Gliederung
1. Sachanalyse
2. Didaktische Analyse
2.1 Begründung der Lernaufgabe
2.2 Bedeutsamkeit des Unterrichtsinhaltes
2.3 Didaktische Reduktion
3. Voraussetzungen für den Unterricht
3.1 Innere Voraussetzungen
3.2 Äußere Voraussetzungen
4. Lernziele
4.1 Ziel der Unterrichtseinheit
4.2 Ziel der Unterrichtsstunde
4.3 Feinziele
5. Methodische Überlegungen
5.1 Einstiegsmöglichkeiten
5.2 Artikulation
5.3 Sozial- und Aktionsform
5.4 Medien und Materialien
5.5 Mögliche Schwierigkeiten
5.6 Unterrichtsprinzipien
6. Geplanter Unterrichtsverlauf
7. Literaturverzeichnis
8. Anhang
1
1. Sachanalyse
'LH =DKO VWHOOW HLQH ZLFKWLJH .RQVWDQWH LQ GHU 0DWKHPDWLN GDU .DXP HLQH DQGHUHPDWKHPDWLVFKH)RUPHORGHU=DKOZLUGVRHUIRUVFKWZLHGLH=DKO +DXSWEHGHXWXQJ NRPPW GHU =DKO EHL GHU (UUHFKQXQJ GHV 8PIDQJV XQG Flächeninhalt von Kreisen zu, weshalb sie auch als Kreiszahl bezeichnet wird. Hierbei ist das Verhältnis des Umfangs eines Kreises, egal welcher Größe, zu VHLQHP 'XUFKPHVVHU LPPHU NRQVWDQW 'LHVH .RQVWDQWH ZLUG DOV EH]HLFKQHW und ist eine irrationale Zahl, d.h. nicht als Bruch darstellbar und mit einer unendlichen Zahl von Nachkommastellen.
VHL KLHU PLW HLQHU EHUVFKDXEDUHQ =DKO YRQ 1DFKNRPPDVWHOOHQ dargestellt:
= 3,141592653589793
Neben der Bedeutung zur Berechnung des Umfangs kommt der Kreiszahl weitere Aufgaben bei der Berechnung verschiedener geometrischer Körper zu:
A r 2 • Fläche eines Kreises mit Radius r:
• Volumen einer Kugel mit Radius r:
• Oberfläche HLQHU.XJHOPLW5DGLXVU$2 U
• Volumen HLQHV=\OLQGHUVPLW5DGLXVUXQG+|KHD9 UD
Die mathematische Geschichte der Kreiszahl und ihrer annäherungsweise genauen Berechnung lässt sich grob in 3 Abschnitte unterteilen (vgl. Arndt/Haenel, S.160ff):
Zunächst versuchte ein gewisser Archimedes von Syrakus um 250 v. Chr. durch Einbeziehung von regelmäßigen Vielecken, die um einen Kreis passten und Vielecken, die in einen Kreis passten, sowie deren Umfang, eine Annäherung an die Zahl YRQ LQQHQ XQG YRQ DXHQ ]XILQGHQ %HL9LHOHFNHQ
2
PLW6HLWHQIDQGHUHLQHXQWHUH*UHQ]HYRQ «DOVREHUH
wurde jahrhundertelang gerechnet.
