Gliederung
1. Einleitung 02
2. Ziele des Unterrichts 03
2.1 Grobziele 03
2.2 Feinziele 03
3. Sachanalyse 03
3.1 Fachliche Überlegungen zur Sache 03
3.2 Didaktisch - methodische Überlegungen zur Sache 04
4. Didaktisch - methodische Analyse 05
4.1 Fachliche Überlegungen zum unterrichtlichen Vorgehen 05
4.2 Didaktisch - methodische Überlegungen zum unterrichtlichen Vorgehen 06
5. Geplanter Unterrichtsverlauf 07
6. Kommentar zum Unterrichtsverlauf 11
7. Schlussbetrachtung 12
8. Literatur- und Quellenverzeichnis 13
1
1. Einleitung
Ein wichtiges Anliegen in der Grundschulmathematik ist der Erwerb der Größenvorstellung und des Größenbegriffs. Im praktischen Umsetzen im Unterricht lassen sich realistische Größenvorstellungen nur über Sach- und Anwendungssituationen gewinnen. Die Lebenswelt der Kinder muss dabei im Vordergrund stehen, damit die Vorstellung erworben wird. Die Größen werden von den Schülern in der Grundschule über einen Abstraktionsprozess erlernt, der den Entwicklungsverlauf der Menschheitsgeschichte widerspiegelt. 1
Die vorliegende Unterrichtsvorbereitung beschäftigt sich mit der Einführung der Größe Länge im Fach Mathematik in der Klassenstufe eins der Grundschule. In diesem Zusammenhang werden zunächst die Grob- und Feinziele vorgestellt und erläutert. Daran schließt sich die Sachanalyse zur Größe Länge an. Ebenso werden die didaktischen Schritte der Unterrichtsvorbereitung beleuchtet. Diese Vorgehensweise findet ihren Abschluss in der ausführlichen tabellarischen Verlaufsplanung der Unterrichtsstunden sowie einem dazu gehörigen Kommentar.
1 Vgl. Franke, M.: Didaktik des Sachrechnens in der Grundschule, Heidelberg / Berlin 2003, S. 195f
2
2. Ziele des Unterrichts
2.1 Grobziele
• allgemeines Ziel: Kennen lernen der Größe Länge, mit Länge vertraut werden • erste Vorstellung zur Größe erwerben, erste Begegnung mit der mathematischen Einheit
2.2 Feinziele
• 1. Feinziel: direktes Vergleichen der Körpergröße der Schüler, Zusammenhang „Größer als“ und „Kleiner als“ kennen lernen
• 2. Feinziel: indirektes Vergleichen von Gegenständen im Klassenraum mit selbst gewählten Maßeinheiten, Einsicht in die Vereinbarkeit der Längeneinheiten gewinnen • 3. Feinziel: Einführung Maßeinheit Meter durch experimentelle Erschließung im Freien, Vorstellung für Einheit Meter erwerben
3. Sachanalyse
3.1 Fachliche Überlegungen zur Sache
Maßeinheiten wie die Größe Länge gehören zu den ältesten Werkzeugen, die die Menschheit erfunden hat. Die Größen lassen sich zudem dem Aufgabengebiet der Wissenschaftsgeschichte zuordnet. Die frühsten Gesellschaften benötigten zur Erledigung ihrer Arbeit Hilfsmittel zum Messen. Zum Beispiel für den Bau von Wohnungen oder bei der Herstellung von Kleidung. Maße von Körperteilen und der natürlichen Umgebung zählen dabei zu den ältesten Maßeinheiten. Hierzu gehören der Finger oder auch die Hand. In diesem Zusammenhang ist auch die Elle eine wichtige Maßeinheit der früheren Zeit. Die Größe der Elle unterschied sich dabei enorm. Die üblichste Größe der Elle war die Länge des Armes vom Ellenbogen bis zum Mittelfinger. Darüber hinaus haben die Menschen auch mit Maßeinheiten wie dem Fuß, dem Klafter oder der Fingerbreite gemessen. Im Laufe der Zeit bewirkten die verschiedenen Maßeinheiten vielfache Probleme in der Wirtschaft und im alltäglichen Leben. Aus diesem Grund bemühten sich die Menschen
3
zunehmend um einheitliche Maßeinheiten. Karl der Große vereinheitlichte in seinem Reich erstmals das Messwesen durch die Einheit Fuß mit seiner eigenen Schuhgröße. Im Jahre 1101 führte Heinrich I. von England die Längeneinheit Yard und Inch ein. Diese Versuche für eine Vereinheitlichung der Länge waren jedoch verfehlt, da wiederum das Maß nur am eigenen Körper abgeleitet wurde. Erst im Jahre 1793 erließ Ludwig XVI. von Frankreich ein Dekret, in dem die neue Längeneinheit ein Meter als der zehnmillionste Teil des Erdmeridianquadranten definiert wurde. Dies war die Geburtsstunde des Metermaßes. Zur genauen Vermessung wählte man das Teilstück des Meridians aus, das zwischen Barcelona und Dünkirchen verläuft. Dieses Naturmaß Meter wurde jedoch 1799 durch ein Kunstmaß ersetzt, da die obige Meterfestlegung messtechnisch nur sehr aufwendig zu wiederholen ist. Man fertigte einen Maßstab aus Platin an, dessen Länge dem oben definierten Meter nahe kommt. Dieser Urmeterstab wird in Paris aufbewahrt. Mit zunehmenden technischem Fortschritt war die obige Meterfestlegung nicht mehr genau genug. Daher vereinbarte man 1960 dass ein Meter das 1 650 763,73-Fache der Wellenlänge des Lichtes ist. Seit 1983 wird die Länge eines Meters als Wegstrecke festgelegt, die das Licht im Vakuum während der Dauer von 1/299792458tel einer Sekunde zurücklegt. 2
