Inhaltsverzeichnis
1 Thematischer Zusammenhangxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
URSTHEMALAUT,EHRPLANxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
/BLIGATORISCHES4HEMALAUT,EHRPLANxxxxxxxxxxxxxxxxx
4HEMADER5NTERRICHTSREIHExxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
4HEMADER5NTERRICHTSEINHEITENxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
2 Hausaufgabenxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
(AUSAUFGABENZUR3TUNDExxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
(AUSAUFGABENZURNÛCHSTEN3TUNDExxxxxxxxxxxxxxxxxx
3 Lernziele der Unterrichtsstundexxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
(AUPTLERNZIELxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
4EILLERNZIELExxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
4 Geplanter Unterrichtsverlaufxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
5 Verwendete Literaturxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
6 Anhangxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
2
1 Thematischer Zusammenhang
1.1 Kursthema laut Lehrplan %RZIEHUNGSSITUATIONENUND%RZIEHUNGSPROZESSE
1.2 Obligatorisches Thema laut Lehrplan %RZIEHUNGSVERHALTENUND,EGITIMATIONVON%RZIEHUNGSPRAKTIKEN
1.3 Thema der Unterrichtsreihe
!UFWELCHE!RTUND7EISESOLLENPÛDAGOGISCHE:IELVORSTELLUNGENERREICHTWERDENn
%RZIEHERVERHALTENUND%RZIEHUNGSSTILEALSS'RUNDMUSTERPÛDAGOGISCHEN(ANDELNS
1.4 Themen der Unterrichtseinheiten
%INFÓHRUNG IN DIE %RZIEHUNGSSTILFORSCHUNG $ER "EGRIFF Erziehungsstil ALS
$ER LAISSEZ FAIRE %RZIEHUNGSSTIL IN !BGRENZUNG ZUR AUTORITÛREN %RZIEHUNG ALS
$ERDEMOKRATISCHE%RZIEHUNGSSTILIN!BGRENZUNGZURAUTORITÛRENUNDLAISSEZ
3
7ORAUF ERZIEHERISCHESS 6ERHALTEN LETZTENDLICH HINAUSLAUFEN SOLL n !KTIVER
-GLICHKEITEN UND 'RENZEN EXPERIMENTELLEN 6ORGEHENSS AM "EISPIEL DER
4YPOLOGIEKONZEPTE ALSS EINGESCHRÛNKTE /RIENTIERUNGSHILFEN FÓR %RZIEHER AM "EISPIELDERDREIFührungsSTILE+URT,EWINS5STD
$ASS DIMENSIONSORIENTIERTE +ONZEPT NACH 4AUSCH UND 4AUSCH ALSS ALTERNATIVE %RFASSUNGVON%RZIEHERVERHALTEN5STD
$ASS 7ECHSELVERHÛLTNIS ZWISCHEN %RZIEHER UND ZU %RZIEHENDEM ALSS
$ASS PSYCHOLOGISCHE -ODELL DER ZWISCHENMENSCHLICHEN +OMMUNIKATION NACH
%RZIEHUNGSSTILE UND %RZIEHERVERHALTEN IM &OKUSS DER -EDIEN IN KRITISCHER
4
2 Hausaufgaben
2.1 Hausaufgabe zur Stunde
KEINE3U3WERDENEIN2OLLENSPIELZUMAUTORITÛREN%RZIEHUNGSSTILVORBEREITENnS !NLAGE n UND 3U3 WERDEN EIN 2OLLENSPIEL ZUM LASSAIZES FAIREN %RZIEHUNGSSTIL VORBEREITENnS!NLAGE
2.2 Hausaufgabe zur nächsten Stunde
6ERFASSEEIN"RIEFANDIE,EHRERINAUSSDEM2OLLENSPIELZUMAUTORITÛREN%RZIEHUNGSSTIL INDEMDUIHRBEGRÓNDESTWARUMIHR6ERHALTENPÛDAGOGISCHNICHTZUVERANTWORTENIST
5
3 Lernziele der Unterrichtsstunde
3.1 Hauptlernziel
Die Schülerinnen und Schüler sind in der Lage den autoritären Erziehungsstil als mögliche Grundform pädagogischen Handelns zu kritisieren.
