Inhaltsverzeichnis
1. Pädagogische Situation 1
1.1 Anthropogene Voraussetzungen 1
1.2 Sozial - kulturelle Voraussetzungen 2
2. Thematik 2
2.1 Sachanalyse 2
2.2 Stoffauswahl. 3
2.3 Stoffanordnung. 3
3. Intentionalität 4
3.1 Lernzieloperationalisierung. 4
3.2 Lernzieldimensionierung. 4
3.3 Lernzielhierarchisierung. 5
4. Methodik 5
4.1 Methodenkonzept 5
4.1.1 Einstiegs- und Erarbeitungsphase 5
4.1.2 Erfolgssicherung. 6
4.1.3 Didaktische Reserve. 6
4.2 Artikulationsschemata. 6
4.3 Sozialform 6
4.4 Aktionsform 7
5. Medieneinsatz 7
6. Verlaufsplanung 8
7. Literatur 9
8. Anlagen 9
Arbeitsblatt 1: 10
Arbeitsblatt 2: 11
Arbeitsblatt 3: 12
Folie 1 14
1. Pädagogische Situation
Zur Beschreibung der pädagogischen Situation werden die anthropogenen und sozialkulturellen Voraussetzungen etwas näher betrachtet. Notwendig ist diese Betrachtung, um die Lernenden angemessen zu fordern, aber nicht zu überfordern und mit dem nötigen Einfühlungsvermögen auf die jeweiligen Bedürfnisse der Schüler eingehen zu können.
1.1 Anthropogene Voraussetzungen
Im folgenden Abschnitt werden die Alters- und Geschlechtsstruktur, sowie das Vorbildungsniveau der Schüler und Schülerinnen 1 untersucht, um eine optimale Grundlage für die Unterrichtsvorbereitung zu schaffen.
Die Lernenden befinden sich im zweiten Ausbildungsabschnitt ihrer dreijährigen Ausbildung zum/r Verwaltungsfachangestellten/-angestellte. Alle Lernenden der Klasse VFA-07-B können als Vorbildung die allgemeine Hochschulreife oder einen erweiterten Realschulabschluss vorweisen. Die Klasse besteht aus 24 Lernenden, wobei 6 männlich und 16 und damit der Großteil weiblich sind. Die Altersstruktur reicht von 18 Jahren bis hin zu 34 Jahren und ist in der folgenden Tabelle und Grafik verdeutlicht dargestellt.
1 In der weiteren Analyse werden vereinfachend die Subjekte Schüler und Schülerinnen unter dem Synonym
Lernende zusammengefasst
1
1.2 Sozial - kulturelle Voraussetzungen
Die Klasse besteht ausschließlich aus Lernende deutscher Herkunft. Das äußere Erscheinungsbild so wie der verbale Ausdruck der Lernenden lässt keine Rückschlüsse auf die Herkunft aus sozialen Brennpunkten bzw. ungeregelten Familienverhältnissen zu. Innerhalb der Klasse besteht ein gutes soziales Klima. Die Lernenden gehen respektvoll und freundlich miteinander und auch mit dem Lehrenden um. Darüber hinaus sind keine Gruppenbildungen in der Klasse ersichtlich und auch geschlechtsspezifische Diskrepanzen herrschen hier nicht vor.
Die Klasse zeichnet sich durch eine gute Lernbereitschaft und Wissensaufnahme aus. Daraus folgt, dass Aufgabenstellungen häufig sehr schnell erfasst und selbständig gelöst werden können. Dadurch ist in dieser Klasse ein schnelles und vorantreibendes Lehren möglich.
2. Thematik
Im Folgenden soll ein Überblick über die Thematik gegeben werden. Dabei wird auf die Sachanalyse, die Stoffauswahl und auf die Stoffanordnung eingegangen.
2.1 Sachanalyse
Die Sachanalyse wird mit Hilfe des Buches: „Marketingmanagement“ von Homburg, Christian und Krohmer, Harley S.623 - 736 vorgenommen.
Die Kommunikationspolitik stellt neben der Vertriebs-, Preis- und Produktpolitik eines der vier Marketinginstrumente dar. Im Bezug darauf umfasst die Kommunikationspolitik alle Entscheidungen, die die Gestaltung und Übermittlung auf den Markt gerichteten Informationen betreffen.
Der Kommunikationspolitik sind fünf Teilbereiche/Instrumente zuzurechnen. Diese fünf Instrumente sind:
a) Die Verkaufsförderung
b) Der persönliche Verkauf
c) Das Direktmarketing
d) Die Werbung und
e) Die Öffentlichkeitsarbeit
2
a) Die Verkaufsförderung
Sie umfasst zeitlich befristete Aktivitäten, die andere Marketingmaßnahmen unterstützen und den Absatz bei Händlern und Konsumenten fördern sollen und somit zur Steigerung der Verkaufszahlen dienen.
b) Der persönliche Verkauf
Die Verkaufssituation beim persönlichen Verkauf ist dadurch charakterisiert, dass sich Verkäufer und Käufer direkt gegenüber stehen und der Verkäufer somit die Reaktionen des Käufers unmittelbar feststellen und darauf eingehen kann. Er kann sich aufgrund des persönlichen Kontakts besonders gut auf den Kunden einstellen.
c) Das Direktmarketing
Das Direktmarketing umfasst alle marktbezogenen Maßnahmen, die dazu dienen, den potentiellen oder vorhandenen Kunden direkt anzusprechen.
d) Die Werbung
Die Werbung ist jede Art der Vorstellung und Förderung von Ideen, Dienstleistungen oder Waren eines Auftraggebers durch den Einsatz bezahlter Medien, die nicht persönlich erfolgt.
e) Die Öffentlichkeitsarbeit (Public Relations, PR)
Die Öffentlichkeitsarbeit ist die Kunst, durch das gedruckte oder gesprochene Wort, durch Handlungen oder durch sichtbare Symbole für das eigene Unternehmen, deren Dienstleistung oder Produkt eine günstige öffentliche Meinung zu schaffen.
2.2 Stoffauswahl
Das Thema Marketing und damit die Kommunikationspolitik ist Inhalt des Rahmenlehrplans des Landes Sachsen-Anhalt für den Ausbildungsberuf Verwaltungsfachangestellter/angestellte. Unterrichtet wird dieses Stoffgebiet im 2. Ausbildungsjahr in dem Lernfeld 8.
2.3 Stoffanordnung
Thema der vorangegangenen Stunde: Produktpolitik Thema dieser Stunde: Einführung Kommunikationspolitik Thema der nächsten Stunde: Werbung und Öffentlichkeitsarbeit
3
Arbeit zitieren:
Marina Wessels, 2009, Unterrichtsstunde: Kommunikationspolitik , München, GRIN Verlag GmbH
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