Inhaltsverzeichnis
1. Rahmen 2
2. Thema und Ziel 2
Thema der Unterrichtseinheit
Thema der Unterrichtsstunde
Ziel der Unterrichtsstunde
3. Situation in der Klasse 3
4. Sachanalyse 4
5. Didaktische Überlegungen 6
Exemplarit ät
Gegenwartsbedeutung
Zukunftsbedeutung
Struktur
Ad äquate Fälle (Zugänglichkeit und Ergiebigkeit)
6. Methodische Überlegungen 9
Einstieg
Erarbeitung I
Erarbeitung II
Problemdarstellung
Probleml ösung
Verlaufs übersicht
7. Literatur 11
1
1. Rahmen
Maria-von-Linden-Gymnasium Schule: 7a Klasse: Geographie Fach: 14.11.2007 Datum: 8:30 ± 9:15 Uhr Zeit:
2. Thema und Ziel
Thema der Unterrichtseinheit
Der Vergleich von Natur-, Lebens- und Wirtschaftsräumen in den unterschiedlichen Klimazonen unserer Erde
Thema der Unterrichtsstunde
Der tropische Regenwald und seine Bedeutung als wichtiger Natur- und Lebensraum (Wirtschaftsraum und Landnutzungsproblematik vertiefend in der nächsten Stunde als Rollenspiel)
Ziel der Unterrichtsstunde
Die Schülerinnen und Schüler sollen die Verbreitung und die Besonderheiten des Regenwaldes wiedergeben können.
Sie sollen die Auswirkungen des Regenwaldes auf verschiedene Bereiche zusammenfassen können.
Sie sollen die Bedeutung des Regenwaldes bewerten können. Differenzierung des Ziels
Die Schülerinnen und Schüler sollen die Gebiete der Erde benennen können, in denen tropischer Regenwald zu finden ist. Sie sollen diese Gebiete auf der Karte zeigen können. Sie sollen auch die wichtigsten klimatischen Gegebenheiten dieser Gebiete aufzählen können. Außerdem sollen sie eine Größenordnung der Artenvielfalt des tropischen Regenwaldes wiedergeben können. Sie sollen die Auswirkungen der klimatischen Besonderheiten auf Pflanzen, Tiere und Menschen beschreiben können. Sie sollen die Anpassung an die Gegebenheiten der dort lebenden Menschen aufzeigen können. Dazu sollen sie globale Auswirkungen von Veränderungen in den Regenwaldgebieten analysieren und Beziehungen zu unserem Klima herstellen können.
2
Die Schülerinnen und Schüler sollen die gegenwärtige Bedrohung des Regenwaldes beurteilen können. Sie sollen die Bedeutung des Regenwaldes für unser Klima einschätzen können.
3. Situation in der Klasse
Die Klasse 7a des Maria-von-Linden-Gymnasiums besteht aus 27 Schülern, davon 16 Mädchen und 11 Jungen. Diese sind zwischen 12 und 14 Jahren alt und befinden sich auf einem normalen Entwicklungsstand. Die Klassengemeinschaft ist im Allgemeinen gut ausgeprägt, es gibt keine erkennbaren Außenseiter, daher wird keiner ausgegrenzt, der sich rege am Unterricht beteiligt. Außer dem Klassenclown Thomas beteiligen sich die Schülerinnen uns Schüler regelmäßig und häufig und liefern auch wertvolle Beiträge für den Unterricht. Es ist aufgrund des guten Niveaus der Klasse in puncto Aufmerksamkeit und Motivation zügiges Arbeiten möglich. (Der Durchschnitt der Erdkundenote betrug im letzten Schuljahr (Klasse 6a) 1,95.) Die Klasse war im letzten Schuljahr auf Schulausflug im Zoo und hatte sich dortmals schon vorbereitend mit einigen Tieren und Pflanzen des tropischen Regenwaldes auseinandergesetzt. Der Schwerpunkt lag allerdings da auf dem Themenbereich der Biologie. Mit dem tropischen Regenwald direkt hatten die Schülerinnen und Schüler in der Schule sonst noch keinen Kontakt, dafür wissen sie seit den letzten beiden Klassenstufen über Besonderheiten von Natur-, Lebens- und Wirtschaftsräumen in Deutschland und Europa Bescheid. Die Schülerinnen und Schüler sind in der Lage, Zusammenhänge zwischen den drei Bereichen herzustellen und diese auf andere Gebiete anwenden zu können. Zudem haben die Kinder bereits grundlegende Erfahrungen mit Klimadiagrammen und kennen einige grundlegende Begriffe zum Thema Klima. Der tropische Regenwald übt seit jeher auf die Schülerinnen und Schüler dieser Klassenstufe eine gewisse Faszination aus, viele haben sich schon außerhalb der Schule mit dem Themenbereich beschäftigt (Bücher gelesen, mit der Familie darüber gesprochen, Dokumentationen im Fernsehen gesehen, etc.). Voraussetzen kann man ein gewisses Vorwissen aber nicht, jedoch lässt es sich unter Umständen durch gezieltes Einbringen von Schülerwissen in die Unterrichtseinheit gut nutzen.
