Grin logo
de en es fr
Shop
GRIN Website
Texte veröffentlichen, Rundum-Service genießen
Zur Shop-Startseite › Didaktik für das Fach Deutsch - Pädagogik, Sprachwissenschaft

Einfühlen in die literarische Figur Maik aus "tschick" durch Monolog, Dialog, Standbild (Deutsch, 8. Klasse)

Lehrprobe zum Jugendroman von Wolfgang Herrndorf

Titel: Einfühlen in die literarische Figur Maik aus "tschick" durch Monolog, Dialog, Standbild (Deutsch, 8. Klasse)

Unterrichtsentwurf , 2016 , 30 Seiten , Note: 1,5

Autor:in: Yvonne Dammert (Autor:in)

Didaktik für das Fach Deutsch - Pädagogik, Sprachwissenschaft
Leseprobe & Details   Blick ins Buch
Zusammenfassung Leseprobe Details

Das vielpremierte Jugendbuch „tschick“ von Wolfgang Herrndorf war der Überraschungserfolg des Jahres 2010 und gilt seither als zeitgenössisches Literaturmeisterwerk für Jugendliche und Erwachsene. Neben wortwitzigem Jugendsprachjargon besticht es vor allem durch eine Fülle an Problemfeldern, die sich den jugendlichen Protagonisten auf ihrem Weg zum Erwachsen werden in den Weg stellen: Außenseitertum und Freundschaft, Selbstzweifel, Konflikte mit den Eltern, Positionierung innerhalb einer Gesellschaft, Grenzen und gesellschaftliche Erwartungen sowie Liebe und Sexualität. Problemfelder, denen sich auch die Lernenden im Laufe ihres inneren Reifeprozesses stellen müssen. Diese Lehrprobenstunde nähert sich einem der Protagonisten auf unterschiedliche Art und Weise (Monolog, Dialog und Standbild) und ermöglicht den Schülern einen individuellen Zugang zur literarischen Figur Maik.

Leseprobe


Inhaltsverzeichnis

1. Bedingungsanalyse

1.1 Institutionelle Bedingungen

1.2 Lernvoraussetzungen der Klasse

1.3 Einordnung der Stunde in die Unterrichtseinheit

2. Didaktische Analyse

2.1 Didaktische Grundüberlegungen und Bezüge zum Bildungsplan

2.2 Sachanalyse

2.2.1 Der Jugendroman „tschick“ von Wolfgang Herrndorf

2.2.2 Handlung Kapitel 17

2.2 Kompetenzen

2.3 Stundenziel

2.4 Niveaukonkretisierungen

3 Methodische Reflexion

3.1 Methodische Planung mit Alternativen und Begründungen

3.2 Verlaufsplan

Zielsetzung & Themen

Das primäre Ziel der Unterrichtsstunde ist es, dass die Schülerinnen und Schüler durch die Auseinandersetzung mit dem Jugendroman "tschick" literarische Informationen extrahieren, ihre (nicht-)sprachlichen Ausdrucksmöglichkeiten erweitern und sich empathisch in die literarische Figur Maik einfühlen.

  • Handlungs- und produktionsorientierter Literaturunterricht
  • Förderung der Lesekompetenz und literarisches Lernen
  • Charakterisierung literarischer Figuren durch szenische Verfahren
  • Identitätsfindung im Jugendalter und Peer-Group-Beziehungen
  • Reflexion über Textverständnis und menschliche Verhaltensweisen

Auszug aus dem Buch

2.2.1 Der Jugendroman „tschick“ von Wolfgang Herrndorf

Das vielpremierte Jugendbuch „tschick“ von Wolfgang Herrndorf war der Überraschungserfolg des Jahres 2010 und gilt seither als zeitgenössisches Literaturmeisterwerk für Jugendliche und Erwachsene. Neben wortwitzigem Jugendsprachjargon besticht es vor allem durch eine Fülle an Problemfeldern, die sich den jugendlichen Protagonisten auf ihrem Weg zum Erwachsen werden in den Weg stellen: Außenseitertum und Freundschaft, Selbstzweifel, Konflikte mit den Eltern, Positionierung innerhalb einer Gesellschaft, Grenzen und gesellschaftliche Erwartungen sowie Liebe und Sexualität. Problemfelder, denen sich auch die Lernenden im Laufe ihres inneren Reifeprozesses stellen müssen.

In Anlehnung an Herrndorfs Jugendbuch entstand bereits im Jahre 2011 unter dem Dramaturgen Robert Koall eine Theaterversion, die in der aktuellen Spielzeit 2015/16 unter anderem auch am Nationaltheater Xxxxxxxx aufgeführt wird. Nicht nur die bis heute mehr als zwei Millionen verkaufte Bücher verdeutlichen die große Popularität des Jugendromans auch der Start des gleichnamigen Kinofilms unter Regisseur Fatih Akin wird das Buch ab September 2016 erneut in alle Munde bringen.