3.2 Teillernziele
$IE 3CHÓLERINNEN UND 3CHÓLER SOLLEN DENKBARE !USWIRKUNGEN VON %RZIEHERVERHALTEN AUFDEN%DUKANDENALSS5RSACHE 7IRKUNGSKETTEERKENNENKNNENINDEMSIEMGLICHE 6ERKNÓPFUNGENZWISCHENDEM6ERHALTENDER,EHRERINUNDDEM6ERHALTENDERBEIDEN 3CHÓLERAUSSDEM2OLLENSPIELS!NLAGE HERSTELLENS!NLAGE
$IE 3CHÓLERINNEN UND 3CHÓLER SOLLEN ZUR 7IEDERHOLUNG DEN "EGRIFF u%RZIEHUNGSSTILh VOM KONKRET BEOBACHTBAREN %RZIEHERVERHALTEN ALSS 'RUNDBEGRIFFE DER %RZIEHUNGSSTILFORSCHUNG UNTERSCHEIDEN KNNEN INDEM SIE IHRE "EOBACHTUNGEN BEZÓGLICH DER ,EHRERIN AUSS DEM 2OLLENSPIEL S !NLAGE ALSS %RZIEHERVERHALTEN UND DIE :USAMMENFASSUNG BZW 'RUPPIERUNG DIESER 6ERHALTENSWEISEN ALS AUTORITÛREN %RZIEHUNGSSTILBEZEICHNEN
$IE 3CHÓLERINNEN UND 3CHÓLER SOLLEN EINE NORMATIVE "EURTEILUNGSGRUNDLAGE ZUR PÛDAGOGISCHEN 2ECHTFERTIGUNG VON %RZIEHERVERHALTEN NENNENKNNEN INDEM SIE DIE uPÛDAGOGISCHE-ÓNDIGKEIThALSSÓBERGREIFENDESS,EITZIELBESCHREIBENANDEMSICHDAS %RZIEHERVERHALTENZUORIENTIERENHAT
$IE 3CHÓLERINNEN UND 3CHÓLER SOLLEN !USWIRKUNGEN VON AUTORITÛREN %RZIEHERVERHALTENSWEISEN AUF DEN %DUKANDEN ALSS !USGANGSPUNKT PÛDAGOGISCHER 2ECHTFERTIGUNG ERKENNEN KNNEN INDEM SIE DASS %RLEBEN 6ERHALTEN UND DIE ,EISTUNGSBEREITSCHAFTDER+INDERINDER5NTERSUCHUNGVON+URT,EWINBESCHREIBENS #$INDER!NLAGE
6
Arbeit zitieren:
Studienreferendarin Sek II Maria Priebst, 2008, Der autoritäre Erziehungsstil als mögliche Grundform pädagogischen Handelns in kritischer Sicht am Beispiel expliziter Filmausschnitte aus dem Experiment Kurt Lewins, München, GRIN Verlag GmbH
Dieser Text kann über folgende URL aufgerufen und zitiert werden:
Einbetten
DOI
Unterrichtsstunde: Grundlagen der Erziehbarkeit des Menschen erarbeite...
Unterrichtsentwurf, 10 Seiten
Übergewicht durch Bewegungsmangel
Eine Herausforderung für den S...
Sport - Sportpädagogik, Didaktik
Examensarbeit, 128 Seiten
Erziehungsstile und ihre Folgen am Beispiel des Films: „Der Club der t...
Pädagogik - Allgemeine Didaktik, Erziehungsziele, Methoden
Unterrichtsentwurf, 14 Seiten
Warum muss Rousseaus „Roman über Erziehung“ als ein hypothetisches Exp...
Pädagogik - Wissenschaft, Theorie, Anthropologie
Ausarbeitung, 4 Seiten
Waldorfpädagogik - Darstellung der geistigen Ursprünge und der Pädagog...
Seminararbeit, 61 Seiten
Sport - Sportmedizin, Therapie, Prävention, Ernährung
Hausarbeit (Hauptseminar), 19 Seiten
Ariès - Geschichte der Kindheit
Pädagogik - Wissenschaft, Theorie, Anthropologie
Ausarbeitung, 3 Seiten
Die Rolle des Klassenlehrers an der Waldorfschule
Pädagogik - Der Lehrer / Pädagoge
Seminararbeit, 17 Seiten
Immanuel Kant - Die drei Kritiken
Philosophie - Philosophie des 17. und 18. Jahrhunderts
Referat / Aufsatz (Schule), 6 Seiten
Der handlungstheoretische Ansatz in der Jugendsoziologie, am Beispiel ...
Soziologie - Kinder und Jugend
Hausarbeit, 19 Seiten
Philosophie - Philosophie des 17. und 18. Jahrhunderts
Referat / Aufsatz (Schule), 3 Seiten
Unterrichtsstörungen - Präventions- und Interventionskonzepte im Spieg...
Pädagogik - Pädagogische Psychologie
Examensarbeit, 111 Seiten
Die Portfolioarbeit als eine Methode zur Individualisierung von Lernpr...
Exemplarisch erprobt in einem ...
Pädagogik - Wissenschaft, Theorie, Anthropologie
Projektarbeit, 50 Seiten
Philosophie - Philosophie des 17. und 18. Jahrhunderts
Referat / Aufsatz (Schule), 5 Seiten
Zu: Thomas Gordon - Lehrer-Schüler-Konferenz
Wie man Konflikte in der Schul...
Pädagogik - Allgemeine Didaktik, Erziehungsziele, Methoden
Hausarbeit (Hauptseminar), 27 Seiten
Piagets Stufenmodell - Auswertung der Experimente zur präoperationalen...
Pädagogik - Pädagogische Psychologie
Unterrichtsentwurf, 7 Seiten
Maria Priebst's Text Der autoritäre Erziehungsstil als mögliche Grundform pädagogischen Handelns in kritischer Sicht am Beispiel expliziter Filmausschnitte aus dem Experiment Kurt Lewins ist nun auf dem Buchmarkt erhältlich
Maria Priebst hat den Text Der autoritäre Erziehungsstil als mögliche Grundform pädagogischen Handelns in kritischer Sicht am Beispiel expliziter Filmausschnitte aus dem Experiment Kurt Lewins veröffentlicht
Maria Priebst hat einen neuen Text hochgeladen
Perspektiven für pädagogisches Handeln
Eine Einführung in Erziehungsw...
Elke Nyssen, Bärbel Schön
Beiträge zu einer pädagogische...
Birgitta Fuchs, Christian Schönherr
Zur Professionalisierung pädagogischen Handelns
Arbeiten aus der Sektion Lehre...
Bernd Hackl, Georg Hans Neuweg
0 Kommentare