In dieser Arbeit wird ein Unterrichtsentwurf für den Englischunterricht entwickelt, in welchem die SchülerInnen eine telefonische Zimmerreservierung in Struktur, Klangbild und Aussprache kennenlernen. Zudem erlernen Sie mithilfe des dialogischen Sprechens, im Rollenspiel, diese selbst anzuwenden. Die SchülerInnen sollen ihr Vorwissen zum Thema Reise reaktivieren und ausgewählte Vokabeln wiederholen.
Durch ein Hörverstehen in Form eines kurzen Dialoges lernen die SchülerInnen Struktur, Klangbild und Wortschatz zum Thema "Booking a Room on the Phone" kennen. Anschließend sollen sie die Merkmale dieses Dialogs wiedergeben können. Des Weiteren wenden sie den Wortschatz und die Struktur selbst an, indem sie in einen Lückentext eines Dialogs passende Begriffe einsetzen und diesen mit einem Partner im Rollenspiel verbalisieren.
Die SchülerInnen verfügen über ein Grundvokabular zum Thema Bonnie Scotland und Schottland als Urlaubsziel. Sie können landestypische Besonderheiten und Bräuche benennen und beschreiben. Auch können sie die Alltagssituation telefonische Reservierung eines Hotelzimmers bewältigen und mithilfe von Satzbausteinen formulieren. Sie kennen einfache Redewendungen eines Dialoges und sind in der Lage über Aussprache und Intonation eines Standarddialogs eine weitgehend störungsfreie Kommunikation zu ermöglichen.
Inhalt
Kompetenzen der Unterrichtseinheit:
Gliederung der Unterrichtseinheit:
Thema der Stunde:
Ziel der Stunde:
Teillernziele:
Geplanter Unterrichtsverlauf
Literaturverzeichnis.
Thema der Unterrichtseinheit: Bonnie Scotland
Kompetenzen der Unterrichtseinheit:
Die Schülerinnen und Schüler verfügen über ein Grundvokabular zum Thema Bonnie Scotland und Schottland als Urlaubsziel (z.B. castle, the Highlands, enemy, bed & breakfast, store, guest, (to) book, etc.)1. Sie können landestypische Besonderheiten und Bräuche benennen und beschreiben. Die Schülerinnen und Schüler können die Alltagssituation telefonische Reservierung eines Hotelzimmers bewältigen und mithilfe von Satzbausteinen formulieren2. Sie kennen einfache Redewendungen eines Dialoges und sind in der Lage über Aussprache und Intonation eines Standarddialogs eine weitgehend störungsfreie Kommunikation zu ermöglichen3. Außerdem sind sie in der Lage längere Zeit in wechselnder Partnerarbeit zu arbeiten und einen Dialog aufrechtzuerhalten4.
Außerdem sind sie in der Lage Schilder und Broschüren zu Sehenswürdigkeiten und Aktivitäten in Schottland wiederzugeben5. Des Weiteren können Sie Ideen mit einem Partner mündlich austauschen6. Die Schülerinnen und Schüler können einem Alltagsdialog (z.B. Hard Times)7 wesentliche Informationen entnehmen und diese mündlich und schriftlich in eine andere Sprache zu übertragen8. Die Schülerinnen und Schüler sind in der Lage Relativpronomen zu erkennen und in der grammatischen Struktur des relative clauses mit who bzw. that auszudrücken und anzuwenden9. Die Schülerinnen und Schüler können einen kurzen, einfachen, kreativen Text verfassen z.B. eine Impulsgeschichte zu verschiedenen Bildern10.
Gliederung der Unterrichtseinheit:
Abbildung in dieser Leseprobe nicht enthalten
Thema der Stunde:
Booking a room on the phone
Ziel der Stunde:
Die Schülerinnen und Schüler sollen eine telefonische Zimmerreservierung in Struktur, Klangbild und Aussprache kennen und mithilfe des dialogischen Sprechens (Rollenspiel) anwenden können
Teillernziele:
Die Schülerinnen und Schüler sollen …
1. ihr Vorwissen zum Thema Reisen reaktivieren,
a) indem sie entsprechende Begriffe im Spiel „Pass the bomb“ benennen
b) indem sie ausgewählte Vokabeln wiederholen
2. die Struktur, das Klangbild und den Wortschatz des Dialogs „ Booking a room on the phone “ kennenlernen
a) indem sie einen kurzen Dialog hörverstehen und die Merkmale des Dialogs wiedergeben.
3. die Struktur und den Wortschatz anwenden,
a) indem sie in einen Lückentext eines Dialogs passende Begriffe einsetzen
b) den Dialog mit einem Patner im Rollenspiel verbalisieren
4. die geübte Struktur festigen,
a) indem sie den eingeübten Dialog vor der Klasse präsentieren.
5. … ihren Wortschatz hinsichtlich Urlaubsbuchungen erweitern,
a) indem sie Bildimpulse am Whiteboard erarbeiten.
Geplanter Unterrichtsverlauf
Abbildung in dieser Leseprobe nicht enthalten
Abbildung in dieser Leseprobe nicht enthalten
[...]
1 Vgl. Niedersächsisches Kultusministerium (Hrsg.) 2006 S.19
2 Vgl. ebd. S.16
3 Vgl. ebd. S.21
4 Vgl. ebd. S.22
5 Vgl. Niedersächsisches Kultusministerium (Hrsg.) 2006 S. 13
6 Vgl. ebd. S.15
7 Vgl. Biederstädt, Wolfgang u. Donoughue, Frank (Hrsg.) 2016 S.73
8 Vgl. Niedersächsisches Kultusministerium (Hrsg.) 2006 S.18
9 Vgl. ebd. S.21
10 Vgl. Biederstädt, Wolfgang u. Frank Donoughue (Hrsg.) 2016 S.82
- Quote paper
- Lara Meyer (Author), 2017, Telefonische Zimmerreservierung im Englischunterricht. Planung eines Urlaubs in Schottland, Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/446902
-
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X.