Wolfgang Herrndorf nimmt seine Leser mit auf eine 254-seitige Reise zweier alleingelassener Außenseiter, der Ich-Erzähler Maik und der Spätaussiedler Tschick. Die beiden Jungen irren mit einem gestohlenen Wagen in ihren Sommerferien quer durch Ostdeutschland durch Felder, sumpfige Ebenen, Touristenorte sowie einsame Gegenden und begegnen den unterschiedlichsten Menschen bis sie schließlich von der Polizei geschnappt werden. Zwischen Tschick und Maik entwickelt sich auf dieser hindernisreichen Reise eine Freundschaft und sie erleben dabei „besondere Momente der Nähe“. Auch bei den Verhören und der anschließenden Gerichtsverhandlung zeigt sich die Stärke ihrer Freundschaft. Vor allem im Jugendalter haben Peer-Groups und wahre Freundschaften einen hohen Stellenwert für die weitere Persönlichkeitsentwicklung. Das anfängliche Fehlen von Freundschaften, das Außenseitertum sowie die Entwicklung dieser Freundschaft im Buch bieten einen hohen Identifikationsfaktor der Schüler mit den Protagonisten und ermöglichen ihnen somit auf dieser „Lese“-Reise Leseerfahrungen, die sie für die eigenen Identitätsfindung nutzen können.

Zusammenfassung der Kapitel

1. Bedingungsanalyse: Dieses Kapitel beschreibt die institutionellen Rahmenbedingungen der Schule sowie die Lernvoraussetzungen der Klasse 8b, um eine fundierte Basis für die Unterrichtsplanung zu schaffen.

2. Didaktische Analyse: Hier werden die didaktischen Grundüberlegungen zum Bildungsplan, die Sachanalyse des Romans und die angestrebten Kompetenzen sowie Stundenziele und Niveaukonkretisierungen erläutert.

3 Methodische Reflexion: Dieses Kapitel reflektiert die methodische Planung, begründet die gewählten Unterrichtsformen wie das Rollenspiel und die Gruppenarbeitsphasen und enthält den detaillierten Verlaufsplan.

Schlüsselwörter

Tschick, Wolfgang Herrndorf, Literaturunterricht, Handlungs- und produktionsorientierung, Lesekompetenz, Maik, Freundschaft, Pubertät, Identitätsfindung, Szenisches Spiel, Hilfs-Ich, Standbild, Dialog, Realschule, Deutschunterricht

Häufig gestellte Fragen

Worum geht es in dieser Arbeit grundsätzlich?

Die Arbeit ist ein detaillierter Unterrichtsentwurf für eine Deutschstunde in einer 8. Realschulklasse, die sich mit dem Jugendroman "tschick" von Wolfgang Herrndorf befasst.

Was sind die zentralen Themenfelder des Entwurfs?

Im Mittelpunkt stehen die Themen Außenseitertum, Freundschaft, Pubertät, Identitätsfindung sowie das Einfinden in die Gefühlswelt literarischer Figuren.

Was ist das primäre Ziel der Unterrichtsstunde?

Die Schüler sollen Informationen aus dem literarischen Text entnehmen, ihr gestalterisches Repertoire erweitern und sich durch handlungsorientierte Methoden intensiv mit der Figur Maik auseinandersetzen.

Welche wissenschaftliche Methode wird im Unterricht verwendet?

Es kommt ein handlungs- und produktionsorientierter Literaturunterricht zur Anwendung, der durch Methoden wie das „Hilfs-Ich“, das Standbild und das Schreiben von Dialogen gekennzeichnet ist.

Was wird im Hauptteil der Arbeit behandelt?

Der Hauptteil gliedert sich in eine Bedingungs- und Didaktik-Analyse sowie eine methodische Reflexion, welche die Planung und Umsetzung der Stunde detailliert begründet.

Welche Schlüsselbegriffe charakterisieren diese Unterrichtseinheit?

Die Arbeit ist geprägt durch Begriffe wie Schüleraktivierung, literarisches Lernen, Lesemotivation, Empathiefähigkeit und Figurenanalyse.

Warum wird im Einstieg ein Rollenspiel mit einem Schüler eingesetzt?

Der Einstieg dient der Motivation und der emotionalen Verknüpfung mit der Figur Maik; zudem soll durch die bewusste Rollenwahl eines verhaltensauffälligen Schülers die Klassengemeinschaft gestärkt und Hemmschwellen abgebaut werden.

Wie erfolgt die Ergebnissicherung?

Die Ergebnisse der Gruppenarbeit (Hilfs-Ich, Standbild, Dialog) werden im Plenum präsentiert, wobei die Wandzeitung als zentrales Medium zur Visualisierung des Lernfortschritts dient.

Ende der Leseprobe aus 30 Seiten  - nach oben

Details

Titel
Einfühlen in die literarische Figur Maik aus "tschick" durch Monolog, Dialog, Standbild (Deutsch, 8. Klasse)
Untertitel
Lehrprobe zum Jugendroman von Wolfgang Herrndorf
Note
1,5
Autor
Yvonne Dammert (Autor:in)
Erscheinungsjahr
2016
Seiten
30
Katalognummer
V322945
ISBN (eBook)
9783668229716
ISBN (Buch)
9783668229723
Sprache
Deutsch
Schlagworte
Jugendbuch tschick literarische Figur Monolog Hilfs-Ich Dialog Standbild Argumentation Wandzeitung
Produktsicherheit
GRIN Publishing GmbH
Arbeit zitieren
Yvonne Dammert (Autor:in), 2016, Einfühlen in die literarische Figur Maik aus "tschick" durch Monolog, Dialog, Standbild (Deutsch, 8. Klasse), München, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/322945
Blick ins Buch
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
Leseprobe aus  30  Seiten
Grin logo
  • Grin.com
  • Versand
  • Kontakt
  • Datenschutz
  • AGB
  • Impressum