Mitte des 17.Jh. begann eine 300 Jahre anhaltende Phase, in der mit der Methode der arctan-Formeln (deren Erklärung hier zu weit gehen würde) zunächst bis zu 100 Nachkommastellen (per Hand), später (1973) über eine Million Nachkommastellen mit dem Computer errechnet wurden. Die 3. und letzte Phase dauert seit etwa 1980 bis heute an. Durch Multiplikationsfunktionen und Hochleistungsalgorithmen, sowie der immer weitergehenden Entwicklung der Computer-Technologie geht die Jagd nach immer mehr Nachkommastellen weiter und weiter. Der bisherige Rekord wird von einem japanischen Professor namens Yasumasa Kanada gehalten, der mit einem Hochleistungscomputer 1 241 100 %LOOLRQHQ1DFKNRPPDVWHOOHQGHU=DKOHUUHFKQHWKDW
Die Kreiszahl strahlt offenbar eine eigene Faszination aus, denn immer mehr 5HNRUGHZHUGHQLQ=XVDPPHQKDQJPLWDXIJHVWHOOWXQGGDQQYHUVXFKWZLHGHU zu brechen. Beispielsweise hält ein Japaner seit 2005 den Rekord im Auswendiglernen von Nachkommastellen. Er hat es geschafft, 81431 (!) Nachkommastellen auswendig zu lernen. Für das Aufsagen benötigte er 9 Stunden. Der deutsche Rekord liegt bei 5555 Nachkommastellen.
2. Didaktische Analyse
2.1 Begründung der Lernaufgabe
Das Unterrichtsthema ist durch den Lehrplan Mathematik für die 8.Klasse vorgegeben.
IP /HKUSODQ ZLUG GDV 7KHPD GHU .UHLV]DKO XQWHUGHU .DWHJRULH Ä0HVVHQ XQG*U|HQ³JHIKUWYJO/HKUSODQIU0DWKHPDWLN6(VZLUGJHIRUGHUW die Kreisformel experimentell zu ermitteln, einen funktionalen Zusammenhang herzustellen, sowie einen geschichtlichen Hintergrund zu geben. Des Weiteren sollen auch Kreisausschnitte berücksichtigt werden,
3
was allerdings in der vorliegenden Unterrichtseinheit aus Zeitgründen außen vor bleiben wird. Diese Erweiterung wird dann in der darauf folgenden Stunde behandelt
2.2 Gegenwartsbedeutung
Die Unterrichtseinheit soll die Schüler durch Entdecken auf die Zahl EULQJHQ Sie sollen deren Bedeutung für die Messung von Umfang und Durchmesser (und somit auch Radius) eines Kreises erkennen und behalten. Dies wird für die weitere schulische Laufbahn von großer Bedeutung sein, da LPPHU ZLHGHU Teil von weiterführenden Aufgaben im Mathematikunterricht sein wird, und auch einen wesentlichen Teil der folgenden Klassenarbeit einnehmen wird. Die Arbeit in vorher festgelegten Gruppen soll das Sozialverhalten der Schüler stärken. Hierfür wurde bei der Festlegung der Gruppen darauf geachtet, dass potentielle Störenfriede nicht gemeinsam in einer Gruppe sind.
Zukunftsbedeutung
Das Berechnen von Kreisumfängen und Kreisdurchmessern ist eine Grundvoraussetzung für viele handwerkliche Berufe, sei es im kreativen Handwerk oder im Bauhandwerk. Es wird von den Schülern eine Grundkenntnis vorausgesetzt. Oft wird diese Kenntnis schon in Bewerbungstests überprüft. Für den weiteren schulischen Weg hat das Thema ebenfalls eine starke Bedeutung, da in den folgenden Mathematikstunden immHU ZLHGHU GLH =DKO verwendet wird. Für Schüler, die nach der 9.Klasse die Mittlere Reife anstreben, ZLUGGLH=DKODXFKQRFKIUGHQ5HDOVFKXODEVFKOXVVZHUWYROOVHLQ
2.3 Didaktische Reduktion
'LH=DKOLVWLQGHU:LVVHQVFKDIWHLQ3KlQRPHQGDVELVKHU schon ausführlich behandelt wurde und dem auch weiterhin viel Aufmerksamkeit zuteil wird. Da es viele verschiedene mathematische Methoden gibt, wie die Zahl und
4
Arbeit zitieren:
Florian Schwarze, 2006, Unterrichtsstunde: Die Zahl Pi, München, GRIN Verlag GmbH
Dieser Text kann über folgende URL aufgerufen und zitiert werden:
Einbetten
DOI
Ermittlung der Kreiszahl Pi und Umfang des Kreises
Mathematik - Mathematik als Schulfach
Unterrichtsentwurf, 29 Seiten
Das Erzählen - eine Transkriptanalyse
Deutsch - Pädagogik, Didaktik, Sprachwissenschaft
Seminararbeit, 15 Seiten
Heterogenität in der Schule - Modelle zum Umgang mit Heterogenität in ...
