Intention der Unterrichtsreihe ................................................................................. - 3 -
Aufbau der Reihe. - 3 -
Thema der Unterrichtsstunde - 4 -
Schwerpunktziel der Unterrichtsstunde - 4 -
Lernziele der Unterrichtsstunde. - 4 -
Fachwissenschaftliche Analyse des Unterrichtsgegenstandes (Sachanalyse) - 5 -
Didaktische Schwerpunktsetzung. - 8 -
Literatur - 12 -
Geplanter Unterrichtsverlauf. - 14 -
- 2 -
Intention der Unterrichtsreihe
Die Schüler sollen sich handelnd und selbsterfahrend mit dem Thema blind sein auseinandersetzen und ihre Erfahrungen auf die Bartimäus-Perikope übertragen können.
Aufbau der Reihe
1. Unterrichtsstunde „Stationslauf zum Thema nicht-sehen-können“
Handlungsorientierte Erfahrbarmachung von Blindheit als ein „Sehen“ mit anderen Sinnen.
2. Unterrichtsstunde „Der blinde Bartimäus“ (Mk 10,46)
Erschließung des Beginns einer Hoffnungsgeschichte aus der Erlebniswelt des Blinden und erstes Annähern an die Problematik nicht sehen zu können. Kennen lernen eines blinden Menschen.
4. Unterrichtsstunde „Bartimäus will sehen können“(Mk 10,47-48)
Das Selbst-Aktiv-Werden eines Blinden, der das Geheimnis sieht, unter besonderer Berücksichtigung der eigenen Möglichkeit in belastenden Situationen etwas zu verändern.
5. Unterrichtsstunde
„Jesus sieht bewusst und heilt Bartimäus“ (Mk 10,49-52) Erarbeitung der Heilung des Blinden durch Jesus im Hinblick auf ein anderes und neues Sehen.
- 3 -
6. Unterrichtsstunde
„Haben die anderen Menschen Bartimäus nicht gesehen?“
Bewusstmachung der eigenen Blindheit in alltäglichen Situationen, obwohl die Augen gesund sind.
Thema der Unterrichtsstunde
3. Unterrichtsstunde „Mit den inneren Augen sehen“
Im Bezug auf die Person Bartimäus durch eine Fantasiereise die Möglichkeit des „Inneren Sehens“ bewusst werden lassen.
Schwerpunktziel der Unterrichtsstunde
Die Schüler 1 sollen durch die Wiederholung des Beginns der Erzählung an die vorangegangene Stunde anknüpfen und den blinden Bartimäus ins Zentrum ihrer Betrachtung rücken. Sie sollen die Möglichkeit des Sehens mit dem inneren Auge selbst erleben und diese Erfahrung auf den blinden Bartimäus übertragen und ihn so als eine Person erfahren, die zwar blind ist, aber auf andere Art sehen kann.
Lernziele der Unterrichtsstunde
Die Schüler sollen sich auf die Fantasiereise einlassen und das während der Reise Erlebte anschließend wiedergeben, indem sie von zentralen und markanten Erlebnissen berichten. (kognitive und affektive Dimension)
Die Schüler sollen sich aktiv mit ihren Erlebnissen der Fantasiereise auseinandersetzen und versuchen, diese in Form eines Bildes festzuhalten, um sie anschließend ihren Mitschülern zu präsentieren. (kognitive, affektive, instrumentelle und soziale Dimension) Den Schülern soll bewusst werden, dass Bartimäus zwar blind war, aber mit Hilfe anderer Sinnesorgane und die dadurch entstehenden inneren Bilder „sehen“ kann. (kognitive und affektive Dimension)
1 Zum leichteren Verständnis wird im Folgenden nur noch die maskuline Form verwand.
- 4 -
Fachwissenschaftliche Analyse des Unterrichtsgegenstandes (Sachanalyse)
2 Vgl.: HALBFAS, H.: Religionsunterricht in der Grundschule. Lehrerhandbuch 2. Patmos Verlag. Düsseldorf 1984. S. 283. Im Folgenden zitiert als Halbfas, H.: Religionsunterricht in der Grundschule. . Lehrerhandbuch 2.
