Grin logo
en de es fr
Shop
GRIN Website
Texte veröffentlichen, Rundum-Service genießen
Zur Shop-Startseite › Textil, Druck, Werken

Unterrichtsstunde: 'Knöpfe für alle Fälle' – Erarbeitung von Techniken zum Annähen von Vierlochknöpfen für den praktischen und dekorativen Gebrauch

Titel: Unterrichtsstunde: 'Knöpfe für alle Fälle' – Erarbeitung von Techniken zum Annähen von Vierlochknöpfen für den praktischen und dekorativen Gebrauch

Unterrichtsentwurf , 2007 , 11 Seiten , Note: 2,0

Autor:in: Yesim Ucan (Autor:in)

Textil, Druck, Werken
Leseprobe & Details   Blick ins Buch
Zusammenfassung Leseprobe Details

Knöpfe gehören zu der kulturellen Realität von Schülerinnen und Schülern.
Knöpfe haben verschiedene Verwendungszwecke. Sie können textile Gegenstände verschließen und damit den Inhalt unsichtbar machen, den textilen Gegenstand am Träger anlegen, um ein Herunterrutschen zu verhindern und Textilien verzieren.
Weil Schülerinnen und Schüler im Alltag ständig Knöpfen begegnen, erscheint es wichtig, dass ihnen auch ihre oben aufgezählten Funktionen bewusst werden. Gerade etwas Einfaches wie ein Knopf kann sehr spannend sein. Von ihrer Entwicklungsgeschichte bis zu ihrer Artenvielfalt sind mehrere Faktoren vorhanden, das Thema Knöpfe auch für Schülerinnen und Schüler interessant zu machen.
Ziel des Textilunterrichts ist es, Schülerinnen und Schüler zu befähigen, „bewusst, kompetent und kreativ mit Textilien in all ihren Erscheinungsformen umzugehen“ (Richtlinien NRW 1993, S. 35). Dazu gehört auch, dass sie in der Lage sind, Textilien zu reparieren und zu verändern. Bevor es möglich ist, in anspruchsvolle textile Techniken einzusteigen, bedarf es der Schulung der Grundkenntnisse, und dazu gehört das Annähen von Knöpfen. Gerade Schülerinnen und Schüler der fünften Klasse haben Schwierigkeiten im Umgang mit Nadel und Faden. Schon das Einfädeln fällt ihnen schwer. Deshalb habe ich mich entschieden, es zu üben, um späteren Misserfolgen entgegenzuwirken.

Leseprobe


Inhaltsverzeichnis

  • Thema der Unterrichtsstunde
  • Ziele der Unterrichtsstunde
  • Thema der Unterrichtsreihe
  • Ziele der Unterrichtsreihe
  • Aufbau der Unterrichtsreihe
  • Lernvoraussetzungen / Lernausgangslage
  • Funktion der Unterrichtsstunde für die Reihe
  • Didaktische und methodische Schwerpunkte
  • Geplanter Unterrichtsverlauf
  • Geplantes Tafelbild
  • Literatur

Zielsetzung und Themenschwerpunkte

Der Unterrichtsentwurf zielt darauf ab, den Schülerinnen und Schülern die Technik des Annähens von Vierlochknöpfen zu vermitteln. Er soll ihnen ermöglichen, Knöpfe für den praktischen und dekorativen Gebrauch sicher an Kleidungsstücke zu nähen.

  • Erarbeitung von Techniken zum Annähen von Vierlochknöpfen
  • Förderung der Kommunikations- und Teamfähigkeit durch Partnerarbeit
  • Vertiefung des Wissens über Knopfarten und Anwendungsbereiche
  • Entwicklung individueller Gestaltungsfähigkeiten mit Knöpfen
  • Schulen des selbstständigen Umgangs mit Arbeitsanleitungen

Zusammenfassung der Kapitel

Die Unterrichtsstunde behandelt das Thema "Knöpfe für alle Fälle" und konzentriert sich auf die Erarbeitung von Techniken zum Annähen von Vierlochknöpfen. Die Schülerinnen und Schüler lernen anhand eines Negativbeispiels, wie Vierlochknöpfe mit zwei gleichlaufenden Stichen und mit zwei Stichen gekreuzt angenäht werden können. Sie erkunden diese Techniken in Partnerarbeit und wenden das neu Gelernte anschließend mit echten Knöpfen, Nadel und Faden an.

Die Unterrichtsreihe "Knopfmode" bietet einen umfassenden Einblick in die Welt der Knöpfe. Sie umfasst verschiedene Themen wie die Variationsbreite von Knöpfen, die Erarbeitung von Techniken zum Annähen verschiedener Knopfarten und die Gestaltung von Kleidungsstücken mit Knöpfen. Die Schülerinnen und Schüler entwickeln ihre handwerklichen Fähigkeiten und lernen, ihre Kreativität mit Hilfe von Knöpfen auszudrücken.

Schlüsselwörter

Vierlochknopf, Annähtechniken, Partnerarbeit, Kommunikation, Teamfähigkeit, Knopfarten, Gestaltung, Kleidungsstücke, individuelle Kreativität, Arbeitsanleitungen, handwerkliches Geschick, Feinmotorik, visuelle Wahrnehmung, Unterrichtsreihe, Unterrichtsstunde.

Ende der Leseprobe aus 11 Seiten  - nach oben

Details

Titel
Unterrichtsstunde: 'Knöpfe für alle Fälle' – Erarbeitung von Techniken zum Annähen von Vierlochknöpfen für den praktischen und dekorativen Gebrauch
Note
2,0
Autor
Yesim Ucan (Autor:in)
Erscheinungsjahr
2007
Seiten
11
Katalognummer
V90254
ISBN (eBook)
9783638044882
Sprache
Deutsch
Schlagworte
Unterrichtsstunde Knöpfe Fälle Erarbeitung Techniken Annähen Vierlochknöpfen Gebrauch
Produktsicherheit
GRIN Publishing GmbH
Arbeit zitieren
Yesim Ucan (Autor:in), 2007, Unterrichtsstunde: 'Knöpfe für alle Fälle' – Erarbeitung von Techniken zum Annähen von Vierlochknöpfen für den praktischen und dekorativen Gebrauch, München, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/90254
Blick ins Buch
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • https://cdn.openpublishing.com/images/brand/1/preview_popup_advertising.jpg
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
Leseprobe aus  11  Seiten
Grin logo
  • Grin.com
  • Zahlung & Versand
  • Impressum
  • Datenschutz
  • AGB
  • Impressum