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Unterrichtseinheit: Der Stifteständer - Ablaufschema

Titel: Unterrichtseinheit: Der Stifteständer - Ablaufschema

Unterrichtsentwurf , 2007 , 28 Seiten , Note: 1,7

Autor:in: Dipl.- Ing. Christian Elter (Autor:in)

Technik
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Zusammenfassung Leseprobe Details

3.Darstellung der didaktischen und methodischen Schwerpunkte

3.1 Legitimation und Einordnung der Stunde in die Unterrichtsreihe

Laut der Richtlinien und Lehrpläne für die Sekundarstufe I der Gesamtschulen in Nordrhein-Westfalen steht in den Jahrgangsstufen 5 und 6 der Handlungs- und Erfahrungsbereich I im Vordergrund der thematischen Arbeit. In den Richtlinien und Lehrplan heißt es:
„Exemplarische Fertigkeiten und Kenntnisse für den Umgang mit ausgesuchten Werkstoffen und für den verantwortungsvollen und zulässigen Umgang mit Werkzeugen und Maschinen sammeln.“
Des Weiteren beziehe ich mich ebenfalls auf den schulinternen Lehrplan, der eine Umsetzung des allgemein gültigen Lehrplans darstellt und „wiederholende, vertiefende Übungen“ vorsieht. Qualifikationen zur Persönlichkeitsentwicklung, zur Gewinnung von Einsichten und zur Entwicklung von Handlungsfähigkeit werden in diesem Jahrgangsstufen angestrebt, insbesondere sich selbst und andere als Personen mit vielfältigen Bedürfnissen wahrzunehmen. An grundlegenden Arbeitsweisen und Arbeitsmethoden des Lernbereichs sollen Aufgabenstellungen formuliert und Rohstoffe, Werkstoffe und Materialien sachgerecht be- und verarbeitet werden. In der heutigen Stunde liegt der Schwerpunkt in der sachgerechten Bearbeitung und Verarbeitung von Fichtenholz. Als weiteren Schwerpunkt wäre die prozessbezogenen Kompetenzen „Argumentieren und Problemlösen“ zu nennen, da die Schülerinnen und Schüler die Arbeitsschritte mit Hilfe der Plakate selbstständig strukturieren und sortieren sollen. Eine derartige Strukturierung der Arbeitsschritte kennen die Schülerinnen und Schüler in dieser Form noch nicht. Hierdurch wird eine eigenverantwortliche Planung und Arbeitsorganisation gefördert, die in der zukünftigen Schullaufbahn und insbesondere im Technikunterricht einen wichtigen Bestandteil darstellt und vom Lehrplan angestrebt wird.
„Wenn junge Menschen zu mündigen, orientierungsfähigen Erwachsenen herangebildet werden sollen, die außerdem zu sozialer Mitverantwortung und politischer Mitwirkung fähig sind, dann kann dieses Ziel in der Gegenwart und vor allem mit Blick auf die Zukunftsaufgaben nur erreicht werden, falls neben anderen auch grundlegende technische Fähigkeiten vermittelt werden.“ 2
Hieraus ergibt sich die Legitimation zur Behandlung des Reihenthemas „Stifteständer“ und der Unterrichtsstunde.

Leseprobe


Inhaltsverzeichnis

Einführung

1. Thematik

1.1 Thema der Unterrichtsreihe

1.2 Thema der Unterrichtsstunde

2. Intention

2.1. Aufbau der Unterrichtsreihe

2.2 Ziele der Unterrichtsstunde

2.2.1 Grobziel der Stunde

2.2.2 Feinziele der Stunde

3. Darstellung der didaktischen und methodischen Schwerpunkte

3.1 Legitimation und Einordnung der Stunde in die Unterrichtsreihe

3.1.1 Gegenwartsbedeutung

3.1.2 Zukunftsbedeutung

3.1.3 Exemplarische Bedeutung

3.2 Didaktische Reduktion

3.2.1 Themenunabhängige Bedingungsanalyse

3.2.2 Thematische und didaktische Schwerpunkte der Stunde und der Unterrichtsreihe

3.2.3 Methodische Aufbereitung und Medienwahl

4. Verlaufsplanung

Zielsetzung und thematische Schwerpunkte

Die vorliegende Arbeit beschreibt einen Unterrichtsentwurf für das Fach Technik, dessen zentrales Ziel die praktische Herstellung eines Stifteständers ist. Dabei soll durch handlungsorientiertes Lernen die fachgerechte Anwendung von Holzbearbeitungswerkzeugen vermittelt und die Strukturierung von Arbeitsprozessen gefördert werden.

  • Strukturierung und Planung von Arbeitsschritten in der Holzverarbeitung
  • Vertiefung theoretischer und praktischer Kenntnisse im Umgang mit Werkzeugen (Sägen, Raspeln, Feilen)
  • Förderung der Sozialkompetenz und kooperativer Arbeitsformen
  • Umsetzung einer Fertigungsaufgabe unter Berücksichtigung didaktischer Reduktion

Auszug aus dem Buch

3.1.1 Gegenwartsbedeutung

Die Gegenwartsbedeutung dieser Unterrichtsstunde ist für die Schüler, aufgrund ihrer zuvor erworbenen Vorkenntnisse, relativ schnell ersichtlich. Der Erfahrungsgewinn den die Schülerinnen und Schüler bereits bei der Werkzeugkunde gesammelt haben, können nun gezielt bei der Anfertigung des Holzwerkstückes „Stifteständer“ angewendet werden. Durch die Bearbeitung soll eine Vertiefung und Erweiterung der vorhandenen Kenntnisse, im Umgang mit dem Werkstoff Holz und den verschiedenen Werkzeugen erfolgen. Die theoretischen und praktischen Einweisungen in Bezug auf den Werkstoff Holz und die in der Unterrichtsreihe verwendeten Werkzeuge erfolgte bereits in den vorherigen Stunden.

