1 Unterrichtsvoraussetzungen 4
1.1 Lernvoraussetzungen und Sozialstruktur der Lerngruppe. 4
1.2 Inhaltliche Voraussetzungen und Stellung der Lehrprobenstunde innerhalb der
Unterrichtsreihe 5
1.3 Institutionelle, räumliche und organisatorische Bedingungen 5
1.3.1 Institutionelle Bedingungen. 5
1.3.2 Räumliche Bedingungen 5
1.3.3 Organisatorische Bedingungen. 5
2 Didaktische Überlegungen und Entscheidungen. 6
2.1 Didaktische Begründung 6
2.2 Struktur des Inhalts 7
2.3 Didaktische Reduktion 8
2.4 Zu erwartende Schwierigkeiten und deren Korrektur 9
2.5 Lernziele 9
2.5.1 Stundenziele 9
2.5.2 Psychomotorische Lernziele. 10
2.5.3 Kognitive Lernziele 10
2.5.4 Affektive Lernziele. 10
3 Methodische Überlegungen und Entscheidungen. 10
3.1 Methodisches Konzept 10
4 Lernzielkontrolle 11
5 Verlaufsplan 12
6 Literatur 14
3
1 Unterrichtsvoraussetzungen
1.1 Lernvoraussetzungen und Sozialstruktur der Lerngruppe
Die Lerngruppe des Oberstufenkurses 11/2 des Staatlichen Kurfürst - Balduin - Gymnasiums in Münstermaifeld setzt sich aus 13 Schülern und 11 Schülerinnen (insgesamt 24 SchülerInnen) zusammen. Der Kurs ist mir seit August des Schuljahres 2002 / 2003 im Rahmen meiner pädagogischen Hausarbeit (Unterrichtsreihe) bekannt. Das Verhältnis zwischen Schülern und Lehrer hat sich inzwischen recht gut entwickelt und ist geprägt von Respekt und gegenseitiger Akzeptanz. Dieser Sachverhalt wirkt sich insgesamt positiv auf ein entspanntes Unterrichtsklima aus.
Das gesamte Leistungsbild der Lerngruppe stellt sich heterogen dar und ist hinsichtlich des Leistungsniveaus im vorderen Mittelfeld anzusiedeln.
Die konstitutionellen Voraussetzungen und die motorischen Leistungsfähigkeiten der Mädchen und Jungen sind weitgehend sehr unterschiedlich. Die SchülerInnen 1 treiben auch außerhalb der Schulzeit aktiv Sport (Thomas, Julia, Sarah, Sebastian, Jan, und Jens). Dies reicht vom Basketball und Tennis spielen bis hin zum Fußball im Verein. Erfahrungen und Fertigkeitsniveau dieser SchülerInnen werden in den Unterricht einbezogen, in dem sie Übungen demonstrieren, einzelne Unterrichtsphasen übernehmen oder Vorgänge erläutern. Andere zeigen vor allem im konditionellen bzw. im koordinativen Bereich (Matthias, Isabella und Katrin) einige Defizite auf. Sie bemühen sich dennoch um gute Leistungen und Anerkennung. Diese Bereitschaft wird honoriert und regt zur Weiterarbeit an. Die Lerngruppenteilnehmer sind vorwiegend engagiert, kooperativ und leistungsbereit. Sie versuchen, die gestellten motorischen und kognitiven Aufgaben im Rahmen ihrer Fähigkeiten zu erfüllen.
Beim selbständigen Er- und Bearbeiten von Unterrichtsinhalten sind die SchülerInnen schon etwas eingeübt, so dass ich diesen Aspekt der Selbständigkeit weiterhin schulen möchte. Ich bin deshalb bemüht, die Gestaltung einzelner Unterrichtsphasen, z.B. Übungsphasen (Korrektur) weitestgehend in die Hände der SchülerInnen zu legen.
1 SchülerInnen steht nachfolgend für Schüler und Schülerinnen
4
1.2 Inhaltliche Voraussetzungen und Stellung der
Lehrprobenstunde innerhalb der Unterrichtsreihe
Für den Kurs 11/2 stand mit dem Beginn des Sportunterrichts in diesem Schuljahr Judo, eine Sportart des Bereichs C 2 (themenorientierter Fitnesskurs), im Fokus des Unterrichtsgeschehens. Seit 3 Doppelstunden befindet sich das Sportspiel Basketball, das im Lehrplan SII den Mannschaftsspielen der Gruppe B zugeordnet ist im Mittelpunkt des Unterrichts. Die Schwerpunkte des Unterrichtsgangs lagen bisher auf der Gewöhnung an das Spielgerät sowie der wiederholenden Einführung bzw. Festigung des Aufbaudribblings, beidhändigen bzw. einhändigen Brustpasses und Einhandwurfes. In der letzten Unterrichtseinheit wurde der Korbleger von rechts sowie auch von links induktiv in spielnahen Situationen eingebunden. Die heutige Lehrprobenstunde ist die vierte Doppelstunde der Unterrichtsreihe. In ihr wird der Korbleger erneut aufgegriffen, mit dem Ziel, ihn in reduzierten spielnahen Situationen hinsichtlich der Komplexität, Anforderungsniveau sowie der Variabilität zu steigern bzw. weiterzuentwickeln. In den darauf folgenden Basketballeinheiten soll versucht werden die erreichten Überzahlangriffe zu erweitern und entsprechende taktische Maßnahmen (3:1 oder 4:2) zu ergreifen.
1.3 Institutionelle, räumliche und organisatorische Bedingungen
1.3.1 Institutionelle Bedingungen
Am Kurfürst - Balduin - Gymnasium Münstermaifeld stehen für die Kursstufe 11/2 lediglich zwei Sportstunden pro Woche zur Verfügung. Für die Mädchen und Jungen meiner Lerngruppe finden diese Unterrichtsstunden mittwochs in der siebten und achten Stunde statt.
1.3.2 Räumliche Bedingungen
Die Sportstunden finden in den Hallen des Münstermaifelder Gymnasiums statt, deren räumliche Ausstattungen für besonders gut befunden werden kann. In beiden Hallen stehen jeweils 8 Basketballkörbe zur Verfügung. Somit reichen die örtlichen Hallenbedingungen des Kurfürst - Balduin - Gymnasiums für die geplante Unterrichtsstunde vollkommen aus.
1.3.3 Organisatorische Bedingungen
Für die Schulung in der Sportart Basketball steht jedem Schüler ein Basketball zur Verfügung. Die großen Hallenspielfelder können je nach Differenzierung von Leistungsgruppen halbiert oder sogar gedrittelt werden. Somit kann auf verschiedenen
2 MBWW Rheinland-Pfalz (Hrsg.): Lehrplan Sport Sekundarstufe II. Grünstadt 1998, S. 48.
5
Arbeit zitieren:
Sven Starkloff, 2003, Unterrichtsstunde: Basketball - Festigung grundlegender Techniken und deren Anwendung in reduzierten Spielsituationen - Examenslehrprobe, München, GRIN Verlag GmbH
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Sven Starkloff's Text Unterrichtsstunde: Basketball - Festigung grundlegender Techniken und deren Anwendung in reduzierten Spielsituationen - Examenslehrprobe ist nun auf dem Buchmarkt erhältlich
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