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Die Feuerwehr. Ein Projekt im 3. Schuljahr

Examensarbeit, 2002, 140 Seiten
Autor: Monique Oster
Fach: Sachunterricht, Heimatkunde (Grundschulpädagogik)

Details

Kategorie: Examensarbeit
Jahr: 2002
Seiten: 140
Note: 2,0
Sprache: Deutsch
Archivnummer: V5461
ISBN (E-Book): 978-3-638-13326-5

Dateigröße: 1511 KB
Anmerkungen :
Nicht enthalten sind die Fotos zur Führung durch die Berufsfeuerwache Kaiserlautern.



Textauszug (computergeneriert)

Die Feuerwehr. Ein Projekt im 3. Schuljahr

Examensarbeit

Monique Rosenkranz

Inhalt

Vorwort 1


A.Theorieteil: Der Projektunterricht 4

1. Die Leitlinien als Orientierungshilfe 5

2. Worterklärung und Ursprung 7

3. Unterschiedliche Projektkonzepte 10
3.1 Projektunterricht nach John Dewey 10
3.2 Projektunterricht nach W.H. Kilpatrick 16
3.3 Die Projektmethode nach Karl Frey 23
3.4 Projektunterricht nach Herbert Gudjons 35

4. Aufgaben des Lehrers im Projektunterricht 43

5. Vor- und Nachteile des Projektunterrichts 45

 


B. Praxisteil: Die Feuerwehr-Projekt in einem dritten
Schuljahr 50

1. Relevanz des Themas 51

2. Die Feuerwehr- Sachanalyse 53
2.1 Feuer 53
2.2 Feuerwehr früher 55
2.3 Feuerwehr heute 56
    2.3.1 Feuerwehr als Dienstleistung 56
    2.3.2 Feuerwehr in Rheinland-Pfalz 57
2.4 Verschiedene Feuerwehren 57
2.5 Aufgaben der Feuerwehren 58
2.6 Die Ausrüstung der Feuerwehr 59
    2.6.1 Die Schuzausrüstung eines Feuerwehrmannes 59
    2.6.2 Der Löschzug 60
2.7 Zusammenarbeit mit anderen Organisationen 62
2.8 Zusammenarbeit der Feuerwehr mit Schulen 62

3. Brandschutzerziehung Sachanalyse 64
3.1 Brandschutzmaßnahmen an Schulen 65
    3.1.1 Baulicher Brandschutz 65
    3.1.2 Technischer Brandschutz 66
    3.1.3 Betrieblicher Brandschutz 67
3.2 Brandschutzmaßnahmen außerhalb der Schule 68
3.3 Verhalten im Brandfall 68

4. Didaktische Analyse 72
4.1 Stellung des Themas im Lehrplan 72
4.2 Stellung des Themas im Gesamtzusammenhang 73
4.3 Bedeutung für die Schüler und Schülerinnen 73

5. Analyse des Bedingungsfeldes 74
5.1 Zur Situation der Grundschule Erfenbach 74
5.2 Arbeitsbedingungen 75
5.3 Situation der Gruppe 75

6. Lernvoraussetzungen 76
6.1 Inhaltliche Voraussetzungen 76
6.2 Entwicklungspsychologische Voraussetzungen 76

7. Die Unterrichtsmethode 79
7.1 Sachunterricht allgemein 79
7.2 Projekte im Sachunterricht 79

8. Lernziele 81
8.1 Allgemeine Lernziele 81
8.2 Spezielle Lernziele 81

9. Verlauf des Projektes 83
9.1 Zeitlicher Rahmen der Durchführung 83
9.2 Material 83
9.3 Einstiegsstunde 87
    9.3.1 Bemerkungen zur Durchführung 91
9.4 Montag-1. Projekttag 92
9.5 Dienstag- 2.Projekttag 100
9.6 Mittwoch- 3. Projekttag 106
9.7 Donnerstag- 4. Projekttag 111
9.8 Freitag-5. Projekttag 122
9.9 Abschlussstunde 125

 


C. Reflexion und Interview 126

1. Allgemeine Reflexion 127

2. Problem der Notengebung 128

3. Reflexion: Projekt oder projektorientierter Unterricht 129

4. Interview 132

5. Literaturverzeichnis 134

 

 

