Inhaltsverzeichnis
1 Bedingungsanalyse 3
1.1 Die Schule 3
1.2 Zur Situation der Klasse 3
1.3 Einzelne Schüler 4
2 Sachanalyse 6
2.1 Das menschliche Skelett 6
2.2 Der Knochen und sein Aufbau 7
3 Didaktische Analyse 8
3.1 Bildungsplanbezug 8
3.2 Bedeutung des Themas für die Schüler 9
3.3 Einbettung der Stunde in die Unterrichtseinheit 10
3.4 Besondere didaktische Anmerkungen 10
3.5 Unterrichtsziele 11
4 Methodische Analyse 12
4.1 Einstieg. 12
4.2 Arbeitsphase 12
4.3 Ergebnissicherung 14
5 Verlaufsplanung 15
6 Literatur 16
7 Anhang 17
2
1 Bedingungsanalyse
1.1 Die Schule
Die XXX ist eine Grund-, Haupt- und Realschule mit derzeit 561 Schülern. Das Einzugsgebiet für die Grundschule umfasst größtenteils die Ortschaft XXX, wobei Schüler von der Hauptschule auch aus den umliegenden Ortschaften XXX und XXX sowie Schüler von der Realschule auch aus den Orten XXX, XXX, XXX und XXX diese Schule besuchen.
Die Lage auf der Schwäbischen Alb, mit einer Entfernung von etwa 20 km zur Stadt XXX, kann als ländlich und ruhig bezeichnet werden. Die Grundschule setzt sich aus fünf Klassen mit insgesamt 110 Schülern zusammen, was einem Durchschnitt von 22 Kindern pro Klasse entspricht. Die einzügige Hauptschule weist einen Klassendurchschnitt von 16 Schülern auf. Räumlich besteht die Schule aus mehreren Gebäuden, in denen die verschiedenen Schularten untergebracht sind. Das Klassenzimmer der Klasse 5 befindet sich im Hauptgebäude der Schule, die Klasse 6 wird im Nebenraum unterrichtet. Die Lehrprobe findet im Klassenraum der H5 statt.
1.2 Zur Situation der Klasse
Seit dem Beginn dieses Schuljahres habe ich den Lehrauftrag für den Fächerverbund Materie, Natur, Technik in der Klassenstufe 5/6 mit drei Wochenstunden übernommen. In der Regel wird die H5 und H6 nicht zusammen unterrichtet - lediglich im Fächerverbund MNT und WZG wird die Jahrgangsmischung praktiziert.
Da bei insgesamt 28 Schülern ein handlungsorientierter Unterricht mit Versuchen und Experimenten jedoch nur sehr schwer möglich ist, habe ich in Absprache mit der Schulleitung und meinem Mentor ein Modell entwickelt, das es erlaubt, die Klasse 5/6 bei derartigen Sequenzen zu teilen.
In der Regel übernimmt mein Mentor, Herr, in diesen Stunden die Klasse 6, da er diese noch aus dem letzten Schuljahr als MNT-Lehrer kennt. Bei der Themeneinheit „Wir werden Erwachsen“ stand mir die Klassenlehrerin der H6 als Begleitung und Ansprechpartnerin für alle weiblichen Schülerinnen unterstützend zur Seite.
3
Die Klasse 5 besteht aus insgesamt 16 Kindern, davon zehn Mädchen und sechs Jungen. Die meisten der Kinder sind mir noch aus der Grundschule bekannt, lediglich vier „neue“ Schüler sind hinzugekommen. Durch die geringe Anzahl an neuen Kindern, die schnell in die bestehende Struktur integriert wurden, ist das soziale Klima in der Klasse als angenehm zu bezeichnen. Die Schüler kennen sich untereinander sehr gut und sind mit den Arbeitsformen Einzel-, Partner- und Gruppenarbeit bestens vertraut. Erfahrungsgemäß arbeiten die Kinder gerne mit einem Partner zusammen. Das von mir am Anfang des Schuljahres eingeführte Mentoren-System, das jedem Fünftklässler einen „erfahrenen“, älteren Sechstklässer als Partner zur Seite stellt, wurde nach dem Schulhalbjahr aufgehoben. Nun haben auch die jüngeren Schüler die benötigten Erfahrungen und Kompetenzen erlangt, um eigenständig und sicher, beispielsweise im Fachraum, arbeiten zu können. Aus diesem Grund ist die neue Sitzordnung anhand von persönlichen Vorlieben und Abneigungen der Schüler untereinander entstanden.
