Ausführlicher Unterrichtsentwurf zum Thema Erziehung in der griechischen Antike am Beispiel von Athen und Sparta. Das Lernziel besteht darin, dass die SuS Gemeinsamkeiten und Unterschiede der Erziehungssysteme Athens und Spartas erläutern können und die Ergebnisse auf Basis ihres bereits erworbenen Hintergrundwissens historisch einordnen sowie diskutieren. Teilziel: Die Lernenden erarbeiten arbeitsteilig Quellentexte und vergleichen die Ergebnisse mit ihrem Sitzpartner.
Die Unterschiede zwischen den beiden antiken Großmächten Athen und Sparta werden in mehreren Punkten deutlich. Neben verschiedenen Staatsformen - in Athen wurde im 5. Jahrhundert v. Chr. die Aristokratie abgeschafft und durch eine Volksherrschaft ersetzt, in Sparta dominierten oligarchisch-demokratische Elemente durch ein Doppelkönigtum - und unterschiedlichen Handelssystemen, bestand ein offenkundiger Unterschied im wirtschaftlichen und kulturell-geistigen Bereich. Die Fixierung auf den Landkrieg und die Peloponnes sowie die hiermit verbundene Fixierung einer auf Gleichheit und Nüchternheit gerichteten Ideologie bändigten die Energie der Spartaner und ließen somit wenig Entfaltungsspielräume außerhalb des militärischen Bereichs. Unterschiede des gesellschaftlichen Zusammenlebens spiegelten sich nicht zuletzt auch in der Erziehung vollbürgerlicher Heranwachsenden wider.
Inhaltsverzeichnis
1. Beschreibung der Lernbedingungen
1.1 Situation der Klasse
1.2 Fachliche Voraussetzungen
1.3 Überfachliche Voraussetzungen
2. Lernperspektiven der Unterrichtseinheit
2.1 Fachliche Kompetenzen
2.2 Überfachliche Kompetenzen
3. Stundenziel
4. Sachanalyse
5. Didaktische Analyse
6. Methodisch-mediale Analyse
7. Anhänge
7.1 Gliederung der Unterrichtseinheit
7.2 Stundenverlaufsplan
7.3 Kompetenzraster
7.4 Sitzplan
8. Quellenangaben
8.1 Literaturangaben
Zielsetzung & Themen
Das primäre Ziel dieser Unterrichtsstunde ist die Erarbeitung und der Vergleich der unterschiedlichen Erziehungssysteme in den antiken Poleis Athen und Sparta, um den Schülern ein Verständnis für die historischen Zusammenhänge zwischen gesellschaftlichem Leben und politischen Strukturen zu vermitteln.
- Vergleich der antiken Erziehungsideale in Athen und Sparta
- Analyse der historischen Bedingtheit von Erziehungszielen
- Förderung der historischen Urteils- und Analysekraft
- Gegenwartsbezug durch kritische Reflexion von Erziehung
- Methodenkompetenz durch Arbeit mit Quellentexten
Auszug aus dem Buch
Sachanalyse
Die Unterschiede zwischen den beiden antiken Großmächten Athen und Sparta werden in mehreren Punkten deutlich. Neben verschiedenen Staatsformen – in Athen wurde im 5. Jahrhundert v. Chr. die Aristokratie abgeschafft und durch eine Volksherrschaft ersetzt, in Sparta dominierten oligarchisch-demokratische Elemente durch ein Doppelkönigtum – und unterschiedlichen Handelssystemen, bestand ein offenkundiger Unterschied im wirtschaftlichen und kulturell-geistigen Bereich. Die Fixierung auf den Landkrieg und die Peloponnes sowie die hiermit verbundene Fixierung einer auf Gleichheit und Nüchternheit gerichteten Ideologie bändigten die Energie der Spartaner und ließen somit wenig Entfaltungsspielräume außerhalb des militärischen Bereichs. Unterschiede des gesellschaftlichen Zusammenlebens spiegelten sich nicht zuletzt auch in der Erziehung vollbürgerlicher Heranwachsenden wider.
In Athen war Ziel der Erziehung eine möglichst vollkommene körperliche, musische sowie ethische Bildung des Kindes zu erzielen und die Jungen zu mündigen Bürgern zu erziehen. Die Entscheidung, ob ein Neugeborenes in der Hausgemeinschaft aufgenommen oder ausgesetzt wurde, oblag dem Hausvater. Traf ersteres zu, wurden die Neugeborenen innerhalb des ersten Lebensjahres bei einem Initiationsfest der Sippengemeinschaft in ein Verzeichnis eingetragen. Kinder wurden in Athen zwei bis drei Jahre lang gestillt, bis zum siebten Lebensjahr bestand ein liebevolles Verhältnis zwischen Eltern und Kind, das Kindesalter war eine Zeit des „heiteren, zweckfreien Spielens“. Bereits früh sollten Körper und Geist geformt werden. Die Obhut lag bei den Frauen oder bei Ammen.
