1. Thema der Unterrichtsstunde 3
2. Ziele der Unterrichtsstunde 3
3. Thema der Unterrichtsreihe 3
4. Ziele der Unterrichtsreihe 3
5. Aufbau der Unterrichtsreihe 4
6. Lernvoraussetzungen Lernausgangslage 4
7. Didaktische und methodische Schwerpunkte 5
9. Geplanter Unterrichtsverlauf 8
10. Geplantes Tafelbild 9
11. Literatur 10
2
1. Thema der Unterrichtsstunde
Hexengedicht – Ausdrucksvolles Vortragen des Gedichts „Hexen“ mit vorausgehender inhaltlicher Erfassung
2. Ziele der Unterrichtsstunde
Die Schülerinnen und Schüler sollen ein Gedicht“ 1 entsprechend der Stimmung, die vermittelt wird, angemessen vortragen können. Dazu erfassen sie vorerst den Inhalt, um zu einem tieferen Verständnis zu gelangen. Sie erkennen, dass Wörter ein Stimmungsbild transportieren und arbeiten mit Lautmalerei.
3. Thema der Unterrichtsreihe
„Magie und Zauber“ – Eine handlungsorientierte Auseinandersetzung mit Gedichten über Zauberer, Gespenster und Hexen
4. Ziele der Unterrichtsreihe
Im Rahmen dieser Unterrichtsreihe lernen die Schülerinnen und Schüler verschiedene Gedichte über Zauberer, Gespenster und Hexen kennen. Sie werden auf spielerischer Art für die besondere sprachliche Leistungsfähigkeit lyrischer Texte sensibilisiert. Dazu erkunden sie die Formmerkmale (Reim und Metrum) und grenzen so die poetische Sprache von der Alltagssprache ab.
Darüber hinaus lernen die Schülerinnen und Schüler Gedichte ausdruckvoll einem Publikum vorzutragen.
1 Das Gedicht hat keinen Titel und Verfasser. Es ist abgedruckt in: deutsch.punkt 1 2005, S. 82.
Im Folgenden bekommt das Gedicht den Titel „Hexen“.
3
5. Aufbau der Unterrichtsreihe
1. Std.: „Gedichte“ – Einführung in das Thema Gedichte. Wiederholung der
Reimformen Paarreim, Kreuzreim, umarmender Reim und Binnenreim
2. Std.: „Geister- und Hexensprüche“ – Übungen zum ausdrucksvollen Vortragen
von Gedichten
3. Std.: „Fauler Zauber“ – Bearbeitung des Gedichts „Fauler Zauber“ von Erich
Kästner hinsichtlich formalen und inhaltlichen Gesichtspunkten
5. Std.: „Vorhang auf!“ – Vortrag des Gedichts „Hexen“, mit Requisiten und
Kostümen
6. Lernvoraussetzungen / Lernausgangslage
Die Schülerinnen und Schüler der Klasse 5c haben sich einige Male mit Gedichten beschäftigt (Herbst- und Weinachtsgedichte). Sie kennen Grundbegriffe wie Paarreim, Kreuzreim, Strophe und Vers, und haben gelernt mit Betonungszeichen zu arbeiten.
Vor der geplanten Stunde nimmt die Lerngruppe mit dem Englischkurs an einer Theateraufführung teil. In dieser phantastischen Aufführung erscheinen mystische und märchenhafte Figuren wie Hexen, Zauberer, Riesen, Zwerge und Kreaturen. Es ist zu erwarten, dass die Schülerinnen und Schüler zwar sehr motiviert, aber auch noch im „Theaterfeeling“ in den Unterricht kommen. Da sie wahrscheinlich immer noch mit den Gedanken bei der Aufführung sind, können einige anfängliche Schwierigkeiten, wie Themenbezug und Konzentrationsprobleme auftauchen. Die Schülerinnen und Schüler arbeiten sehr gern im Team (Gruppen- oder Partnerarbeit) und scheuen sich nicht, die Ergebnisse ihrer Arbeit vor der Klasse
4
Arbeit zitieren:
Yesim Ucan, 2007, Unterrichtsstunde: Hexengedicht – von der inhaltlichen Erfassung zum Vortrag, München, GRIN Verlag GmbH
Dieser Text kann über folgende URL aufgerufen und zitiert werden:
Einbetten
DOI
Kurzvortrag Humboldt - Die Bildung des Menschen
Pädagogik - Wissenschaft, Theorie, Anthropologie
Referat (Ausarbeitung), 15 Seiten
Unterrichtseinheit: Satzglieder - Sätze durch Umstellen verändern
Deutsch - Pädagogik, Didaktik, Sprachwissenschaft
Unterrichtsentwurf, 24 Seiten
Die Gesamtschule: Konzept, Leistung, Probleme
Pädagogik - Schulwesen, Bildungs- u. Schulpolitik
Hausarbeit, 19 Seiten
Bildung und Bedeutung von Produktnamen mit speziellem Interesse an Lex...
Zwischenprüfungsarbeit, 31 Seiten
Das Kind Otto in Goethes Wahlverwandtschaften
Germanistik - Neuere Deutsche Literatur
Hauptseminararbeit, 24 Seiten
Schulfähigkeit und der Übergang vom Kindergarten in die Grundschule
Examensarbeit, 150 Seiten
Die Tradition des Hässlichen im Expressionismus
Am Beispiel von Gottfried Benn...
Germanistik - Neuere Deutsche Literatur
Zwischenprüfungsarbeit, 33 Seiten
Unterrichtsreihe: Wir lernen die zweite Strophe des Liedes "Der H...
Pädagogik - Heilpädagogik, Sonderpädagogik
Unterrichtsentwurf, 13 Seiten
Romantikkritik in der frühen Lyrik Heinrich Heines am Beispiel des Ged...
Germanistik - Neuere Deutsche Literatur
Hausarbeit, 15 Seiten
Alexandria als antikes Zentrum des Wissens der Welt
Geschichte - Weltgeschichte - Altertum
Hauptseminararbeit, 23 Seiten
Friedemann Schulz von Thun: Miteinander Reden 1 - Eine Analyse des Sac...
Deutsch - Pädagogik, Didaktik, Sprachwissenschaft
Seminararbeit, 14 Seiten
Post / Briefe schreiben - Ein Unterrichtsentwurf für den Sachunterrich...
Sachunterricht, Heimatkunde (Grundschulpädagogik)
Unterrichtsentwurf, 40 Seiten
Das bürgerliche Trauerspiel am Beispiel von Lessings "Miß Sara Sa...
Germanistik - Neuere Deutsche Literatur
Hauptseminararbeit, 16 Seiten
Zur Integration von behinderten Kindern in der Grundschule
Examensarbeit, 115 Seiten
Geschichte Europa - and. Länder - Mittelalter, Frühe Neuzeit
Hausarbeit, 21 Seiten
Die Wortkreuzung als Sonderform des Kompositums
Hauptseminararbeit, 23 Seiten
Handlungs- und Produktionsorientierter Deutschunterricht
Deutsch - Pädagogik, Didaktik, Sprachwissenschaft
Hausarbeit, 20 Seiten
Yesim Ucan hat den Text Unterrichtsstunde: Hexengedicht – von der inhaltlichen Erfassung zum Vortrag veröffentlicht
Yesim Ucan hat einen neuen Text hochgeladen
Wissenschaftliche Arbeiten und...
Ulrike Leopold-Wildburger, Jörg Schütze
Methodentraining: Vortragen - Präsentieren - Referieren
Praktische Unterrichtsmaterial...
Ludger Brüning
0 Kommentare