3.2. Didaktisch - Methodische Überlegungen zur Sache
Die oben erläuterte historische Entwicklung der Größe Länge soll im Unterricht an der passenden Stelle nur auszugsweise durch den Lehrer dargestellt werden. Hierbei kommt es vor allem darauf an, die Einsicht des Kindes in die Vereinbarkeit der Länge Meter zu ermöglichen. Über ein offenes Gespräch mit den Schülern soll diese Entwicklung in der Menschheit erarbeitet werden. Der Lehrplan gibt darüber hinaus eine Eingrenzung der Längeneinheiten Meter, Zentimeter und Millimeter vor. Diese Maßeinheiten sollen in der ersten Klasse durch das Vergleichen, Ordnen und Sortieren von Dingen aus der Lebenswirklichkeit der Lernenden erworben werden. 3 Die Schüler haben in diesem Zusammenhang wahrscheinlich die Vorerfahrungen, die eigene Körpergröße im Vergleich zu anderen Menschen zu erkennen oder im Straßenverkehr auf Schildern Kilometerangaben einzuordnen. Es ist sehr bedeutsam an die Lebenswelt der Kinder anzuknüpfen, um die momentane sowie zukünftige Wichtigkeit des Stoffes Länge hervorzuheben. Um sich im späteren Leben zu recht zu finden ist es notwendig, dass die Schüler eine realistische
2 Vgl. http://leifi.physik.uni-muenchen.de, 02.12.2008, 18.00Uhr
3 Vgl. http://www.thillm.de/thillm/start_service.html, S. 98, 17.12.2008, 10.00Uhr
4
Arbeit zitieren:
Carolin Humberg, Stefanie Lips, 2009, Einführung der Größe "Länge" in der Klassenstufe 1, München, GRIN Verlag GmbH
Dieser Text kann über folgende URL aufgerufen und zitiert werden:
Einbetten
DOI
Unterrichtseinheit: Messen mit willkürlichen Maßeinheiten (2. Klasse)
Unterrichtsentwurf, 14 Seiten
Teamentwicklung in einer 6. Klasse - Kooperative Spiele zur Entwicklun...
Sport - Sportpädagogik, Didaktik
Seminararbeit, 21 Seiten
Tourismussatellitenkonten - ein Quantensprung für die Tourismusstati...
Diplomarbeit, 136 Seiten
Girards Theorie der Gründungsgewalt angewendet auf die Melusine des Th...
Germanistik - Ältere Deutsche Literatur, Mediävistik
Hausarbeit (Hauptseminar), 22 Seiten
Kooperative Abenteuerspiele und ihr gewaltpräventiver Einsatz in der S...
Sozialpädagogik / Sozialarbeit
Hausarbeit, 18 Seiten
Darstellung zweier Methoden zur Förderung des Lesens bei leserechtschr...
Deutsch - Pädagogik, Didaktik, Sprachwissenschaft
Hausarbeit, 26 Seiten
Probleme und Perspektiven der Wunderdidaktik in der Grundschule
Theologie - Didaktik, Religionspädagogik
Examensarbeit, 76 Seiten
Unterschiede zwischen Männern und Frauen in Einstellung, Wahrnehmung, ...
Pädagogik - Der Lehrer / Pädagoge
Hausarbeit, 12 Seiten
Handlungs- und produktorientierter Unterricht mit Gedichten
Deutsch - Pädagogik, Didaktik, Sprachwissenschaft
Seminararbeit, 39 Seiten
Zur Diskussion über die liberale Eugenik unter besonderer Berücksichti...
Philosophie - Praktische (Ethik, Ästhetik, Kultur, Natur, Recht, ...)
Hausarbeit (Hauptseminar), 31 Seiten
Historisches Lernen im Sachunterricht der Grundschule
Sachunterricht, Heimatkunde (Grundschulpädagogik)
Hausarbeit, 10 Seiten
Die Ziele der Fruchtbringenden Gesellschaft und deren Widerspiegelung ...
Germanistik - Literaturgeschichte, Epochen
Hausarbeit, 20 Seiten
Die gescheiterte Minne im Mauricius von Craûn
Germanistik - Ältere Deutsche Literatur, Mediävistik
Seminararbeit, 16 Seiten
Unterrichtsstunde: Wir lernen die vollen Stunden der ersten und zweite...
Unterrichtsentwurf, 15 Seiten
Geschichte Europa - and. Länder - Neuzeit, Absolutismus, Industrialisierung
Hausarbeit, 30 Seiten
Anonym hat den Text Einführung der Größe "Länge" in der Klassenstufe 1 veröffentlicht
Einführung in die Anglo-Amerikanische Rechtssprache (Introduction to A...
Introduction to Anglo-American...
B. Sharon Byrd
Nietzsche - Philosoph der Größ...
Volker Caysa, Konstanze Schwarzwald
Eine Einführung in die Typografie. Une Initiation à la Typographie. An...
Anne Denestas, Camille Gallet, Maria Hoffmann-Dartevelle, Bruce Mayo
Einführung in das deutsche Recht und die deutsche Rechtssprache
Heike Simon, Gisela Funk-Baker
0 Kommentare