'LH .ODVVH JLOW DOV ÃHLQIDFK¶ GDV /HKUHU-Schüler-Verhältnis ist sehr gesund und von gegenseitigem Respekt geprägt. Die Klasse zeigt sich sehr aufgeschlossen
3
Arbeit zitieren:
Sebastian Gräf, 2006, Ausführliche Unterrichtsvorbereitung: Der tropische Regenwald und seine Bedeutung als wichtiger Natur- und Lebensraum , München, GRIN Verlag GmbH
Dieser Text kann über folgende URL aufgerufen und zitiert werden:
Einbetten
DOI
Unterrichtsstunde für eine achte Klasse: Rettet die tropischen Regenwä...
Geowissenschaften / Geographie - Didaktik d. Geographie
Seminararbeit, 20 Seiten
Unterrichtseinheit: "Let's talk - Jeder will ein Stück vom Re...
Geowissenschaften / Geographie - Didaktik d. Geographie
Unterrichtsentwurf, 20 Seiten
Qualitätsmanagement an Schulen
Pädagogik - Schulwesen, Bildungs- u. Schulpolitik
Hausarbeit, 32 Seiten
"gestorben ... für unsere Sünden" (1Kor 15,3) - "für ...
Vorpaulinische und paulinische...
Hausarbeit (Hauptseminar), 61 Seiten
Die Sprachwandeltheorie von Ferdinand de Saussure
Romanistik - Allgemeines u. Fächerübergreifendes
Hausarbeit (Hauptseminar), 23 Seiten
Notengebung im Sportunterricht
Probleme und Alternativen
Sport - Sportpädagogik, Didaktik
Seminararbeit, 20 Seiten
Formatvorlage / Vorlage für eine Diplomarbeit / Hausarbeit
Für MS Word 2007 - dotx
Vorlagen, Muster, Formulare, Infobroschüren
Ausarbeitung, 25 Seiten
Der Uses and Gratifications Approach
Medien / Kommunikation - Theorien, Modelle, Begriffe
Seminararbeit, 34 Seiten
Rituale in der Schulpädagogik? Ein Diskurs
Hausarbeit (Hauptseminar), 16 Seiten
Unterrichtsstunde: Fußball in der Halle - Kopfballspiel (13. Klasse)
Unterrichtsentwurf, 14 Seiten
Qualitätsmanagement als Beitrag zur Schulentwicklung - Was kann das EF...
Eine empirische Untersuchung i...
BWL - Unternehmensführung, Management, Organisation
Masterarbeit, 156 Seiten
Islamischer Religionsunterricht – Rechtsprobleme, Modelle, Zukunftsper...
Jura - Öffentliches Recht / Sonstiges
Hausarbeit (Hauptseminar), 22 Seiten
Phänomen Unterrichtsstörung - Ursachen, Präventions- und Handlungsmögl...
Examensarbeit, 80 Seiten
Wasserproblematik auf Mallorca
Geowissenschaften / Geographie - Didaktik d. Geographie
Unterrichtsentwurf, 19 Seiten
Geowissenschaften / Geographie - Geographie als Schulfach
Referat / Aufsatz (Schule), 7 Seiten
Unterschiedliche Tendenzen der Nachrichtenerstattung anhand der Beispi...
Medien / Kommunikation - Film und Fernsehen
Hausarbeit, 15 Seiten
Epistolare Christologien des Neuen Testaments
Theologie - Biblische Theologie
Hausarbeit (Hauptseminar), 54 Seiten
Förderung der Sozialkompetenz bei Kindern und Jugendlichen
Pädagogik - Heilpädagogik, Sonderpädagogik
Hausarbeit, 37 Seiten
Infotainment - Perspektive für das Fernsehen?
Medien / Kommunikation - Medien und Politik, Pol. Kommunikation
Hausarbeit, 15 Seiten
Sebastian Gräf's Text Ausführliche Unterrichtsvorbereitung: Der tropische Regenwald und seine Bedeutung als wichtiger Natur- und Lebensraum ist nun auf dem Buchmarkt erhältlich
Sebastian Gräf hat den Text Ausführliche Unterrichtsvorbereitung: Der tropische Regenwald und seine Bedeutung als wichtiger Natur- und Lebensraum veröffentlicht
Sebastian Gräf hat einen neuen Text hochgeladen
Poetry, Theory, Praxis. the Social Life of Myth, Word and Image in Anc...
Eric Csapo, Margaret C. Miller
International Plutarch Society
Das Experiment von Public Private Partnerships in China: Theorie - Pra...
Eine praxisbezogene Analyse un...
Yisuo Li
0 Kommentare