Wir spielen Maskenbildner bei unseren Lieblingsstars


Lesson Plan, 2007

14 Pages, Grade: 1,6


Excerpt


Inhaltsverzeichnis

2. Das Lernvorhaben
2.1 Einordnung in den Lehrplan
2.2 Sequentierung der Einheit

3. Didaktisch-methodische Analyse
3.1 Fachwissenschaftliche Analyse des Lerninhalts mit didaktischer Reduktion
3.2 Feinziele
3.3 Fördermaßnahmen in Abstimmung auf die Feinziele
3.4 Medien und Sozialformen
3.5 Begründung des methodischen Verlaufs

4. Geplanter Unterrichtsverlauf

5. Literatur

2. Das Lernvorhaben

2.1 Einordnung in den Lehrplan

Lehrplanbezug: Lehrplan zur individuellen Lernförderung (1991), Klasse 3/4, Fach

Kunsterziehung

1. Malen
- 1.1 Malen mit Stiften
- 1.4 Malen mit Filzstiften

→ Querverbindung (iLf, Deutsch): 3.1 Mit Wörtern arbeiten (z. B. Gesichts- und Körper- teile benennen)

2.2 Sequentierung der Einheit

1. Gestaltung eines Bildes zum Unterrichtsgang nach Neusath-Perschen mit schwarzem Filzstift
2. Gestaltung eines Gemeinschaftsbildes an der Tafel zum Thema Landwirtschaft mit schwarzem Filzstift

3. Wir spielen Maskenbildner bei unseren Lieblingsstars: Verfremden eines Portrait-Fotoabzuges durch Filzstiftmalerei

3. Didaktisch-methodische Analyse

3.1 Fachwissenschaftliche Analyse des Lerninhalts mit didaktischer Reduktion

Die vorliegende Unterrichtseinheit beschäftigt sich mit der Verfremdung von Portrait-Fotoabzügen der Lieblingsstars der Schüler mithilfe von schwarzem Filzstift.

Dabei handelt es sich um eine gestalterische Technik, die wohl jedem von uns geläufig ist: Man sieht auf einer Zeitschrift ein Gesicht eines Stars abgebildet und fängt automatisch an, falls ein Kugelschreiber zur Hand ist, dieses zu übermalen. Dabei am häufigsten zu finden sind wohl Verfremdungen wie z.B. ein Schnurr- oder Vollbart, schwarze Zähne, eine Brille, Schmuck, Elefantenohren etc.

Die Schüler dürfen in dieser Stunde aus dem Kunstunterricht ein solches Portrait-Foto ihrer Lieblingsstars also mit schwarzem Filzstift unkenntlich machen.

Dafür wurde vorab eine Umfrage zu den Idolen der Kinder durchgeführt und die Portrait-Fotos bei „Google – Bild“ herunter geladen. Dabei handelt es sich um die prominenten Bushido, Roy Makaay, Michael Ballack, Ricky von Tic Tac Toe, Michael Schumacher, Lafee, Tom von Tokio Hotel, Martin Schmitt, Daniel von Uups die Pannenshow, Nelly Furtado und Miroslav Klose.

Im Sinne der didaktischen Reduktion werden vor der eigentlichen Gestaltungsphase die zu verändernden Gesichtsteile und die Verfremdungsmöglichkeiten erarbeitet und eingeschränkt.

Die Entscheidung für die gestalterische Technik fiel auf das Kritzeln mit schwarzem Filzstift, da hierdurch die Portrait-Fotoabzüge derart verfremdet werden können, dass die Schüler ihre Lieblingsstars danach nicht wieder erkennen, was zu Beginn der Stunde anhand des verunstalteten Lehrerfotos bereits demonstriert wurde. Das Ausmaß der Verfremdung, die einzelnen Kompositionen und der Ideenreichtum stellen in dieser Stunde nämlich die Bewertungskriterien dar.

Man muss die Schüler allerdings auf das technische Problem der Irreversibilität der Verfremdungen mit schwarzem Filzstift hinweisen: Sie müssen sich vorher gut überlegen, wie sie ihren Lieblingsstar unkenntlich machen wollen, denn die Veränderungen lassen sich wegen der Verwendung eines schwarzen Filzstiftes nicht mehr rückgängig machen.

Diese Stunde aus dem Fach Kunsterziehung wurde wie folgt tituliert: „Wir spielen Maskenbildner bei unseren Lieblingsstars“. Dabei dient der Beruf des Maskenbildners als Aufhänger der Stunde und als Identifikationsfigur bzw. Rahmengeschichte für die Schüler.

Um den Schülern ausreichend kreativen Spielraum zu gewähren, werden nur einige wenige Möglichkeiten der Verfremdung aufgezeigt, die Kinder sind letztlich in ihren Entscheidungen völlig frei. Das Ziel der Stunde lautet schließlich „Wir spielen Maskenbildner bei unseren Lieblingsstars“ und dabei handelt es sich ja um einen künstlerischen und kreativen Beruf.

3.2 Lernziele

Stundenthema:

„Wir spielen Maskenbilder bei unseren Lieblingsstars“

Grobziel:

Verfremdung eines Portrait-Fotoabzuges der Lieblingsstars der Schüler durch

Filzstiftmalerei gemäß den individuellen Fähigkeiten

Feinziele:

Die gesamte Klasse:

- Begegnung mit einem unkenntlich gemachten Bild der Lehrer des SFZ Regenstauf

FZ1

Die gesamte Klasse:

- Erarbeitung des Verfremdens eines Portrait-Bildes FZ2

Die gesamte Klasse:

- Erschließen der Gesichtsteile eines Menschen, die durch einen Maskenbildner

verändert werden können FZ3

Die gesamte Klasse:

- Erarbeitung der besonderen Merkmale, durch die ein Maskenbildner ein Gesicht

unkenntlich machen kann FZ4

Die gesamte Klasse:

- Erkennen des technischen Problems der Irreversibilität der Verfremdung der Portrait-

Fotos mit schwarzem Filzstift FZ5

Die gesamte Klasse:

- Anwendung der gewonnenen Informationen zur Verfremdung von Portrait-Bildern

anhand eines Portrait-Fotoabzuges der Lieblingsstars der Schüler FZ6

...:

- Anwendung der gewonnenen Informationen zur Verfremdung von Portrait-Bildern

anhand zweier Portrait-Fotoabzüge der Lieblingsstars der

Schüler DiffFZ6a

[...]

Excerpt out of 14 pages

Details

Title
Wir spielen Maskenbildner bei unseren Lieblingsstars
Course
Referendariat
Grade
1,6
Author
Year
2007
Pages
14
Catalog Number
V72950
ISBN (eBook)
9783638734158
File size
432 KB
Language
German
Notes
Sehr gut bewerteter Unterrichtsentwurf, Lehrprobenniveau.
Keywords
Maskenbildner, Lieblingsstars, Referendariat
Quote paper
Simone Roscher (Author), 2007, Wir spielen Maskenbildner bei unseren Lieblingsstars, Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/72950

Comments

  • No comments yet.
Look inside the ebook
Title: Wir spielen Maskenbildner bei unseren Lieblingsstars



Upload papers

Your term paper / thesis:

- Publication as eBook and book
- High royalties for the sales
- Completely free - with ISBN
- It only takes five minutes
- Every paper finds readers

Publish now - it's free