Unterrichtsbesuch Englisch Nr. 12 am 29.05.2009
Melissa Naase
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Seminar für Lehrämter an Schulen Paderborn
-Seminar Sekundarstufe I / GHRGe (HRGe)-
Name:
Melissa Naase
Schule:
Hauptschule
Lerngruppe: 8E-Kurs, angeleiteter Unterricht
Fach:
Englisch, 1. UB
Datum:
Freitag, 29. Mai 2009
Zeit :
4. Stunde / 10.10 10.55 Uhr
1. Titel der Unterrichtsreihe: Reading a book: "Rollercoaster"
Ziel der Unterrichtseinheit:
Die SuS können wesentliche Informationen aus einfachen Texten herausfinden.
Dabei lernen sie wie Gleichaltrige in Vororten in England leben.
2. Einbettung der Stunde in den Zusammenhang der Unterrichtseinheit
1) Writing a summery
2) Describing characters
3) Joyriding
3. Thema der Unterrichtsstunde
Describing characters
4. angestrebter fachlicher Lern- bzw. Kompetenzzuwachs:
Die SuS entnehmen dem Text Informationen über Hauptfiguren und Handlungen. Sie
verfassen selbstständig kurze Texte unter vorgegebenen Aspekten einer Personen-
beschreibung.
5. prozessbezogenes, soziales, affektives, instrumentelles Ziel für diese konkrete
Stunde:
Die SuS vergleichen ihre Arbeiten mit dem Partner und erstellen gemeinsam Texte
aus Notizen. Fertigen Texten werden Notizen entnommen, um einen eigenen Text
anzufertigen.
Unterrichtsbesuch Englisch Nr. 12 am 29.05.2009
Melissa Naase
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6. Didaktischer Schwerpunkt
Als fachliche und soziale Kompetenzen am Ende der Jahrgangsstufe 8 im E-Kurs an
der Hauptschule in NRW sieht der Kernlehrplan unter anderem vor, dass die SuS
einen Text als Teil eines Ganzen betrachten und sich auf bestimmte Textteile kon-
zentrieren können. Sie können adaptierte Erzähltexte bezogen auf Thema, Hand-
lungsverlauf, emotionalen Gehalt und Grundhaltung verstehen. Im Kompetenzbe-
reich Schreiben sieht der Lehrplan vor, dass die SuS Sachverhalten gemäß vorge-
gebenen Textsorten darstellen können, wie z.B. Inhaltsangaben oder Personenbe-
schreibungen. Die SuS können Aufgaben zum detaillierten, suchenden bzw. selekti-
ven und globalen Hören und Lesens bearbeiten.
Das selektive Lesen ist wichtig für die SuS, da sie auch in ihrem Alltag aus diversen
Texten schnell die Grundinformationen herausfinden können müssen.
Recherchieren sie beispielsweise im Internet müssen sie Informationen nach wichtig
und unwichtig selektieren können. Viele Texte sind Englisch. Selektives Hörverste-
hen hilft den SuS auch in ihrem Alltag, wenn sie zum Beispiel englische Lieder ver-
stehen möchten. Hier konzentrieren sie sich beispielsweise auf den Refrain eines
Songs.
Eine didaktische Reduktion findet schon zum Einstieg des Themas statt. Durch die
Warm-up Übung ,,Odd one Out" ist den SuS für die nächste Phase eine Hilfestellung
gegeben. Wenn sie benennen sollen, was bei einer Personenbeschreibung beachtet
werden soll sind ihnen die Themen der ,,Odd one out" Übung noch im Gedächtnis.
Sollten dennoch nicht alle hier aufgeführten Bereiche genannt werden, so kann der
OHP noch einmal eingeschaltet werden und die SuS können sich an der Folie orien-
tieren.
Eine didaktische Reduktion findet auch durch die Gestaltung der Arbeitsblätter statt.
