Die Unterrichtseinheit zu Lessings „Nathan der Weise“ besteht aus folgenden Themen: 1) Begriff der Aufklärung: eine Einführung (Begriffklärung, Leitvorstellungen, Text von Descartes)
2) Leitideen der Aufklärung anhand des Testes von Kant: Was ist Aufklärung? 3) Politisch gesellschaftlicher Hintergrund der Epoche 4) Religionsproblematik: Situation der Juden zur Zeit der Aufklärung 5) Rolle und Stellung der Schriftsteller im 18. Jahrhundert anhand der Biographie Lessings 6) Religiöse Voreingenommenheit einschlägiger Figuren im ersten Aufzug 7) Abbau der religiösen Voreingenommenheit: Analyse des Auftritts II,5 8) Persönlichkeit und Geschichte der Titelfigur: Analyse des Auftritts IV,7 (Vorgeschichte/Kreuzzüge) 9) Saladin als Herrscher
10) Die „Ringparabel“ als religiöse Aufklärung: Analyse der Auftritte III, 6 und 7 11) Abschluss des Dramas: Auflösung der Verwandtschaftsverhältnisses im letzten Aufzug 12) Aktuelle Stunde
3. Lernziele der aktuellen Stunde
a) inhaltliche Lernziele Die Schülerinnen und Schüler sollen
- anhand eines zeitgenössischen Bildes erste Rückschlüsse auf die Eigenarten der Epoche ziehen
- Einsicht in den geistesgeschichtlichen Hintergrund der Aufklärung gewinnen
- Anhand eines repräsentativen Textes von René Descartes einige philosophische Grundgedanken der Aufklärung kennenlernen.
b) affektive Lernziele
- Einübung der Fähigkeit, sich in die historische Situation des 18. Jahrhunderts einzufühlen
- Förderung des interdisziplinären Denkens (Geschichte/Deutsch)
- Steigerung der Bereitschaft, den spezifischen Ton der Aufklärung anhand des Textes von Descartes aufzunehmen und auf sich wirken zu lassen
c) evaluative Lernziele
- Schulung der Fähigkeit der kritischen Beurteilung anhand des Textes von Descartes
2
4. Darstellung der Stunde
5. Reflexion der eigenen Stunde
Insgesamt verlief die Stunde insofern gut, dass alle geplanten Schritte im zeitlich vorgegebenen Rahmen (45 min) realisiert werden konnten. Positiv war auch, dass die Kursteilnehmer gut mitgemacht haben, was für uns die Unterrichtsführung erheblich erleichtert hat. Uns wurde außerdem ein sehr positives Feedback im Bezug auf unser Auftreten vor den Kursteilnehmern und unsere Zusammenarbeit gegeben. Im darauffolgenden Gespräch mit der Kursleiterin und den Kursteilnehmern wurde über den Unterrichtsverlauf gemeinsam reflektiert, wobei folgende Kritikpunkte festgestellt wurden:
a) Einstieg:
Wir beschlossen, die Stunde mit einem Brainstorming zum Begriff „Aufklärung“ zu eröffnen, um die Schülerinnen und Schüler auf das Thema einzustimmen und das Vorwissen (z.B. aus dem Geschichtsunterricht) zu aktivieren. Ob die Ideen sich speziell auf die Epoche beziehen,
3
Arbeit zitieren:
Ilona Kramer, 2009, Unterrichtsskizze "Nathan der Weise": Einführung in die Epoche der Aufklärung und deren wichtigsten Leitvorstellungen, München, GRIN Verlag GmbH
Dieser Text kann über folgende URL aufgerufen und zitiert werden:
Einbetten
DOI
Johann Christoph Adelung, Sprachkritiker im 18. Jahrhundert
Sprachwissenschaft / Sprachforschung (fachübergreifend)
Hausarbeit, 36 Seiten
Das Verhältnis von Innen- und Außenwelt in Tiecks Märchennovelle '...
Germanistik - Neuere Deutsche Literatur
Hausarbeit (Hauptseminar), 28 Seiten
Der Krieg des Octavian gegen Kleopatra und Antonius
Geschichte - Weltgeschichte - Frühgeschichte, Antike
Seminararbeit, 19 Seiten
Neue Ostpolitik: Sozialliberale Koalition 1969-1975
Politik - Internationale Politik - Thema: Deutsche Außenpolitik
Seminararbeit, 18 Seiten
Betrachtung charakteristischer Dualismen in Literatur der Romantik anh...
Germanistik - Neuere Deutsche Literatur
Hausarbeit, 35 Seiten
Bildungstheoretische Didaktik - Das Modell Wolfgang Klafkis
Pädagogik - Allgemeine Didaktik, Erziehungsziele, Methoden
Seminararbeit, 13 Seiten
Analyse von Lernaufgaben des Deutschunterrichts der Sekundarstufe II
Deutsch - Pädagogik, Didaktik, Sprachwissenschaft
Hausarbeit (Hauptseminar), 49 Seiten
Methodische Ansätze der Pädagogik Janusz Korczaks
Wissenschaftlicher Aufsatz, 12 Seiten
Der Propagandakrieg zwischen Antonius und Octavian im Hinblick auf die...
Geschichte - Weltgeschichte - Frühgeschichte, Antike
Hausarbeit (Hauptseminar), 21 Seiten
Montessori-Pädagogik - Leitideen und Konzepte der Montessori-Pädagogik...
Sozialpädagogik / Sozialarbeit
Hausarbeit (Hauptseminar), 27 Seiten
Unterrichtsentwurf aus der Sicht des bildungstheoretischen Ansatzes na...
Pädagogik - Wissenschaft, Theorie, Anthropologie
Seminararbeit, 16 Seiten
Gründe für den Zerfall. Die Figur des Elis Fröbom in E.T.A. Hoffmanns ...
Germanistik - Neuere Deutsche Literatur
Hausarbeit (Hauptseminar), 11 Seiten
Was heißt eigentlich funktionaler Grammatikunterricht?
Deutsch - Grammatik, Stil, Arbeitstechnik
Seminararbeit, 14 Seiten
Gregorius Leben auf der Klosterinsel und seine Entscheidung für das Ri...
Seminararbeit, 26 Seiten
Das Marmorbild von J. v. Eichendorff - Verblendung des Florio durch da...
Germanistik - Neuere Deutsche Literatur
Seminararbeit, 20 Seiten
Ist Grammatikunterricht sinnvoll?
Eine kritische Auseinandersetz...
Deutsch - Pädagogik, Didaktik, Sprachwissenschaft
Seminararbeit, 21 Seiten
"Miles" versus "clericus"? Die Frage nach der Bewe...
Germanistik - Ältere Deutsche Literatur, Mediävistik
Seminararbeit, 18 Seiten
Ilona Kramer hat den Text Unterrichtsskizze "Nathan der Weise": Einführung in die Epoche der Aufklärung und deren wichtigsten Leitvorstellungen veröffentlicht
Ilona Kramer hat einen neuen Text hochgeladen
Nathan der Weise. Textausgabe mit Materialien
Gotthold Ephraim Lessing, Volker Frederking, Günter Heine
Ein dramatisches Gedicht in fü...
Gotthold Ephraim Lessing, F. Bruckner, K. Sternelle
0 Kommentare