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Unterrichtsentwurf: Übungen zum "ie"

Lesson Plan, 2005, 24 Pages
Author: Christina Schulz
Subject: Pedagogy - School Pedagogics

Details

Category: Lesson Plan
Year: 2005
Pages: 24
Bibliography: ~ 6  Entries
Language: German
Archive No.: V49915
ISBN (E-book): 978-3-638-46248-8

File size: 280 KB
Notes :
Das Arbeitsblatt fehlt, doch ist es einfach, es selbst zu gestalten: Auf der linken Seite waren Dinge abgebildet, deren Bezeichnung ein "ie" enthält. Auf der rechten Seite hatten die Schüler die Möglichkeit diese Begriffe aufzuschreiben.



Excerpt (computer-generated)

Unterrichtsentwurf: Übungen zum "ie"

von: Christina Schulz

 


Klasse: 1b
Fach: Deutsch
Datum: 11.03.2005
Zeit: 8.40-9.30 Uhr

Inhaltsverzeichnis

1. Sachanalyse

1.1 Das Alphabet
1.2 Sprachwissenschaftliche Einordnung der Buchstabenkombination „ie“

2. Didaktische Analyse

2.1 Bedeutsamkeit des Unterrichtsinhaltes

2.1.1 Begründung der Lernaufgabe
2.1.2 Bedeutsamkeit des Unterrichtsinhaltes für die Schüler
2.1.3 Didaktische Reduktion
2.1.4 Schwierigkeitsanalyse

2.2 Stellung des Unterrichtsinhaltes im größeren Zusammenhang

3. Voraussetzungen für den Unterricht

3.1 Situation der Klasse
3.2 Externe Voraussetzungen

4. Formulierung der Lernziele

4.1 Grobziel
4.2 Feinziele

5. Überlegungen zur Methodik

5.1 Einstiegsmöglichkeiten
5.2 Artikulation
5.3 Sozial- und Aktionsformen
5.4 Medien
5.5 Unterrichtsprinzipien
5.6 Tafelbild

6. Geplanter Unterrichtsverlauf

7. Literaturverzeichnis



 

1. Sachanalyse

1.1 Das Alphabet

Das Metzler Sprachlexikon gibt für den Begriff des „Alphabets“ die folgende Definition an: „Alphabet: griech. Alpa, bnta, (alfa, beta): Namen der beiden ersten Buchsatben der girech. Alphabetreihe“ (vgl. Digitale Bibliothek Band 34: Metzler Lexikon Sprache). Das Inventar der alphabetischen Schriftsysteme sind die Schriftzeichen, wobei hier von einer bestimmten Ordnung dieser ausgegangen werden muss. „Sie stellen neben den Ziffern das wichtigste Strukturierungsmittel für Listen aller Art dar, z. B. Lexika, Wörterbücher (vgl. Digitale Bibliothek Band 34: Metzler Lexikon Sprache).

Das deutsche Alphabet besteht aus 26 Graphemen, jedoch entspricht die Anzahl der Buchstaben des deutschen Alphabetes nicht ihrer tatsächlichen Anzahl. So sind Buchstaben wie zum Beispiel die Umlaute „ä, ö, ü, und ß“ nicht in ihr enthalten, sondern treten gesondert auf. Aus den nun genannten dreißig Graphemen lassen sich durch deren Kombination weitere Lautmöglichkeiten kombinieren. Unter diese Kombinationsmöglichkeiten würden folgende Beispiele fallen, um nur einige von ihnen zu benennen: „Au, ei, eu, ch, sch“. Darüber hinaus lassen sich die Buchstaben als Laute, so genannte Phoneme, zusätzlich in form ihrer Lautstruktur differenzieren. Das Alphabet führt hierbei 21 Mitlaute oder auch Konsonanten und fünf Selbstlaute oder auch Vokale mit sich. Die Differenzierung zwischen Konsonanten und Vokalen betrifft ihre lautliche Substanz. Das kann bedeuten, dass diese innerhalb ihrer Buchstabierung lediglich die eigene Lautsubstanz repräsentieren, wie es bei den Vokalen der Fall ist Dem gegenüber stehen die Konsonanten, bei deren Buchstabierung die lautliche Substanz eines oder mehrerer Phoneme vertreten sein kann. Die eben genannte Differenzierungsmöglichkeit gilt wiederum nicht bei der Lautierung der Phoneme, innerhalb derer die reine Lautstruktur des jeweiligen Phonems verbalisiert wird.

