Register or log in at GRIN

Your e-mail-address or password is wrong
Register now
For new authors: free, easy and fast
This will be used as your user name, please specify a valid e-mail address

Lost password

Your e-mail-address or password is wrong

Request a new password
Unterrichtseinheit: Steckbriefe zu verschiedenen Zootieren (2. Klasse) close

Please wait

Please install the Adobe Flash Player if no e-book is displayed.

Unterrichtseinheit: Steckbriefe zu verschiedenen Zootieren (2. Klasse)

Lesson Plan, 2005, 17 Pages
Author: Benjamin Gill
Subject: Regional History and Geography (Basic Primary School Pedagogy)

Details

Event: Besonderer Besuch - Ausbildung zum 2.Staatsexamen für das Lehramt an GHRS
Institution/College: Studienseminar Hameln
Tags: Unterrichtseinheit, Steckbriefe, Zootieren, Klasse), Besonderer, Besuch, Ausbildung, Staatsexamen, Lehramt, GHRS
Category: Lesson Plan
Year: 2005
Pages: 17
Grade: 1
Bibliography: ~ 6  Entries
Language: German
Archive No.: V45688
ISBN (E-book): 978-3-638-43045-6

File size: 259 KB


Excerpt (computer-generated)

Steckbriefe zu verschiedenen Zootieren

von: Benjamin Gill

 


INHALTSVERZEICHNIS

1.THEMA DER UNTERRICHTSEINHEIT  3

2. LERNZIELE DER UNTERRICHTSEINHEIT  3

3. STELLUNG DER STUNDE IN DER UNTERRICHTSEINHEIT  4

4. THEMA DER UNTERRICHTSSTUNDE 4

5. LERNZIEL DER UNTERRICHTSSTUNDE 4

6. AUSFÜHRUNG DER KLASSENSITUATION  4

7. INHALTLICHE LERNVORAUSSETZUNGEN 6

8. SACHINFORMATIONEN 6

9. DIDAKTISCHE BEGRÜNDUNGEN 8

10. METHODISCHE BEGRÜNDUNGEN 10

11. VERLAUFSPLANUNG  13

12. LITERATUR 15

13. ANHANG 15



 


1.THEMA DER UNTERRICHTSEINHEIT

Tiere im Zoo

2. LERNZIELE DER UNTERRICHTSEINHEIT

Übergeordnetes Lernziel der Unterrichtseinheit :

o Die Schülerinnen und Schüler sollen verschiedene wilde Tiere vertiefend kennen lernen, indem sie lernen diese gezielt zu beobachten und zu beschreiben, wodurch sie ein Verständnis für die Erhaltung und den Schutz der Umwelt und ein positives Verhältnis zur Natur entwickeln. Außerdem ist es mein Bestreben, dass die Schüler ihre Handlungskompetenz beim selbständigen Erwerb von Wissen erweitern. Die Schülerinnen und Schüler sollen im Einzelnen...
o fähig sein, im Rahmen eines Klassengesprächs unter Beachtung grundlegender Gesprächsregeln, ihre Vorerfahrungen sowie Fragen zum Thema Zoo und Zootiere äußern zu können.
o lernen, in einer Bibliothek geeignete Sachbücher zum Thema Zoo und Zootiere auswählen zu können.
o lernen, ausgewählte Sachfragen über den Elefanten mit Hilfe eines Sachbuchs beantworten zu können.
o lernen, wie man eine Buchseite eines Sachbuches so gestaltet, dass sie dem Leser in ästhetisch ansprechender Form die nötigen Informationen zu einem Sachgebiet liefert.
o lernen, zu einem ausgewählten Themenbereiches bzw. einer Fragestellung zum Elefanten, eine Seite eines Sachbuches gestalten zu können, welche in ansprechender Form notwendige Sachinformationen liefert.
o lernen, einen Steckbrief zu einem ausgewählten Zootier erstellen zu können, um dieses anhand typischer Merkmale näher beschreiben zu können.
o alle Kontinente benennen und auf einer Weltkarte bestimmen können, sowie acht ausgewählte Zootiere bezüglich ihrer Herkunft geographisch zuordnen können.
o den natürlichen Lebensraum einiger ausgewählter Tiere beschreiben können
o Regeln für das richtige Verhalten der Menschen im Zoo kennen.
o lernen, ausgewählte Tiere im Zoo genau beobachten und beschreiben zu können und dafür die notwendige Geduld und Aufmerksamkeit entwickeln zu können.
o die Lebensbedingungen und –weisen der Tiere im Zoo mit denen im natürlichen Lebensraum miteinander vergleichen können.
o sollen die Aufgaben und Ziele des Zoos kennen lernen.