Vorwort

Machen Sie bitte die Augen zu und stellen Sie sich vor, sie liegen nachts in ihrem Bett und schlafen. Sie träumen von Feuer, Rauch und brennenden Bettlaken. Plötzlich wachen Sie auf und realisieren, dass es gar kein Traum gewesen ist.
Was nun? Wie verhalte ich mich im Brandfall? Wir als Erwachsene wissen vielleicht was zu tun ist. Vielleicht. Aber wie sieht es mit Kindern aus? Wissen diese, wie man sich zu verhalten hat, wie man Hilfe ruft? Viele denken: ,, So was passiert doch eh nicht! Es genügt, wenn mein Kind weiß, dass es nicht mit Feuer spielen soll." Oder wir verschieben die Angst und das Unwissen auf den Zufall. Wenn es passiert, werde ich schon wissen, was zu tun ist. Aber können wir dieses Denken auch für die Kinder verantworten? Es ist klar, dass in Schulen Brandschutzübungen praktiziert werden. Aber diese decken nur den Schutzbedarf in der Schule ab. Ich bin mir sicher, dass 99% der Schüler und Schülerinnen, wissen, was zu tun ist, wenn die Alarmglocke des Schulgebäudes klingelt. Nun, was aber ist zu Hause zu tun? Dort gibt es in seltenen Fällen eine Alarmglocke oder einen Rauchmelder und keinen Lehrer, der die Gruppe nach unten begleitet.
Ich muss mir eingestehen, dass auch ich noch nie einen Brand miterlebt habe, und auch bisher nur ansatzweise wusste, wie ich mich zu verhalten habe. Das machte mich nachdenklich, denn lernen wir nicht auch in der Schule etwas über die Feuerwehr? Meist schon in der dritten Klasse. In meiner Schulzeit wurde sogar die örtliche Feuerwehr besucht und so konnten wir uns die Ausrüstung und die Fahrzeuge ansehen. Aber über das eigene Verhalten im Brandfall zu Hause haben wir nur gelernt, die Feuerwehr über das Telefon zu benachrichtigen. Eigentlich zu wenig, denn das Thema Feuerwehr als heimat- und sachkundlicher Bereich zu durchforsten genügt in meinem Sinne nicht.

Meine Examensarbeit soll in Details aufzeigen, dass auch Brandschutzerziehung spielerisch und kindgerecht in Angriff genommen werden kann, ohne dieses doch schwierige Thema nur an der Oberfläche anzuschneiden. Nein, es soll daraus hinauslaufen, dass die Schüler und Schülerinnen keine Angst vor Feuer haben und sich im Notfall auch zu helfen wissen. Denn meiner Meinung nach genügt es nicht, nur das Thema F e u e r w e h r im Sachunterricht zu integrieren und den Kindern den Glauben zu vermitteln, dass das Hoffen auf das Kommen der Feuerwehr genügt.
Bevor jedoch das gesamte Projekt Feuerwehr näher erläutert wird, möchte ich im Theorieteil noch besonders die Thematik ,, Projektunterricht" näher untersuchen und aufzeigen, was sich alles hinter diesem Ausdruck verbirgt.
Besonders werde ich auf folgende Fragestellungen eingehen:

  • Was ist Projektunterricht?
  • Wessen Idee war es eine solche Unterrichtform zu begründen?
  • Kann man Projektunterricht präzise definieren oder lässt die Definition Platz für Abweichungen?
  • Was ist der Sinn des Projektunterrichts?
  • Welche Ziele werden damit verfolgt?
  • Wie kann Projektunterricht in der Grundschule aussehen, bzw. ab welchem Alter ist Projektunterricht sinnvoll?

Im praktischen Teil werde ich auf sachanalytische Aspekte der Feuerwehr und der Brandschutzerziehung eingehen und den Verlauf des gesamten Projekts
näher erläutern.
Im Anschluss an den Praxisteil werde ich eine ein kurzes Interview mit Herrn Oster,dem Kreisjugendwart Kaiserslautern durchführen. Thema des Interviews ist die Betreuung von Schulen durch die Feuerwehr im Rahmen der Brandschutzerziehung.

Abschließend werde ich noch kurz auf meine neu erworbenen Erfahrungen eingehen und das gesamte Projekt resümieren hinsichtlich der Durchführung und der Merkmale des Projektunterrichts.

[...]


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