1.2 Sprachwissenschaftliche Einordnung der Buchstabenkombi- nation „ie“

Die Buchstabenkombination „ie“ entsteht aus zwei einzelnen Phonen. Ein Phon ist das kleinste isolierbare Lautsegment in seiner materiellen Gestalt, einschließlich seiner materiellen Eigenschaften und immer gebunden an die lautliche Substanz (vgl. Unterlagen zum Proseminar der Sprachwissenschaften, leitende Dozentin Frau Dr. Bachmann-Stein). Die vorliegende Buchstabenkombination lässt erkennen, dass die lautliche Form nicht immer mit der graphischen Umsetzung derer übereinstimmt. So ergibt das „ie“ lediglich einen Lautwert, der jedoch in zwei unterschiedliche Grapheme umgesetzt werden muss. Dies ist jedoch bei der Kombination „ie“ nicht immer der Fall und erschwert so die Verschriftung. Ein Beispiel für eine Ausnahme wäre hier das Wort „ihr“, welches dem Lautwert /i:/ entspricht, jedoch lediglich durch ein Graphem, dem „i“ umgesetzt werden muss. Anders verhält sich dies Bei dem Wort „Liebe“, welches ebenfalls den gleichen Lautwert aufweist, aber im Gegensatz zum oben genannten Beispiel mittels zwei Graphemen verschriftlicht wird. Beide Phone werden innerhalb der Lautschrift der IPA, was für „Internationale/International Phonetic Association steht, als /i:/ geführt, was die für die lange Aussprache des Lautes steht.

Sowohl das „i“, als auch das „e“ werden als Konsonanten oder auch Selbstlaute bezeichnet. Der Begriff „Selbstlaut“ erklärt bereits, den Grund für die Bezeichnung: Bei der Umsetzung von Vokalen in ihre Lautform klingen diese im Gegensatz zu den so genannten „Mitlauten“ rein nach sich selbst, das heißt es ist kein weiterer Laut vernehmbar. Darüber hinaus entweicht der Luftstrom bei der Artikulation von vokalen ungehindert, was bei den Konsonanten nicht der Fall ist. Bei der Artikulation von Vokalen entsteht der „Ton“ im Kehlkopf und wird anschließend, von den an der Artikulation beteiligten Organen, verändert. Hier wäre zum einen die Lage der Zunge zu nennen, wobei diese Zungenlage in eine horizontale, sowie vertikale Ebene differenziert werden muss. Auch die Form der Lippen verändert den Ton, so unterscheidet man hier die gerundete von der ungerundeten Lippenbeteiligung. Die Stellung des Kiefernwinkels kann als offen oder geschlossen bezeichnet werden, je nach artikuliertem Vokal. Das hier vorliegende Vokalphonem /i:/ zeichnet sich innerhalb der Zungenbeteiligung durch in horizontaler Ebene betrachtete vordere Lage und eine vertikal betrachtete obere Lage aus. Die Lippen sind während der Artikulation ungerundet und der Kiefernwinkel geschlossen. Darüber hinaus handelt es sich selbstverständlich um einen so genannten „Langvokal“, bei dem die Artikulationsphase verlängert ist.

2. Didaktische Analyse

2.1 Bedeutsamkeit des Unterrichtsinhaltes

2.1.1 Begründung der Lernaufgabe

[...]


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