Die Bereitschaft zur Mitarbeit ist bei allen Schülern ausgeprägt. Es gibt allerdings viele schüchterne und stille Kinder, denen es schwer fällt, sich aktiv zu melden oder vor der Klasse zu sprechen. Diese Fähigkeiten und Kompetenzen müssen weiter geübt und durch vielfältige Erfahrungen aufgebaut werden.
1.3 Einzelne Schüler
Aus der Klasse H5 ist ein Schüler, der dieses Schuljahr neu hinzugekommen ist, besonders hervorzuheben: XXX M. Er hat letztes Jahr durch einen tragischen Unfall seinen Vater verloren, weshalb er große Probleme hat, seine Emotionen zu regulieren. Besonders bei männlichen Lehrkräften hat er große Schwierigkeiten sich zu disziplinieren, was oftmals zu heftigen Wutausbrüchen seinerseits führt. Er verlangt stark nach Aufmerksamkeit und Lob für seine Arbeit, was häufig den Unterricht stört oder unterbricht.
XXX H. hat bisher durch rege Beteiligung am Unterricht und Interesse an den Themengebieten auf sich aufmerksam gemacht. Sie scheint viel Spaß am MNT-Unterricht zu haben und ist gewillt, diesen auch lebendig mitzugestalten.
4
Gemeinsam mit ihrer Nebensitzerin, XXX H., sorgen sie meistens für gute Beiträge und den gewünschten Unterrichtsfluss. Störungen ihrer
Klassenkameraden missbilligen sie und beschweren sich sogar über andere Schüler, die sie vom Unterrichtsgeschehen ablenken.
Ein weiterer Schüler, XXX R., fehlte in der Zeit von Dezember 2010 bis Mai 2011 im Unterricht. In der Zeit davor entfernte er sich regelmäßig vom Schulgelände und ging einige Male während der Schulzeit einfach nach Hause. Dieses Verhalten zeigte sich schon gelegentlich, als er die 4. Klasse besuchte. In der Zwischenzeit hat XXX eine Schule für Schulverweigerer besucht und ist zudem in psychologischer Betreuung. Er soll in den nächsten Wochen wieder langsam in den Schulalltag eingegliedert werden und besucht dazu nur vormittags den Unterricht.
Darüber hinaus hat die Klasse H5 nach den Osterferien ein neues Klassenmitglied erhalten: XXX S. Er hat zuvor eine Sprachförderschule in XXX besucht.
5
2 Sachanalyse
2.1 Das menschliche Skelett
Das Skelett (von gr. skeleton = ausgetrockneter Körper) schützt und stützt den Körper und gibt ihm zusammen mit den Muskeln und der Haut seine Form. Der Hauptträger des Skeletts ist die Wirbelsäule. In der Biologie wird zwischen einem Innen- und Außenskelett unterschieden. Im Gegensatz zum Außenskelett (Exoskelett) der Insekten entfaltet das Innenskelett (Endoskelett) der Wirbeltiere seine stützende Wirkung aus dem Körperinneren heraus. Es handelt sich um eines der wichtigsten, gemeinsamen Merkmale aller Wirbeltiere. Charakteristisch für das Innenskelett ist sein Bestehen aus festen Elementen, etwa den Knochen und Knorpeln sowie beweglichen Teilen, den Gelenken. Das komplexe Zusammenspiel dieser Elemente macht Bewegungen möglich. 1 Über 200 Knochen bilden zusammen das Knochengerüst des Menschen. Dabei wird unterschieden in Schädelskelett, Rumpfskelett und Gliedmaßenskelett. Das Rumpfskelett besteht aus Wirbelsäule und Brustkorb. Die Wirbelsäule ist doppel-S-förmig gebogen und besteht aus insgesamt 33 Wirbeln. Ihre besondere Form und ihr Bau ermöglichen den aufrechten Gang und eine hohe Beweglichkeit im Oberkörper. Der Brustkorb wird durch 12 Rippenpaare gebildet, die im Brustbein verschmelzen. Seine Funktion liegt im Schutz der inneren Organe wie Herz und Lunge.
