Fachdidaktisches Tagespraktikum im Bereich katholische Religionslehre FB 14 Universität Dortmund
Ausarbeitung der Unterrichtsstunde zum Thema
Einführung in das Thema Freundschaft durch die Verdeutlichung der eigenen Erfahrungen mit Hilfe des Symbols „Freundschaftsarmband“ und Erschließung der christlichen Dimension anhand der Geschichte Jesus und Zachäus.
Inhaltsverzeichnis:
1. Thema 3
1.1 Thema der Unterrichtsreihe 3
1.2 Thema der Unterrichtsstunde 3
1.3 Auswahl des Themas 3
2. Aufbau der Unterrichtsreihe 3
3. Ziele 4
3.1 Ziel der Unterrichtsreihe 4
3.2 Grobziel der Unterrichtsstunde 4
3.3 Feinziele der Unterrichtsstunde 4
3.4 Zielorientierte Handlungsschritte 5
4. Bedingungsanalyse 5
4.1 Organisationsrahmen 5
4.2 Lernvoraussetzungen 5
4.2.1 Vorkenntnisse 6
4.2.2 Der Bezug der Schüler/Innen zum Thema 7
4.2.3 Der Bezug der Schüler zum religiösen Inhalt 7
5. Methodische Analyse 8
6. Verlaufsplanung 10
7. Literaturverzeichnis 12
8. Anlagen 13
2
1. Thema
1.1 Thema der Unterrichtsreihe:
Als Thema für die Unterrichtsreihe wurde die Formulierung „Die Relevanz freundschaftlicher Beziehungen in der Gemeinschaft im Spannungsfeld von Freude und Verpflichtung in ihrer christlichen Dimension“ gewählt.
1.2 Thema der Unterrichtsstunde:
Als Thema für die Unterrichtsreihe wurde die Formulierung „Einführung in das Thema Freundschaft durch die Verdeutlichung der eigenen Erfahrungen mit Hilfe des Symbols „Freundschaftsarmband“ und Erschließung der christlichen Dimension anhand der Geschichte „Jesus und Zachäus“.“
1.3 Auswahl des Themas
Das gewählte Thema „Einführung in das Thema Freundschaft durch die Verdeutlichung der eigenen Erfahrungen mit Hilfe des Symbols „Freundschaftsarmband“ und Erschließung der christlichen Dimension anhand der Geschichte Jesus und Zachäus“ soll der Einstimmung in die Unterrichtsreihe „Die Relevanz freundschaftlicher Beziehungen in der Gemeinschaft im Spannungsfeld von Freude und Verpflichtung in ihrer christlichen Dimension“ dienen. Bevor sich die Schüler und Schülerinnen im tieferen Sinne mit dem gesamten Thema auseinandersetzen, sollten sie zunächst ihre eigenen Erfahrungen reflektieren und aufgrund dieser Erkenntnisse zu elementaren Aspekten im Zusammenhang mit Freundschaft kommen. Durch das Stundenthema sollen auch Fragen offengelegt werden, die sich zum Beispiel darauf beziehen, wie schwierig es ist, ein guter Freund zu sein, sich immer fair zu verhalten, die eigenen Bedürfnisse zurückzustellen, verständnisvoll zu sein oder dass zwei Freunde sich auch streiten können müssen usw..
2. Aufbau der Unterrichtsreihe
Die Unterrichtsreihe soll in etwa fünf Unterrichtsstunden umfassen. Die Einzelthemen der Stunden sollen wie folgt sein:
• Einführung in das Thema Freundschaft durch die Verdeutlichung der eigenen Erfahrungen mit Hilfe des Symbols „Freundschaftsarmband“ und Erschließung der christlichen Dimension anhand der Geschichte Jesus und Zachäus.
3
• Vertiefung der Geschichte „Jesus und Zachäus“ anhand einer Bildbetrachtung zur Erarbeitung der Relevanz von Freundschaft
• „Tanjas Steine“, eine Geschichte zu Freundschaft und Versöhnung
• Freundschaft und Versöhnung im Leben der SchülerInnen
3. Ziele
3.1 Ziel der Unterrichtsreihe:
Die Schüler und Schülerinnen sollen erkennen, dass eine Freundschaft sowohl Freude als auch Verpflichtung beinhaltet. Sie sollen sich mit wichtigen Eigenschaften eines Freundes und Aspekten wie Versöhnung und Streit im Hinblick ihrer christlichen Dimension auseinandersetzen.
3.2 Grobziel der Unterrichtsstunde:
Die Schüler und Schülerinnen sollen relevante bzw. zentrale Aspekte des Themas benennen und diese mit Hilfe der Geschichte von Jesus und Zachäus in ihrer christlichen Dimension reflektieren.
