Studienseminar für das Lehramt für die Sekundarstufe II
Ausbildungsschule: Gymnasium
Fach: Deutsch
Kurs: Klasse 9e
Datum: Freitag, den 22. April 2005
Thema der Unterrichtseinheit:
„Voll auf der Rolle“: Das Drama als Partitur
Thema der Stunde:
Erarbeitung und Reflexion von Szenenfotos zur
Sensibilisierung für die Ausdrucksformen Gestik, Mimik und Körperhaltung
Unterrichtsgegenstand: Drama von Leonie Ossowski
„Voll auf der Rolle“
I. Anmerkungen zur Lerngruppe und zur Lernsituation ... 2
II. Einordnung der Stunde in den Kontext ... 3
III. Ziel der Unterrichtsstunde ... 4
IV. Didaktischer Schwerpunkt und methodische Reflexion ... 4
V. Verlaufsplan ... 6
Arbeitsauftrag ... 8
I. Anmerkungen zur Lerngruppe und zur Lernsituation
Die Klasse 9e setzt sich aus 25 Schülerinnen und Schülern1 zusammen (10 Jungen und 15 Mädchen). Ich kenne die Lerngruppe bereits seit ca. 4 Wochen. Innerhalb meiner Hospitationsphase, aber auch in intensiven Gesprächen mit der Deutschlehrerin Frau D., lernte ich die Stärken und Schwächen der Klasse kennen.
Insgesamt ist das Arbeitsklima und die Mitarbeit der SuS gut und in weiten Teilen konzentriert. Die Klasse zeigte bisher innerhalb der Unterrichtseinheit eine erstaunliche Bereitschaft und Begeisterung für szenische Spielformen. Insbesondere Mädchen, aber auch ein paar Jungen fallen durch engagiertes Verhalten im Unterricht auf. Einzelne Schüler zeigen aber auch Zurückhaltung und Unsicherheit. Diese sollen durch die geschützte Präsentation innerhalb einer Gruppe motiviert werden aus sich heraus zugehen. Die Methode „Standbild bauen“ ist der Klasse bisher noch nicht bekannt. Sie soll in dieser Stunde in ersten Schritten eingeführt werden.
Im Bezug auf die Sozialstruktur der Klasse sei folgende Anmerkung gemacht: Aus eigenen Beobachtungen und Gesprächen mit Frau D. wurde schnell deutlich, dass es in dieser Klasse einige „Außenseiter“ gibt. Dieser Faktor wird in der Regel bei der Bildung von Arbeitsgruppen problematisch. Dies ist eine Grund dafür, dass ich in der vorliegenden Stunde die Aufteilung der Gruppen vorgebe um Diskussionen und Ausgrenzungen so weit wie möglich zu vermeiden. Ein weiterer wichtiger Faktor bei der Planung der vorliegenden Unterrichtseinheit war die Tatsache, dass die Doppelstunde Freitags in der 5. und 6. Stunde hinsichtlich einer konzentrierten und engagierten Arbeitshaltung der SuS denkbar ungünstig ist. Vor allem vor diesem Hintergrund wurde der Schwerpunkt auf handlungsorientierte Methoden gelegt.
Der Klassenraum ist für die Durchführung von szenischem Spiel viel zu klein. Es fehlt vor allem an Platz für eine ungestörte Vorbreitung in Kleingruppen. Deshalb wurde schon zu Beginn der Unterrichtseinheit mit den Stunden- bzw. Raumplanern der Schule geklärt, dass angrenzende Klassenräume zur Verfügung stehen.
Abschließend sei an dieser Stelle noch ein kleiner, aber nicht ganz unwichtiger Hinweis hinsichtlich der Lerngruppe vermerkt: Die Klasse 9e wird seit 1 1/2 Jahren von Frau D. in Deutsch unterrichtet. Es besteht eine sehr enge und vertraute Bindung zwischen ihr und der Klasse. Die Tatsache, dass dies ihre letzte Unterrichtseinheit in dieser Klasse ist (sie verlässt Mitte Mai die Schule), veranlasste einige Schüler zu dem Wunsch, die letzten Stunden von ihr unterrichtet zu werden. Diesem Interesse entsprechen wir insofern, als das ich nach dieser heutigen Stunde die Unterrichtsleitung wieder an Frau D. abgeben, aber weiterhin teilaktiv in Planung und Durchführung tätig sein werde (Team Teaching).
