Grin logo
en de es fr
Shop
GRIN Website
Texte veröffentlichen, Rundum-Service genießen
Zur Shop-Startseite › Didaktik für das Fach Deutsch - Pädagogik, Sprachwissenschaft

Unterrichtsstunde: „Du verstehst mich einfach nicht!“

Analyse von Kommunikationsstörungen anhand des Kommunikationsmodells von Schulz von Thun

Titel: Unterrichtsstunde: „Du verstehst mich einfach nicht!“

Unterrichtsentwurf , 2008 , 11 Seiten

Autor:in: Nadine Zunker (Autor:in)

Didaktik für das Fach Deutsch - Pädagogik, Sprachwissenschaft
Leseprobe & Details   Blick ins Buch
Zusammenfassung Leseprobe Details

Die didaktische Entscheidung ist legitimiert durch den Bildungsplan 2004 Baden-Württemberg für Realschulen, der den Erwerb vielfältiger Kompetenzen und Inhalte im Fach Deutsch vorsieht.
Betrachtet man die Leitgedanken zum Kompetenzerwerb genauer, sieht der Bildungsplan das Fördern und Sichern sprachlicher Fähigkeiten der Schüler und Schülerinnen als eine der zentralen Aufgaben des Deutschunterrichts in der Realschule an. Hierzu zählt unter anderem das Erweitern der sogenannten mündlichen Kommunikationskompetenz der Jugendlichen. Das heißt, die Schüler und Schülerinnen sollen die Sprache als Mittel zur Verständigung erfahren und erleben. Dafür ist es nötig, Gespräche zu führen, zu untersuchen und zu reflektieren. Ferner sollen sie eine Konfliktlösekompetenz entwickeln, die mit Hilfe von Konfliktlösestrategien angebahnt werden kann, um gerade im Fall von Kommunikationsstörungen adäquat reagieren zu können. Dies führt zusätzlich zu einer Stärkung der sozialen Kompetenz.
Die Unterrichtsstunde „Du verstehst mich einfach nicht! – Analyse von Kommunikationsstörungen anhand des Kommunikationsmodells von Schulz von Thun“ bedient die Teilbereiche „Sprechen“ und „Schreiben“, die mit den weiteren Teilbereichen „Lesen/Umgang mit Texten und Medien“ und „Sprachbewusstsein entwickeln“ die vier Arbeitsbereiche des Faches Deutsch in der Realschule bilden. So ist das Thema in vielfältiger Art und Weise geeignet, Kompetenzen aus diesen Bereichen anzubahnen und zu vertiefen. Es versucht die Schüler und Schülerinnen an das Untersuchen und Reflektieren von Sprache und Kommunikation heranzuführen. Als „Handwerkszeug“ dient ihnen dabei das Kommunikationsmodell von Schulz von Thun, mit dessen Vier-Ohren-Modell sich Kommunikationsstörungen gut herausarbeiten lassen, so dass die Jugendlichen nach und nach flexibler und erfolgreicher Kommunikationssituationen meistern können.

Leseprobe


Inhaltsverzeichnis

  • I. Bedingungsanalyse
    • 1.1 Ist-Stand-Feststellung
    • 1.2 Einbettung der Stunde in die Unterrichtseinheit
  • II. Didaktische Reflexion
    • 2.1 Kompetenzen und Inhalte des Bildungsplans
    • 2.2 Sachanalyse
      • 2.2.1 Das Vier-Ohren-Modell
    • 2.3 Kompetenzen und Indikatoren
    • 2.4 Stundenziel
  • III. Methodische Reflexion
    • 3.1 Methodische Planung mit Alternativen und Begründung
    • 3.2 Verlaufsplan
  • IV. Anhang

Zielsetzung und Themenschwerpunkte

Die Unterrichtsstunde „,,Du verstehst mich einfach nicht! – Analyse von Kommunikationsstörungen anhand des Kommunikationsmodells von Schulz von Thun\" soll die Schüler und Schülerinnen an das Untersuchen und Reflektieren von Sprache und Kommunikation heranführen. Dabei dient das Kommunikationsmodell von Schulz von Thun als „Handwerkszeug“, um Kommunikationsstörungen zu analysieren und die Jugendlichen zu befähigen, Kommunikationssituationen flexibler und erfolgreicher zu meistern.

  • Analyse von Kommunikationsstörungen im Alltag
  • Einführung in das Kommunikationsmodell von Schulz von Thun
  • Die vier Seiten einer Nachricht: Sachinhalt, Selbstoffenbarung, Beziehung, Appell
  • Kongruente und inkongruente Nachrichten
  • Entwicklung von Konfliktlösekompetenz durch reflektierte Kommunikation

Zusammenfassung der Kapitel

Die Bedingungsanalyse beschreibt die Klassensituation und den aktuellen Stand der Unterrichtseinheit. Dabei werden die Schüler und Schülerinnen in ihrer Leistungsfähigkeit und ihrem Kommunikationsverhalten charakterisiert. Die didaktische Reflexion beleuchtet die Kompetenzen und Inhalte des Bildungsplans, die mit der Unterrichtsstunde angesprochen werden. Darüber hinaus wird das Vier-Ohren-Modell von Schulz von Thun als Grundlage der Sachanalyse vorgestellt. Dieses Modell erklärt, wie Nachrichten auf verschiedenen Ebenen verstanden werden können und wie Missverständnisse entstehen können.

Schlüsselwörter

Kommunikationsstörungen, Kommunikationsmodell, Schulz von Thun, Vier-Ohren-Modell, Sachinhalt, Selbstoffenbarung, Beziehung, Appell, Kongruente Nachricht, Inkongruente Nachricht, Konfliktlösekompetenz, mündliche Kommunikationskompetenz, Bildungsplan, Realschule, Deutschunterricht.

Ende der Leseprobe aus 11 Seiten  - nach oben

Details

Titel
Unterrichtsstunde: „Du verstehst mich einfach nicht!“
Untertitel
Analyse von Kommunikationsstörungen anhand des Kommunikationsmodells von Schulz von Thun
Hochschule
Pädagogische Hochschule Heidelberg
Autor
Nadine Zunker (Autor:in)
Erscheinungsjahr
2008
Seiten
11
Katalognummer
V94519
ISBN (eBook)
9783640128549
ISBN (Buch)
9783640149650
Sprache
Deutsch
Schlagworte
Unterrichtsstunde
Produktsicherheit
GRIN Publishing GmbH
Arbeit zitieren
Nadine Zunker (Autor:in), 2008, Unterrichtsstunde: „Du verstehst mich einfach nicht!“, München, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/94519
Blick ins Buch
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
Leseprobe aus  11  Seiten
Grin logo
  • Grin.com
  • Zahlung & Versand
  • Impressum
  • Datenschutz
  • AGB
  • Impressum