3.3 Feinziele der Unterrichtsstunde:
Die Schüler und Schülerinnen...
• überlegen, warum gerade ihr bester Freund bzw. ihre beste Freundin so sehr von Bedeutung für ist
• denken darüber nach, welche Eigenschaften sie an ihrem Freund oder ihrer Freundin schätzen
• lernen die Geschichte von Jesus und Zachäus in einem anderen Kontext kennen
• erarbeiten die Aussageabsicht der Geschichte in dem Zusammenhang von Freundschaft
• übertragen anhand von Beispielen das Handeln Jesu auf die Freundschaften in ihrem Leben und überlegen in welchen Situationen Versöhnung und Toleranz von Bedeutung sein kann
• werden auf Schwierigkeiten hinsichtlich der Erfüllung von bestimmten Eigenschaften, die in einer Freundschaft von Bedeutung sind, aufmerksam
• überlegen anhand von Beispielen aus ihrem Alltag, in welchen Situationen es schwierig sein kann zu vergeben, selbstlos und tolerant zu sein
• reflektieren ihr eigenes Freundschaftsverhalten
4
Quote paper:
Melanie Lappe, 2002, Ausarbeitung der Unterrichtsstunde zum Thema "Einführung in das Thema Freundschaft" durch die Verdeutlichung der eigenen Erfahrungen mit Hilfe des Symbols Freundschaftsarmband und Erschließung der christlichen Dimension, Munich, GRIN Publishing GmbH
This text can be quoted and accessed from this url:
Embed
DOI
Exegese: Die Traditionskritik mit der Analyse des Motivs Engel an Lk...
Scholarly Paper (Advanced Seminar), 12 Pages
Problematik der Leistungsbeurteilung im Fach Englisch
English - Pedagogy, Didactics, Literature Studies
Scholarly Paper (Advanced Seminar), 24 Pages
Die Englische Sprache in Wales
English Language and Literature Studies - Linguistics
Scholarly Paper (Advanced Seminar), 24 Pages
Was macht das Märchen zum Märchen?
Funktion von Gut und Böse in H...
German Studies - Modern German Literature
Scholarly Paper (Advanced Seminar), 21 Pages
Sprache als Problem in der Schule am Beispiel Orthographie
German - Pedagogy, Didactics, Literature Studies
Scholary Paper (Seminar), 19 Pages
Unterrichtsstunde: English Money (Kl. 5 Englisch) "The British Po...
English - Pedagogy, Didactics, Literature Studies
Lesson Plan, 14 Pages
Gruppenarbeit – zeitgemäße Unterrichtsmethode oder Zeitverschwendung?
Internship Report, 25 Pages
Unterrichtseinheit: Förderung der Schreiberziehung - Perspektivisches ...
Pedagogy - Orthopaedagogy and Special Education
Lesson Plan, 10 Pages
Bildungsstandards vs. Kompetenzstandards
Business economics - Didactics, Economic Pedagogy
Termpaper, 16 Pages
Unterrichtsstunde: Das Kreuz - Zeichen des Leides, Zeichen der Hoffnun...
Theology - Didactics, Religion Pedagogy
Lesson Plan, 20 Pages
Multiperspectival narration in Ian McEwan's "Atonement"
English Language and Literature Studies - Literature
Scholarly Paper (Advanced Seminar), 42 Pages
Clemens Brentano und seine „Rheinmärchen“
Ausarbeitung des Themas für di...
German Studies - Modern German Literature
Scholarly Essay, 28 Pages
Naturdarstellungen in deutschen Kunstmärchen
Novalis: "Hyacinth und Ro...
German Studies - Modern German Literature
Examination Thesis, 64 Pages
Melanie Theophel has published the text Ausarbeitung der Unterrichtsstunde zum Thema "Einführung in das Thema Freundschaft" durch die Verdeutlichung der eigenen Erfahrungen mit Hilfe des Symbols Freundschaftsarmband und Erschließung der christlichen Dimension
Melanie Theophel has uploaded a new text
Schooling the Symbolic Animal: Social and Cultural Dimensions of Educa...
Bradley A. U. Levinson, Kathryn M. Borman, Margaret Eisenhart
Schooling the Symbolic Animal: Social and Cultural Dimensions of Educa...
Bradley A. U. Levinson, Margaret Eisenhart, Michele Foster
Freundschaft, Intersubjektivität und Erfahrung
Empirische und begriffliche Un...
Dominik Krinninger
On the Conceptual Structure of...
M. Ferrari, I. -O. Stamatescu
Studien Zu Gregor Von Nyssa Und Der Christlichen Spatantike
Hubertus R. Drobner, Christoph Klock
0 comments