Das Gliedmaßenskelett besteht allgemein aus einem Gürtel (Brust- oder Beckengürtel), mit dem der Oberarm- bzw. Oberschenkelknochen durch ein Kugelgelenk verbunden ist. Es folgen Elle und Speiche bzw. Schien- und Wadenbein.
Ein besonderes Merkmal des Beines ist die Kniescheibe, die am Gelenk zwischen Ober- und Unterschenkel sitzt. Abschließend sind Hand-/Fußwurzelknochen, Mittelhand-/Mittelfußknochen und Finger- bzw. Zehenknochen durch ein Gelenk mit dem Rest der Gliedmaßen verbunden.
1 Vgl. Faller, A., Schünke, M.(2008): Der Körper des Menschen. S. 134
6
Arbeit zitieren:
Patrick Schuller, 2011, Lehrprobe: Warum sind Knochen so stabil?, München, GRIN Verlag GmbH
Dieser Text kann über folgende URL aufgerufen und zitiert werden:
Einbetten
DOI
Formatvorlage (Microsoft Word) für eine Diplomarbeit, Masterarbeit, Ha...
Für MS Word 2003 - Update 2010
Vorlagen, Muster, Formulare, Infobroschüren
Ausarbeitung, 25 Seiten
Formatvorlage (OpenOffice) für eine Diplomarbeit, Masterarbeit, Hausar...
Vorlagen, Muster, Formulare, Infobroschüren
Ausarbeitung, 35 Seiten
Formatvorlage / Vorlage zur Erstellung einer Diplomarbeit, Bachelorarb...
Vorlagen, Muster, Formulare, Infobroschüren
Ausarbeitung, 15 Seiten
Formatvorlage / Vorlage für eine Diplomarbeit / Hausarbeit
Für MS Word 2007 - dotx
Vorlagen, Muster, Formulare, Infobroschüren
Ausarbeitung, 25 Seiten
Anleitung zum Erstellen schriftlicher Arbeiten: Der Aufbau einer wisse...
Vorlagen, Muster, Formulare, Infobroschüren
Ausarbeitung, 20 Seiten
Erstellen einer schriftlichen Hausarbeit
Vorlagen, Muster, Formulare, Infobroschüren
Hausarbeit, 14 Seiten
Grundtechniken wissenschaftlichen Arbeitens
Bibliografieren - Reden - Schr...
Vorlagen, Muster, Formulare, Infobroschüren
Skript, 46 Seiten
Ratgeber zur Erstellung wissenschaftlicher Arbeiten. Diplomarbeiten - ...
Vorlagen, Muster, Formulare, Infobroschüren
Ausarbeitung, 39 Seiten
Biologie - Humanbiologie: Lehrprobe: Warum sind Knochen so stabil? ist nun auf dem Buchmarkt erhältlich
Biologie - Humanbiologie: neuer Titel erschienen: Lehrprobe: Warum sind Knochen so stabil?
Patrick Schuller hat einen neuen Text hochgeladen
Mensch Körper XXL pocket (3er Band im Schuber)
Einführung in Bau, Funktion un...
Christopher Thiele
0 Kommentare