Inhaltsverzeichnis
1 Bedingungsanalyse 1
2 Bezug zu den RRL und Einordnung der Stunde in die Sequenz 2
3 Lernziele 3
4 Sachanalyse 4
5 Didaktische Überlegungen 6
6 Methodische Überlegungen 7
7 Verlaufsplan 9
8 Literaturverzeichnis 10
9 Anhang 11
9.1 Tafelbild 11
9.2 Arbeitsmaterialien 12
9.3 Kommentierter Sitzplan 13
1 Bedingungsanalyse
Bei der Lerngruppe handelt es sich um einen Kurs des 11. Schuljahrgangs in der Se-kundarstufe II eines Gymnasiums. Die Schüler sind im Rahmen des Kursstufenunterrichts im Fach Deutsch in zwei Kurse eingeteilt, entstammen also unterschiedlichen Klassen. Der Kurs 11 2 besteht aus 21 Schülern und setzt sich aus 11 Mädchen und 10 Jungen zusammen, es kann also von einem ausgeglichenen Geschlechterproporz gesprochen werden.
Die unterrichtspraktische Tätigkeit erfolgt im Rahmen des betreuten Unterrichts seit Beginn des Schuljahres 2009/2010. Im zurzeit laufenden zweiten Kurshalbjahr besteht nach wie vor ein harmonisches Lehrer-Schüler-Verhältnis, das von einer positiven Lernatmosphäre und einem außerordentlich guten Disziplinverhalten begleitet wird. Das Schüler-Schüler-Verhältnis ist ebenfalls positiv und es bestehen alterstypisch ausgeprägte Freundschaftsbeziehungen, die sich zumeist förderlich auf den Unterrichtsverlauf auswirken.
Die Mehrzahl der Schüler erbringt gute und befriedigende Leistungen. Das konkrete Leistungsprofil der einzelnen Schüler im mündlichen und schriftlichen Bereich kann dem kommentierten Sitzplan im Anhang (Seite 18) entnommen werden. Hervorzuheben sind die Schüler K1, S1, C1 und S2, die die Leistungsspitze mit durchgängig sehr guten und guten Leistungen abbilden. Sie gestalten den Deutschunterricht durch ihre Mitarbeit aktiv. Das zeigt sich z. B. in Diskussionen und der Präsentation von Arbeitsergebnissen. Die Schüler M1, G1, M2 und S3 weisen erhebliche Schwächen im mündlichen und schriftlichen Bereich auf. Durch eine leistungsdifferenzierende Einbindung in das Unterrichtsgeschehen und die Zusammenarbeit mit leistungsstärkeren Mitschülern wird eine kontinuierliche Verbesserung der Leistungen angestrebt. So auch in der vorliegenden Unterrichtsplanung.
Für zwei Schüler ist Deutsch nicht die Muttersprache. Dies ist jedoch bis auf ein schwach ausgeprägtes Kompetenzdefizit in der Orthographie für die erfolgreiche Teilnahme am Unterricht und auch für die vorliegende Verlaufsplanung unproblematisch. Die Erfahrungen in der Unterrichtspraxis im Kursunterricht Deutsch und die positive Rückmeldung der Schüler zeigen, dass gute Lernergebnisse in Partner- und Gruppenarbeitsphasen erzielt werden. Deshalb werden diese Sozialformen auch im vorliegenden Unterrichtsentwurf Berücksichtigung finden.
Die mediale Ausstattung des Unterrichtsraumes ermöglicht einen vielfältigen Medieneinsatz und für die geplanten Arbeitsformen steht genügend Platz zur Verfügung.
1
2 Bezug zu den RRL und Einordnung der Stunde in die Sequenz
Die Unterrichtssequenz hat einen Umfang von acht Stunden und ist im Schuljahrgang 11/12 in den Aufgabenbereich 2 „Reflexion über Sprache und Sprachgebrauch“ ein-zuordnen (vgl. KMLSA 2003, S. 130f.). Die Schüler sollen dabei „kommunikations-und sprachtheoretische Grundlagen kennen und reflektieren können“, einen „Überblick über die sprachliche Differenziertheit von Erscheinungs- und Verwendungsformen von Sprache“ besitzen und „Einsicht in die historisch-gesellschaftliche Bedingtheit von Sprache erhalten“ (ebd., S. 133).
Die in den Auswahlempfehlungen der Rahmenrichtlinien ausgewiesenen inhaltlichen Schwerpunkte, wie die Entwicklung eines Sprachdifferenzbewusstseins, Kenntnisse zur Kommunikationstheorie, die kommunikativen, kognitiven und appellativen Leistungen von Sprache und Störungen bzw. das Misslingen von Kommunikation, finden in der geplanten Unterrichtseinheit Berücksichtigung. Weiterhin berührt die Unterrichtssequenz auch den Aufgabenbereich 1 „Mündlicher und schriftlicher Sprachgebrauch“, denn die Schüler entwickeln und schärfen durch das Kennenlernen sprachlicher Varietäten ihre eigene Sprachhandlungskompetenz (vgl. ebd., S. 128).
Die geplante Stunde ist die vierte Stunde innerhalb der Sequenz. Sie thematisiert die geschlechtsspezifischen Unterschiede in der Kommunikation zwischen Frau und Mann. Zuvor sind bereits Grundlagen zu geschlechtsdifferenzierten Stereotypen in der Gesellschaft und der historischen Entwicklung von Frauensprache und Männersprache erarbeitet worden. Die Folgestunden beinhalten kommunikationstheoretische Erklärungsansätze und weitere Aspekte des Sexismus und Feminismus der Sprache.
3 Lernziele
Grobziel der Stunde
Die Schülerinnen und Schüler schärfen ihr Sprachbewusstsein, indem sie die Ursachen der Differenzierung in sprachliche Varietäten am Beispiel des geschlechtsspezifischen Kommunikationsverhaltens kennen und dieses in Form einer Gesprächsanalyse nachweisen.
Kognitive und instrumentelle Lernziele
Die Schülerinnen und Schüler kennen Merkmale geschlechtsspezifischen Gesprächsverhaltens, indem sie einem sprachwissenschaftlichen Text Informationen entnehmen.
Die Schülerinnen und Schüler können die Merkmale geschlechtsspezifischen Gesprächsverhaltens anwenden, indem sie ein Gespräch analysieren.
Die Schülerinnen und Schüler sind in der Lage, das erworbene Wissen anzuwenden, indem sie zu einer problematisierenden Frage Stellung nehmen.
Affektive Lernziele
Die Schülerinnen und Schüler sind durch den audiovisuellen Zugang zum Thema und dessen jugendkulturelle Affinität motiviert.
Die Schülerinnen und Schüler können ihre eigenen Erfahrungen bzw. Meinungen zum geschlechtsspezifischen Gesprächsverhalten reflektieren.
Soziale Lernziele
Die Schülerinnen und Schüler festigen ihre sozial-kooperative Kompetenz, indem sie die Arbeitsaufträge in Partnerarbeit und in Kleingruppen erfüllen.
3
Arbeit zitieren:
Ron Klug, 2010, Verstehen wir uns? – Eine Unterrichtsstunde im Fach Deutsch, Klassenstufe 11, München, GRIN Verlag GmbH
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