3 Vgl.: http_//rpi-loccum.de. Besucht am 20.01.2008
4 THEIßEN, G.: Urchristliche Wundergeschichten. Ein Beitrag zur formgeschichtlichen Erforschung der synoptischen Evangelien. Gütersloh 1974.S 295. Im Folgenden zitiert als: Theißen, G.: Urchristliche Wundergeschichten.
- 5 -
Arbeit zitieren:
Caroline Scholz, 2008, Die Möglichkeit des Wechsels der eigenen Blickrichtung anhand der Perikope "Die Heilung des blinden Bartimäus" (Mk 10,46-52), München, GRIN Verlag GmbH
Dieser Text kann über folgende URL aufgerufen und zitiert werden:
Einbetten
DOI
Exegese Mt 6, 19-24par. Matthäus und Lukas als Bearbeiter der Logienqu...
Theologie - Biblische Theologie
Hausarbeit (Hauptseminar), 25 Seiten
Unterrichtsstunde: „Du empfängst mich mit offenen Armen.“ (UPP Religio...
Ein Unterrichtsentwurf zum Gle...
Theologie - Didaktik, Religionspädagogik
Unterrichtsentwurf, 26 Seiten
Vergleich von zwei Ansätzen zur Erarbeitung vo Lk 15.11-32 (Der verlor...
Theologie - Biblische Theologie
Hausarbeit, 15 Seiten
Unterrichtsstunde: Der verlorene Sohn LK 15,11- 32: Wir hören die Erzä...
Theologie - Didaktik, Religionspädagogik
Unterrichtsentwurf, 12 Seiten
Unterrichtsstunde Wahrscheinlichkeit: Würfeln mit zwei Würfeln
Unterrichtsentwurf Mathematik ...
Unterrichtsentwurf, 11 Seiten
Didaktische Zugänge zur biblischen Hoffnung im Religionsunterricht der...
Theologie - Didaktik, Religionspädagogik
Examensarbeit, 79 Seiten
Das lukanische Verhältnis zu den Armen und den Reichen
Verdeutlicht an einer Exegese ...
Theologie - Biblische Theologie
Seminararbeit, 39 Seiten
Geometrie mit Würfeln - Erstellen von Bauplänen
Ein Auftrag für ein Architektu...
Unterrichtsentwurf, 17 Seiten
Die Fabel "Die beiden Ziegen" von Jean de la Fontaine - Unte...
Deutsch - Pädagogik, Didaktik, Sprachwissenschaft
Unterrichtsentwurf, 18 Seiten
Ausarbeitung der Unterrichtsstunde zum Thema "Einführung in das T...
Theologie - Didaktik, Religionspädagogik
Unterrichtsentwurf, 15 Seiten
Im Dorf der Märchenerfinder - Kinder erfinden und erzählen sich Märche...
Deutsch - Pädagogik, Didaktik, Sprachwissenschaft
Unterrichtsentwurf, 16 Seiten
Lebensgeschichtliche Elementarisierung im Religionsunterricht der Grun...
Theologie - Didaktik, Religionspädagogik
Examensarbeit, 105 Seiten
Verbvalenz - Valenzmodelle Gerhard Helbigs
Hausarbeit (Hauptseminar), 21 Seiten
Caroline Scholz's Text Die Möglichkeit des Wechsels der eigenen Blickrichtung anhand der Perikope "Die Heilung des blinden Bartimäus" (Mk 10,46-52) ist nun auf dem Buchmarkt erhältlich
Caroline Scholz hat den Text Die Möglichkeit des Wechsels der eigenen Blickrichtung anhand der Perikope "Die Heilung des blinden Bartimäus" (Mk 10,46-52) veröffentlicht
Caroline Scholz hat einen neuen Text hochgeladen
mentor training XXL. 10. Klasse. Deutsch / Mathematik / Englisch
So packst du die 10. Klasse. R...
Duden Schulgrammatik extra. Englisch 5. bis 10. Klasse
Grammatik - Texte schreiben un...
Elisabeth Schmitz-Wentsch, Tanja Schneider, Meike Wolf
Arbeitshefte Nordrhein-Westfalen: Englisch 10. Klasse
Zur Vorbereitung auf die zentr...
Patrick Charles
Arbeitshefte Nordrhein-Westfalen: Englisch 10. Klasse mit CD
Zur Vorbereitung auf die zentr...
Patrick Charles
0 Kommentare