Pädagogik - Allgemeine Didaktik, Erziehungsziele, Methoden
Hausarbeit (Hauptseminar), 15 Seiten
BWL - Marketing, Unternehmenskommunikation, CRM, Marktforschung
Diplomarbeit, 40 Seiten
Der Kompetenzbegriff und seine Vorläufer
Lösungen für das Problem der o...
Pädagogik - Wissenschaft, Theorie, Anthropologie
Hausarbeit (Hauptseminar), 20 Seiten
Die Einführung von Bildungsstandards in der Bundesrepublik Deutschland...
Pädagogik - Schulwesen, Bildungs- u. Schulpolitik
Hausarbeit (Hauptseminar), 20 Seiten
Arztpraxen als Wirtschaftsunternehmen - Mehr Erfolg durch Praxismarket...
Seminararbeit, 21 Seiten
Patient Relationship Management
BWL - Marketing, Unternehmenskommunikation, CRM, Marktforschung
Seminararbeit, 21 Seiten
Ist das Deutsche Sozialsystem noch sozial? Probleme mit der "Hart...
Sozialpädagogik / Sozialarbeit
Hausarbeit, 22 Seiten
Die Reform der Lehrerausbildung - Defizite der Lehrerausbildung in D...
Pädagogik - Schulwesen, Bildungs- u. Schulpolitik
Seminararbeit, 11 Seiten
Welche Finanzierung der GKV ist aus ökonomischer Sicht ratsam: Gesundh...
Diplomarbeit, 92 Seiten
Finnland - der PISA-Sieger, Deutschland nur im Mittelmaß. Ist dies (au...
Pädagogik - Schulwesen, Bildungs- u. Schulpolitik
Hausarbeit, 25 Seiten
Motive, Formen und Auswirkungen des Protektionismus
VWL - Außenhandelstheorie, Außenhandelspolitik
Seminararbeit, 24 Seiten
Möglichkeiten und Grenzen des ...
Medien / Kommunikation - Public Relations, Werbung, Marketing
Seminararbeit, 22 Seiten
Die Gesamtschule – eine geeignete Institution zum Umgang mit Heterogen...
Pädagogik - Schulwesen, Bildungs- u. Schulpolitik
Seminararbeit, 16 Seiten
Wirtschaftsethik - Moral in der Marktwirtschaft?
BWL - Unternehmensethik, Wirtschaftsethik
Hausarbeit, 23 Seiten
Umlage versus Kapitaldeckung - Ausweg aus der demographischen Zwickmüh...
Seminararbeit, 35 Seiten
Standards für die Lehrerbildung - Analyse einer hochaktuellen Debatte
Pädagogik - Der Lehrer / Pädagoge
Hausarbeit, 33 Seiten
Anforderung an deutsche Unternehmen durch die fortschreitende Globalis...
Chancen und Risiken hinsichtli...
BWL - Beschaffung, Produktion, Logistik
Hausarbeit, 20 Seiten
Florian Schwarze hat einen neuen Text hochgeladen
Computer, Internet & Co. im Mathematik-Unterricht
Bärbel Barzel, Stephan Hußmann, Timo Leuders
Ganze Zahlen/Rationale Zahlen. 7./8. Klasse. Lehrerheft
Sigrid Hohmeyer, Christa Juen-Kretschmer, Johanna Harnischfeger
Ganze Zahlen/Rationale Zahlen. 7./8. Klasse. Schülerheft
Johanna Harnischfeger, Sigrid Hohmeyer, Christa Juen-Kretschmer
0 Kommentare