Inhaltsverzeichnis
1 Bedingungsanalyse 3
1.1 Die Schule 3
1.2 Zur Situation der Klasse 3
2 Sachanalyse 5
2.1 Der Umfang 5
2.2 Das DIN A4 Blatt 5
3 Didaktische Analyse 6
3.1 Bildungsplanbezug 6
3.2 Bedeutung des Themas für die Schüler 6
3.3 Einbettung der Stunde in die Unterrichtseinheit 7
3.4 Vorkenntnisse der Schüler 7
3.5 Didaktische Reduktion 7
3.6 Unterrichtsziele 8
4 Methodische Analyse 9
4.1 Wiederholung des Stundenthemas 9
4.2 Organisationsphase 9
4.3 Arbeitsphase 10
4.4 Präsentation 11
5 Verlaufsplanung 12
6 Literatur 13
7 Anhang 14
2
1 Bedingungsanalyse
1.1 Die Schule
Die XXX ist eine Grund-, Haupt- und Realschule mit derzeit 551 Schülern. Das Einzugsgebiet für die Grundschule umfasst lediglich die Ortschaft XXX, wobei Schüler von der Hauptschule auch aus den umliegenden Ortschaften XXX und XXX sowie Schüler von der Realschule auch aus den Orten XXX, XXX, XXX und XXX, diese Schule besuchen. Die Lage auf der Schwäbischen Alb, mit einer Entfernung von etwa 20 km zur Stadt XXX, kann als ländlich und ruhig bezeichnet werden. Die Grundschule setzt sich aus fünf Klassen mit insgesamt 116 Schülern zusammen, was einem Durchschnitt von 23,2 Kindern pro Klasse entspricht. Räumlich besteht die Schule aus mehreren Gebäuden, in denen die verschiedenen Schularten untergebracht sind. Im Gebäude B2, in dem die Klasse 4c unterrichtet wird, befinden sich vier Klassenzimmer, eine Küche sowie Lehrer- bzw. Schülertoiletten.
Der Klassenraum der Klasse 4c ist groß genug, sodass vor der Tafel ein Sitzkreis oder, speziell für Gruppenarbeiten, ein weiterer Arbeitsplatz eingerichtet werden kann. Des Weiteren befindet sich vor dem Klassenzimmer ein Gruppentisch.
1.2 Zur Situation der Klasse
Die Klasse 4c besteht aus insgesamt 24 Kindern, davon 10 Mädchen und 14 Jungen. Als Besonderheit ist hervorzuheben, dass in den letzten Monaten drei neue Schüler in die Klasse gekommen sind, jeweils bedingt durch unterschiedliche Motive.
Der Leistungsstand der Klasse ist als durchschnittlich einzustufen, was auch die gleichmäßige Verteilung der Grundschulempfehlungen auf Haupt-, Realschule bzw. Gymnasium unterstreicht.
Speziell im Fach Mathematik lassen sich große Leistungsunterschiede feststellen. Es gibt einige Schüler, die sehr lange brauchen, bis sie mit einer Aufgabenstellung beginnen und dann auch Schwierigkeiten haben, sie konzentriert zu beenden. Andere Kinder wiederum sind sehr schnell konzentriert und bearbeiten die gestellten Aufgaben in hohem Tempo.
3
Einige Jungen in dieser Klasse haben im sozialen Miteinander noch gewisse Schwächen, was sich durch Petzen oder laute Unmutsäußerungen im Unterricht darstellt. Gerade in Gruppenarbeitsphasen kommen diese Abneigungen gegeneinander zum Vorschein, was zu einer Verweigerung der Arbeit und Unruhe im Klassenraum führen kann.
Bezogen auf das Thema der Unterrichtstunde, sind die Probleme folgender Schüler besonders hervorzuheben. So haben XXX W. und XXX S. oftmals Schwierigkeiten, sich Dinge vorzustellen. Dadurch neigen sie schnell dazu, die Lust zu verlieren. XXX W. hingegen könnte aufgrund ihrer schwachen Deutschkenntnisse Probleme mit Gruppenarbeitsphasen haben. Durch das fehlende Vokabular fällt es ihr schwer, ihre Ideen zu formulieren und sie kann oftmals keinen Beitrag zur Diskussion leisten, was dazu führen kann, dass sie sich vom Unterrichtsgeschehen völlig zurückzieht.
4
2 Sachanalyse
2.1 Der Umfang
In der Mathematik ergibt sich „der Umfang einer beliebigen Figur [...] aus der kleinsten zusammengesetzten Strecke, die einmal um das Objekt herumgeführt werden kann.“ 1 Er wird mit dem Buchstaben U abgekürzt.