Zusammenfassung der Kapitel
1. Beschreibung der Lernbedingungen: Analyse der Klassensituation und der spezifischen fachlichen sowie überfachlichen Voraussetzungen der Lernenden.
2. Lernperspektiven der Unterrichtseinheit: Darstellung der fachlichen und überfachlichen Kompetenzziele für die Unterrichtseinheit gemäß den Bildungsstandards.
3. Stundenziel: Definition der Lernziele für die vorliegende Stunde im Bereich des Vergleichs der Erziehungssysteme.
4. Sachanalyse: Wissenschaftliche Einordnung und Gegenüberstellung der historischen Gegebenheiten in Athen und Sparta.
5. Didaktische Analyse: Begründung der Themenwahl und Einbettung in das Curriculum sowie Reflexion des Gegenwartsbezugs.
6. Methodisch-mediale Analyse: Erläuterung des Unterrichtsaufbaus sowie der verwendeten Medien und Methoden.
7. Anhänge: Umfassende Dokumentation inklusive Gliederung, Verlaufsplan, Kompetenzraster und Sitzplan.
8. Quellenangaben: Auflistung der verwendeten Literatur für die Unterrichtsvorbereitung.
Schlüsselwörter
Geschichte, Antike, Polis, Athen, Sparta, Erziehung, Bildung, Unterrichtsvorbereitung, Geschichtsunterricht, Sozialkompetenz, Urteilskompetenz, antikes Griechenland, Gesellschaftsleben, Staatsformen, Quellenarbeit.
Häufig gestellte Fragen
Worum geht es in dieser Arbeit grundsätzlich?
Die Arbeit ist eine ausführliche Unterrichtsvorbereitung für das Fach Geschichte in der 6. Klasse, die sich mit dem Vergleich der Erziehungssysteme in Athen und Sparta beschäftigt.
Was sind die zentralen Themenfelder?
Zentrale Themen sind die unterschiedlichen Staatsformen, gesellschaftlichen Strukturen sowie die Erziehungsideale von Athen und Sparta in der Antike.
Was ist das primäre Ziel oder die Forschungsfrage?
Ziel ist es, dass die Schüler Gemeinsamkeiten und Unterschiede der Erziehungssysteme erläutern und diese auf Basis ihres Wissens historisch einordnen und diskutieren können.
Welche wissenschaftliche Methode wird verwendet?
Die Unterrichtsstunde folgt einem klassischen Dreischnitt (Einstieg, Erarbeitung, Sicherung) unter Einbeziehung von Quellenarbeit, Bildbeschreibung und kooperativen Lernformen.
Was wird im Hauptteil behandelt?
Der Hauptteil umfasst eine tiefgehende Sachanalyse der antiken Lebensbedingungen und eine didaktisch-methodische Planung der Unterrichtsstunde.
Welche Schlüsselwörter charakterisieren die Arbeit?
Die Arbeit wird durch Begriffe wie Geschichte, Antike, Polis, Athen, Sparta, Erziehung und Bildung charakterisiert.
Warum spielt die Sitzordnung für den Lernerfolg eine Rolle?
Die Sitzordnung ist so gewählt, dass leistungsstarke und leistungsschwächere Schüler kooperativ zusammenarbeiten können, wobei die soziale Struktur der Klasse berücksichtigt wurde.
Wie wird mit leistungsschwächeren Schülern umgegangen?
Es kommen Differenzierungsmaßnahmen wie Tippkarten, Zeilenangaben in den Texten und inhaltlich vorgegliederte Tabellen zum Einsatz, um Überforderung präventiv entgegenzuwirken.
Was ist das Besondere an der gewählten Einstiegsmethode?
Der Einstieg nutzt Rekonstruktionszeichnungen als „vorwärtsgewandten Einstieg“, um das Vorwissen der Lernenden zu aktivieren und eine Problemstellung zu entwickeln.
- Arbeit zitieren
- Emma Püschel (Autor:in), 2020, Erziehung im antiken Griechenland. Ein Vergleich zwischen Athen und Sparta (Geschichte, 6. Klasse), München, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/704474