3. STELLUNG DER STUNDE IN DER UNTERRICHTSEINHEIT

(1) Tiere im Zoo – Schüler berichten von ihren Vorerfahrungen
(2) Unterrichtsgang in die Stadtbücherei
(3) Der Elefant – Informationsrecherche mit Hilfe der Sachbücher
(4) Ein Expertenbuch zu dem Zootier Elefant (2 Unterrichtsstunden)
(5) Steckbriefe zu verschiedenen Zootieren
(6) Herkunft der Zootiere
(7) Natürliche Lebensräume der Zootiere
(8) Verhaltensregeln für den Zoobesuch
(9) Zoobesuch
(10) Auswertung der Tierbeobachtungen
(11) Sinn und Unsinn des Zoos

4. THEMA DER UNTERRICHTSSTUNDE

Steckbriefe zu verschiedenen Zootieren

5. LERNZIEL DER UNTERRICHTSSTUNDE

Die Schülerinnen und Schüler sollen lernen, einen Steckbrief zu einem ausgewählten Zootier erstellen zu können, um dieses anhand typischer Merkmale näher beschreiben zu können.

6. AUSFÜHRUNG DER KLASSENSITUATION

Ich kenne die Klasse 2a seit Beginn meiner Ausbildung im Mai 2004. Seit Beginn des Schuljahres unterrichte ich das Fach Sachunterricht mit drei Wochenstunden. Die Lerngruppe setzt sich aus 13 Mädchen und 12 Jungen zusammen. Zehn Schüler sind ausländischer Herkunft, was die Verständigung im Unterricht erschwert (vgl. 7.Inhaltliche Lernvoraussetzungen).

Insgesamt beobachte ich in der Klasse eine motivierte Lern- und Arbeitsatmosphäre. Dem Fach Sachunterricht stehen die meisten Schüler aufgeschlossen und positiv gegenüber. Allerdings erlebe ich die Klasse als überaus lebhaft. Es kommt fast ständig zu unbewältigten Konflikten zwischen einzelnen Schülern, nicht selten sogar zu körperlichen Auseinandersetzungen. Sehr oft entstehen diese Konflikte bereits vor dem Unterricht in den Pausen. In diesem Fall müssen die betroffenen Schüler zunächst beruhigt werden, bevor ich überhaupt mit dem Unterricht beginnen kann. Hier sind im Besonderen XXXX, XXXX und XXXX zu nennen. Diese Schüler geraten immer wieder lautstark aneinander und haben bisher kaum Strategien entwickeln können, Konflikte konstruktiv miteinander auszutragen. XXXX ist aufgrund seines aggressiven Verhaltens seit einem Monat in psycho-therapeutischer Behandlung. Eine Besserung seines Verhaltens ist aber nur im Ansatz erkennbar. Es kann jederzeit vorkommen, dass er plötzlich während des Unterrichts einen Mitschüler körperlich angreift. In diesem Fall lässt er sich auch durch verbale Interventionen meinerseits nicht bremsen, so dass es notwendig ist, dass ich mit ihm die Klasse verlassen muss, um ihn für einige Zeit festzuhalten bis er sich beruhigt hat. XXXX hingegen fällt besonders durch Nichtbeachtung von grundlegenden Verhaltens- und Gesprächsregeln auf. Zum einen fordert er immanent von sämtlichen Mitschülern diese Regeln ein, redet dafür aber selber unaufgefordert während der Gesprächsphasen dazwischen.

[...]


Comments

No comments yet

Add Comment
Your comment is reviewed before being published

Other users also were interested in the following titles:

Unterrichtsstunde: Selbstständige Entwicklung eines Stromkreises

Author: Svenja Loske
Regional History and Geography (Basic Primary School Pedagogy), 2008 Download as PDF-file for 2,49 EUR

Lernen im Zoo mit einem 2. Schuljahr

Author: Maiko Kahler
Regional History and Geography (Basic Primary School Pedagogy), 1997 Download as PDF-file for 29,90 EUR

Einführung der Lesekompetenz in der Grundschule

Author: Hannah Schütte
German - Pedagogy, Didactics, Literature Studies, 2006 Download as PDF-file for 9,99 EUR

This text can be quoted and accessed from this url:

http://www.grin.com/e-book/45688/unterrichtseinheit-steckbriefe-zu-verschiedenen-zootieren-2-klasse
please wait Please wait