So ist den SuS schon eine Struktur vorgegeben, nach der sie vorgehen sollen. Erst
werden lediglich Notizen gemacht- wobei der Tafelanschrieb noch einmal oben in der
Ecke des AB notiert ist- später werden ganze Sätze geschrieben. Hierfür sind schon
der erste Stichpunkt sowie eine Formulierung des ersten Satzes vorgegeben, damit
es nicht zu Schwierigkeiten führt, wie begonnen werden kann und auch damit die
Stichpunkte nicht als ganze Sätze geschrieben werden. Die anschließende Ausfor-
mulierung findet nach Vergleich der Stichpunkte in Partnerarbeit statt. So können die
SuS sich gegenseitig Hilfestellung geben und evtl. Unklarheiten beseitigen.
In der Stunde werden einige Aspekte herausgearbeitet, welche in einer Personenbe-
schreibung beachtet werden sollen- diese ist noch keine Charakterisierung. In einer
Charakterisierung wird der erste Eindruck, den ein Charakter hervorruft beschrieben,
und eine abschließende Vermutung über den Charakter gemacht wird. Dies wird
nicht eingeführt, da die SuS sich auf das selektive Lesen konzentrieren sollen.
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Um dem entgegenzuwirken, dass die SuS in der Sprachanwendungsphase die Sätze
ihres Partners übernehmen, werde ich ihnen kleine Karteikarten austeilen, auf denen
nur die wichtigsten Informationen notiert werden können.
Es könnte auch zu Zeitproblemen kommen, da die SuS sehr viele Aufgaben in dieser
Stunde bearbeiten sollen. Deshalb wird für die einzelnen Phasen ein Wecker gestellt,
damit die Zeit auch eingehalten wird.
Das Schreiben der Personenbeschreibung erfolgt ähnlich der Methode ,,Experten-
runde". Anfangs arbeitet jeder für sich und durchsucht den Text auf die wichtigsten
Informationen. Anschließend findet ein Austausch mit dem Sitznachbarn statt. Auch
in der Expertenrunde wird anfangs allein gearbeitet, dann wird das Ergebnis mit
Schülern besprochen, die die gleiche Aufgabe hatten. Anschließend werden neue
Gruppen gebildet, hierbei ist jede Aufgabe durch einen Schüler vertreten. Dies werde
ich in meiner Stunde genauso machen, der Unterschied zur Expertenrunde liegt dar-
in, dass weniger Aufgaben bearbeitet wurden und somit der Austausch der Experten
in Partnerarbeit stattfindet. Um die Expertengruppen zu bilden habe ich sämtliche AB
vorher mit Symbolen versehen. Dadurch können die Gruppen schnell gebildet wer-
den.
Die SuS erarbeiten die Personenbeschreibung in kooperativer Arbeitsform und über-
arbeiten die Texte selbstständig. Bei der Überarbeitung liegt der Schwerpunkt wie
auch schon in vorherigen Unterrichtsstunden auf der Verwendung von Present-
Tense und des Anfügens des ,,3. Person S".
Bei der Beobachtung der SuS während der Sprachverarbeitungs- und der Sprach-
anwendungsphase zeigt sich der Grad der prozessualen Zielerreichung.
Zum Schluss der Stunde sollen einige SuS ihre fertigen Texte präsentieren. Ich wer-
de mich dabei auf eine Korrektur bezüglich der Verwendung der richtigen Zeit be-
schränken, da dies schnell nachvollziehbar ist. Da in Kapitel 2 über Nick und Kapitel
6 über Barry nicht die gleichen Angaben zur Personenbeschreibung (Freunde, Hob-
bies usw.) hergeben sehe ich von der inhaltlichen Korrektur ab, sofern keine gravie-
renden Fehler gemacht wurden. SuS, die die andere Person bearbeitet haben er-
gänzen ihre Notizen. Hierdurch lässt sich der Grad der fachlichen Kompetenzerwar-
tung überprüfen.
Als Hausaufgabe schreiben die SuS eine weitere Personenbeschreibung aus ihren
Notizen.
7. Verlaufsplan
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