Im Verlauf des Halbjahres wurden bereits mehrere Holzstücke, im Rahmen der Werkzeugkunde, von den Schülerinnen und Schülern mit großer, zunehmender Begeisterung bearbeitet. Die nun folgende Herstellung des Holzwerkstückes „Stifteständer“ dient als Überprüfung und Vertiefung der erworbenen Fähigkeiten. Dieser Inhalt (Fertigung des „Stifteständers“) wird meiner Meinung nach das Interesse der Schüler finden und sie somit zur Mitarbeit motivieren und ihnen, neben den gewünschten Lernzuwachs, zudem viel Freude bereiten.

Zusammenfassung der Kapitel

Einführung: Der Abschnitt führt in das Thema der Unterrichtsreihe ein und benennt das zu fertigende Werkstück.

1. Thematik: Hier werden das Thema der Unterrichtsreihe sowie das spezifische Thema der Unterrichtsstunde im Kontext der Holzverarbeitung definiert.

2. Intention: Dieses Kapitel erläutert den Aufbau der Unterrichtsreihe sowie die Grob- und Feinziele der konkreten Stunde.

3. Darstellung der didaktischen und methodischen Schwerpunkte: Der Autor begründet die Legitimation des Unterrichts, erläutert die didaktische Reduktion anhand der Bedingungsanalyse und legt die methodische Aufbereitung dar.

4. Verlaufsplanung: Dieses Kapitel enthält den detaillierten tabellarischen Plan für den Ablauf der Unterrichtsstunde mit den entsprechenden Phasen und Medien.

Schlüsselwörter

Technikunterricht, Stifteständer, Holzverarbeitung, Fertigungsaufgabe, Handlungsorientierung, Didaktische Reduktion, Werkzeugkunde, Sägen, Raspeln, Feilen, Unterrichtsentwurf, Lernzuwachs, Sozialkompetenz, Binnendifferenzierung, Strukturierung

Häufig gestellte Fragen

Worum geht es in der Arbeit grundlegend?

Es handelt sich um einen Unterrichtsentwurf für das Fach Technik, in dem Schülerinnen und Schüler der Klasse 5a einen Stifteständer aus Holz fertigen.

Was sind die zentralen Themenfelder?

Die zentralen Themen sind die strukturierte Planung und Durchführung handwerklicher Fertigungsschritte sowie der fachgerechte und sichere Umgang mit Holzbearbeitungswerkzeugen.

Was ist das primäre Ziel der Unterrichtsstunde?

Das Ziel ist die Vermittlung und Festigung grundlegender Fertigkeiten in der Holzbearbeitung (insbesondere Sägen) durch eine zieltransparente Strukturierung der Arbeitsschritte.

Welche wissenschaftliche Methode wird verwendet?

Die zentrale Unterrichtsmethode ist die Fertigungsaufgabe, ergänzt durch das methodische Prinzip des Lehrgangs und binnendifferenzierende Maßnahmen für eine heterogene Lerngruppe.

Was wird im Hauptteil der Arbeit behandelt?

Der Hauptteil umfasst die didaktische Legitimation, die Bedingungsanalyse der Klasse, die didaktische Reduktion und die methodische Konzeption des Unterrichts.

Welche Schlüsselwörter charakterisieren die Arbeit?

Zu den wichtigsten Begriffen gehören Holzverarbeitung, Fertigungsaufgabe, Handlungsorientierung, Unterrichtsentwurf und Werkzeugkunde.

Wie wird mit der Heterogenität der Klasse umgegangen?

Der Autor setzt binnendifferenzierende Elemente ein, wie zusätzliche Hilfestellungen für leistungsschwächere Schüler und Zusatzaufgaben für leistungsstärkere, sowie ein Tutorenprinzip.

Welche Rolle spielen die Plakate im Unterricht?

Die Plakate dienen der Visualisierung der Arbeitsschritte, um den Schülerinnen und Schülern eine Orientierung und eine kognitive Strukturierung des Fertigungsprozesses zu ermöglichen.

Ende der Leseprobe aus 28 Seiten  - nach oben

Details

Titel
Unterrichtseinheit: Der Stifteständer - Ablaufschema
Note
1,7
Autor
Dipl.- Ing. Christian Elter (Autor:in)
Erscheinungsjahr
2007
Seiten
28
Katalognummer
V82271
ISBN (eBook)
9783638890458
Sprache
Deutsch
Schlagworte
Unterrichtseinheit Stifteständer Ablaufschema
Produktsicherheit
GRIN Publishing GmbH
Arbeit zitieren
Dipl.- Ing. Christian Elter (Autor:in), 2007, Unterrichtseinheit: Der Stifteständer - Ablaufschema, München, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/82271
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Leseprobe aus  28  Seiten
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