studies, 2002 Download as PDF-file for 4,99 EUR
Der Konflikt von Eros und Ethos - Fremd- und Selbstverständnis einer jungen Ehefrau zu Beginn des 20. Jahrhunderts am Beispiel der Traumnovelle von Arthur Schnitzler
Author: Magistra Artium Katharina KirschGerman Studies - Modern German Literature, 2002 Download as PDF-file for 6,99 EUR
Der Innere Monolog bei Arthur Schnitzlers Fräulein Else - Psychogramm einer Bewusstseinskrise
Author: Sarah HilsbosGerman Studies - Modern German Literature, 2006 Download as PDF-file for 7,99 EUR
Die Konfessionalisierung Spaniens im 16. Jahrhundert unter Karl I. und Phillipp II.
Author: Marcel KorgeHistory - Middle Ages, Early Modern, 2004 Download as PDF-file for 9,99 EUR
Einfache Experimente im Geographieunterricht - Entwicklung und Anwendung von Bewertungskriterien als Hilfestellung für eine kritische Analyse einfacher Experimente
Author: Britta KastensGeography / Earth Science - Didactics of Geography, 2003 Download as PDF-file for 34,90 EUR
Der Einfluss der Peer Group auf die Ich-Identität des Jugendlichen in der Phase der Adoleszenz
Author: Madeleine PeißkerSociology - Children and Youth, 2006 Download as PDF-file for 4,99 EUR
Deutsche Syntax: Attribute
Author: Katarzyna Angelika BednarzGerman Studies - Linguistics, 2002 Download as PDF-file for 9,99 EUR
Aspekte und Konzepte von Gruppenarbeit
Author: Marco KunzeSociology - Work, Profession, Education, Organisation, 2002 Download as PDF-file for 6,99 EUR
Die Gattung Kurzgeschichte
Author: Daniela GötzfriedGerman - Genres, 2004 Download as PDF-file for 8,99 EUR
This text can be quoted and accessed from this url: