Leseprobe
Inhaltsverzeichnis
Abbildungsverzeichnis
1. Einleitung
2. Tablets im Deutschunterricht
2.1 Begriffsklärung
2.1.1 Multimedia
2.1.2 Symmedialität und Synästhetik
2.1.3 Digitale Medien
2.1.3.1 Hardware
2.1.3.2 Software
2.1.3.3 Daten und Informationen
2.1.3.4 Netzwerke
2.2 Das Tablet – eine verspätete Erfolgsgeschichte
2.2.1 Die Geschichte der Tablet-PCs
2.2.2 Was versteht man unter Tablets?
2.3 Studie zur Nutzung von Tablets bei Jugendlichen
2.4. Digitale Medien im Deutschunterricht am Beispiel von Tablets
2.4.1 Benötigte Kompetenzen in einer digitalen Welt
2.4.2 project-based learning
2.4.3 Tablets im Deutschunterricht
2.4.3.1 Lernmedium
2.4.3.2 Schreibmedium
2.4.3.3 Informationsmedium
2.4.3.4 Handlungsmedium
2.4.4 project-based learning mit Tablets im Deutschunterricht anhand eines E-Books
3. Das Projekt
3.1 Allgemeines
3.1.1 Vorstellung des Projekts
3.1.2 Die Schülerinnen und Schüler
3.1.3 Voraussetzungen zur Durchführung des Projekts
3.2 Didaktische Überlegungen
3.3 Lernziele und Kompetenzen
3.3.1 Affektive Dimension
3.3.2 Soziale Dimension
3.3.3 Methodische Dimension
3.4 Methodische Realisierung
3.4.1 Erste Unterrichtsstunde
3.4.1.1 Einstieg
3.4.1.2 Überleitung
3.4.1.3 Erarbeitung 1
3.4.1.4 Erarbeitung 2
3.4.1.5 Reflexion und Hausaufgabe
3.4.2 Zweite - sechste Unterrichtsstunde
3.4.3 Siebte und achte Unterrichtsstunde
3.4.4 Leistungsbeurteilung
3.5 Reflexion
3.5.1 Auswertung der Fragebögen und Reflexion der Schülerinnen und Schüler
3.5.1.1 Reflexionsbogen
3.5.1.2 Auswertung
3.5.1.3 Genauere Betrachtung einzelner Fragen
4. Fazit
5. Literaturverzeichnis
Bildnachweis
Anhang
1. Stunde
Tafelbild
Ausgefüllter Plan zur Überprüfung
2. Stunde
Ausgefüllte Placemat
Projektplan
Ausgefüllter Projektplan
Fragebogen
Transkription des Fragebogens
- Arbeit zitieren
- Saskia Ragg (Autor:in), 2015, Die Schulklasse als Autor eines E-Books. iPad-Projekt mit einer 9.Klasse, München, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/303442
Kostenlos Autor werden
Kommentare