Die Berechnungen des Umfangs von Flächen, hier von DIN A4 Blättern, ist die Basis für komplexere Aufgaben in weiterführenden Klassen.
2.2 Das DIN A4 Blatt
Die Bezeichnung DIN ist eine „Abkürzung für Deutsches Institut für Normung e.V., ursprünglich für Deutsche Industrie Norm. Das Institut stellt Normen zur Vereinheitlichung von Bau- und Maschinenteilen, Werkstoffen, Maßen, u. Ä. auf.“ 2 1922 wurde die DIN 476 festgelegt, welche die Standardgrößen für Papierformate in Deutschland normiert. Unterschieden werden die gängigen Papierformate von DIN A0 bis DIN A10.
Alle Formate lassen sich durch drei Bedingungen herleiten:
Alle Formate innerhalb einer Reihe (hier A), sind geometrisch ähnlich. Die Halbierung des Formates x n an der langen Seite ergibt das Format x (n+1) . Das Format A0 hat einen Flächeninhalt von F(A0) = 1 m².
Daraus ergibt sich ein Seitenverhältnis in jedem Format von √2 : 1. Das entspricht etwa 1,414 : 1. 3 Das in der Unterrichtsstunde verwendete DIN A4 Papier hat die Maße von 210 x 294 mm.
1 Schule 2002 S. 53
2 Bertelsmann Jugendlexikon S. 135
3 vgl.: http://de.wikipedia.org/wiki/DIN-A4
5
Arbeit zitieren:
Patrick Schuller, 2010, Das DIN A4 Blatt und sein Umfang, München, GRIN Verlag GmbH
Dieser Text kann über folgende URL aufgerufen und zitiert werden:
Einbetten
DOI
Formatvorlage (Microsoft Word) für eine Diplomarbeit, Masterarbeit, Ha...
Für MS Word 2003 - Update 2010
Vorlagen, Muster, Formulare, Infobroschüren
Ausarbeitung, 25 Seiten
Formatvorlage (OpenOffice) für eine Diplomarbeit, Masterarbeit, Hausar...
Vorlagen, Muster, Formulare, Infobroschüren
Ausarbeitung, 35 Seiten
Formatvorlage / Vorlage zur Erstellung einer Diplomarbeit, Bachelorarb...
Vorlagen, Muster, Formulare, Infobroschüren
Ausarbeitung, 15 Seiten
Formatvorlage / Vorlage für eine Diplomarbeit / Hausarbeit
Für MS Word 2007 - dotx
Vorlagen, Muster, Formulare, Infobroschüren
Ausarbeitung, 25 Seiten
Anleitung zum Erstellen schriftlicher Arbeiten: Der Aufbau einer wisse...
Vorlagen, Muster, Formulare, Infobroschüren
Ausarbeitung, 20 Seiten
Erstellen einer schriftlichen Hausarbeit
Vorlagen, Muster, Formulare, Infobroschüren
Hausarbeit, 14 Seiten
Grundtechniken wissenschaftlichen Arbeitens
Bibliografieren - Reden - Schr...
Vorlagen, Muster, Formulare, Infobroschüren
Skript, 46 Seiten
Ratgeber zur Erstellung wissenschaftlicher Arbeiten. Diplomarbeiten - ...
Vorlagen, Muster, Formulare, Infobroschüren
Ausarbeitung, 39 Seiten
Mathematik - Geometrie: Das DIN A4 Blatt und sein Umfang ist nun auf dem Buchmarkt erhältlich
Mathematik - Geometrie: neuer Titel erschienen: Das DIN A4 Blatt und sein Umfang
Patrick Schuller hat einen neuen Text hochgeladen
Mathematik. TCP 2001. Grundkurs - Aufgabenbuch. Analytische Geometrie ...
Koordinatengeometrie der Ebene...
Detlef Baer, Michael Schmitz, Bernd Wernicke, Karlheinz Weber, Wolfgang Zillmer
LS Mathematik. Lineare Algebra mit analytischer Geometrie. Grundkurs. ...
Mathematisches Unterrichtswerk...
Mathematik. Analytische Geometrie. Lineare Algebra
Orientierungswissen Stochastik
Thomas Jahnke, Hans Wuttke
Mathematik. TCP 2001. Leistungskurs - Aufgabenbuch. Analysis
Analysis. Analytische Geometri...
Karlheinz Weber, Wolfgang Zillmer
Elemente der Mathematik. Lineare Algebra - Analytische Geometrie
Qualifikationsphase Leistungsk...
LS Mathematik. Analytische Geometrie mit linearer Algebra. Leistungsku...
Lambacher-Schweizer
LS Mathematik. Lineare Algebra mit analytischer Geometrie. Leistungsku...
Unterrichtswerk für das Gymnas...
Lambacher-Schweizer
0 Kommentare