Die SuS sollen Möglichkeiten und Grenzen der Beschreibung des pädagogischen Verhältnisses anhand bekannter typologischer und dimensionsorientierter Konzepte zum Erziehungsstil aufdecken können.
1. Thematischer Zusammenhang
1.1 Thema des Unterrichtsvorhabens:
Das pädagogische Verhältnis
1.2 Themen der Einheiten
1.2.1 Das pädagogische Verhältnis nach Hermann Nohl am Fallbeispiel des
Schülers Werner Heckmann nach W. Klafki im Rollenspiel (2 Std.)
1.2.2 Die Bedeutung der Interaktion in der Beziehung als Grundmuster
pädagogischen Handelns an einem Fallbeispiel der Supernanny (2 Std.)
1.2.3 Erziehungsstile – dimensionsorientierte Konzepte nach Tausch/Tausch und
Hurrelmann (2 Std.)
1.2.4 Erziehungsstile und ihre Wirkung – Führungsstile und Leiterrollen im
typologischen Konzept nach Kurt Lewin (2 Std.)
1.2.5 Typologische und dimensionsorientierte Erziehungsstile im Streitgespräch anhand der Plädoyers nach Hurrelmann und Elisabeth C. Gründler (2 Std.)
1.2.6 Möglichkeiten und Grenzen der bekannten Erziehungsstilkonzepte zur Beschreibung des pädagogischen Verhältnisses anhand ausgewählter Beispiele der Kinderliteratur unter Verwendung typologischer und dimensionsorientierter Kriterien (1 Std.)
1.2.7 Klausur
1. 3 Thema der Stunde:
Möglichkeiten und Grenzen der bekannten Erziehungsstilkonzepte zur Beschreibung des pädagogischen Verhältnisses anhand ausgewählter Beispiele der Kinderliteratur unter Verwendung typologischer und dimensionsorientierter Kriterien (1 Std.)
2. Lernziele der Unterrichtsstunde
2.1 Hauptziel der Stunde
Die SuS sollen Möglichkeiten und Grenzen der Beschreibung des pädagogischen Verhältnisses anhand bekannter typologischer und dimensionsorientierter Konzepte zum Erziehungsstil aufdecken können.
2.2 Teilziele der Stunde
Die SuS sollen ...
- typologische Kriterien (nach Lewin: Verhaltensäußerungen von Erzieher/ Leiter und ihre Wirkungen auf den Zögling/ Zu Erziehenden/ Edukanden) zur Beschreibung des Erziehungsstils auf den Kinderbuchtext soweit wie möglich anwenden können, um das pädagogische Verhältnis im Kinderbuch näher zu beschreiben.
- dimensionsorientierte Kriterien (nach Tausch/Tausch und Hurrelmann) zur Beschreibung des Erziehungsstils auf den Kinderbuchtext soweit wie möglich anwenden können, um das pädagogische Verhältnis im Kinderbuch näher zu beschreiben.
- Grenzen der o.g. bekannten Konzepte erkennen und angemessen beschreiben können, beispielsweise, dass bisher bekannte Konzepte, Dimensionen und Stilbeschreibungen ansatzweise scheitern bzw. Richtung und Stärke der bekannten Dimensionen auf historische und neue Erziehungssituationen und Ziele kaum anwendbar sind.
- das kooperative Verfahren THINK-SQUARE-SHARE bei der Textarbeit anwenden können, indem sie in drei Schritten arbeitsteilig Teampräsentationen erstellen, die überblicksartig alle Ergebnisse jedem zugänglich machen
- ihr Arbeitsklima und -ergebnisse im Ein-Punkt Diagramm situativ abschließend selbst beurteilen können.
3. Hausaufgaben
3.1 Hausaufgaben zur Stunde
Rollenfunktionen in Gruppen & Tipps für erfolgreiche Teamarbeit (Phoenix I, S. 63 ff.) lesen (nachbereitend).
Kinderbücher, falls vorhanden und nach eigener Einschätzung geeignet für das pädagogische Verhältnis im Kinderbuch, bis Freitag (24.11.) mitbringen (vorbereitend und freiwillig).
3.2 Hausaufgaben der Stunde
Überlegen Sie, welche übergeordneten Erziehungsziele in den Kinderbüchern verfolgt werden. Befragen Sie auch Eltern und Großeltern zu den gesellschaftlichen Erziehungszielen ihrer Kindheit (z.B. Gehorsam, Unabhängigkeit, Rollenfunktionen in der Familienrolle ...). Die Darstellungsform steht Ihnen frei (Diagramm, Mindmap, Liste, Tabelle, ...).
4. Geplanter Stundenverlauf
Abbildung in dieser Leseprobe nicht enthalten
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