II. Einordnung der Stunde in den Kontext
Im Mittelpunkt der aktuellen Unterrichtseinheit steht die handlungsorientierte Auseinandersetzung mit dem vorliegenden Drama „Voll auf der Rolle“ von Leonie Ossowski. Im Sinne einer schülerorientierten Ausrichtung der Einheit wurden die Schüler der Klasse 9e von Beginn an bei der Planung miteinbezogen. Die Entscheidung für dieses Drama trafen sie nach einem Lehrervortrag zur Einführung in verschiedene Dramen (wie z. B. auch Frisch „Andorra“ und Biedermann und die Brandstifter“ oder Goethe „Götz von Berlichingen“).
[....]
Quote paper:
2005, Drama "Voll auf der Rolle": Erarbeitung und Reflexion von Szenenfotos zur Sensibilisierung für die Ausdrucksformen Gestik, Mimik und Körperhaltung, Munich, GRIN Publishing GmbH
This text can be quoted and accessed from this url:
Embed
DOI
Sprachkritik (Anglizismen, Fachsprache) - Konzept für die Unterrichtse...
German - Pedagogy, Didactics, Literature Studies
Scholarly Paper (Advanced Seminar), 33 Pages
Literarische Sozialisation zwischen Pubertät und Adoleszenz
German - Pedagogy, Didactics, Literature Studies
Scholarly Paper (Advanced Seminar), 22 Pages
Unterrichtsentwurf - Diskussion zu Themen aus dem Bereich "Segen ...
German - Pedagogy, Didactics, Literature Studies
Lesson Plan, 26 Pages
Unterrichtseinheit: Wir balancieren in einem Geräteparcours (1. Klasse...
Sport - Sport Pedagogy, Didactics
Lesson Plan, 21 Pages
Unterrichtsstunde: „Du verstehst mich einfach nicht!“
Analyse von Kommunikationsstör...
German - Pedagogy, Didactics, Literature Studies
Lesson Plan, 12 Pages
"Bin ich schon drin?" - Werbung, Medien und ihre Meinungsfüh...
Der Multi-Step Flow of Communi...
Communications - Public Relations, Advertising, Marketing
Termpaper, 25 Pages
Ausarbeitung zum Referat "Hypothesen zum Zweitspracherwerb"
German - German as a Foreign Language / Second Language
Presentation (Elaboration), 16 Pages
Unterrichtsentwurf für die 10. Klasse eines Gymnasiums: Pro - Contra -...
German - Pedagogy, Didactics, Literature Studies
Lesson Plan, 15 Pages
Sehnsucht nach Unmöglichem? Zum Thema Vergangenheitsbewältigung am Bei...
German Studies - Modern German Literature
Scholarly Paper (Advanced Seminar), 24 Pages
Gewaltforschung - Welche Wirkung hat Gewalt in den Medien?
Communications - Theories, Models, Terms and Definitions
Scholary Paper (Seminar), 21 Pages
Körperhaltungen als Ausdruckshandlungen in der liturgischen Feier
Scholary Paper (Seminar), 17 Pages
Fremdheitserfahrungen in der interkulturellen Literatur in Deutschland
German Studies - Modern German Literature
Intermediate Examination Paper, 27 Pages
Politischer Skandal in den USA
Scholarly Paper (Advanced Seminar), 59 Pages
Sociology - Political Sociology, Majorities, Minorities
Scholarly Paper (Advanced Seminar), 28 Pages
Assessmentstandards und -systeme
Scholarly Paper (Advanced Seminar), 20 Pages
Anonymous has published the text Drama "Voll auf der Rolle": Erarbeitung und Reflexion von Szenenfotos zur Sensibilisierung für die Ausdrucksformen Gestik, Mimik und Körperhaltung
Lectures on Profinite Topics in Group Theory. by Benjamin Klopsch, Nik...
Benjamin Klopsch, Nikolay Nikolov, Christopher Voll
Informe de Una Fuerza de Trabajo Independiente. Reflexiones Sobre El C...
Jess Reyes Heroles, Fondo de Cultura Economica
0 comments