Inhaltsverzeichnis
0. Individuelle Kompetenzentwicklung des Lehrenden 3
1. Planungszusammenhang 3
1.1. Thema der Unterrichtseinheit. 3
1.2 Thematische Gliederung: 3
1.3. Begründung der Stoffauswahl 4
2. Angestrebte Kompetenzen 4
2.1 Standards des Rahmenlehrplans 4
2.2 Konkretisierung der angestrebten Kompetenzentwicklung in der UE. 4
2.3 Konkretisierung der Standards für die Stunde 5
3. Sachanalyse 5
4. Stand der Kompetenzentwicklung 6
4.1 Darstellung des Kompetenzstandes der Gruppe 6
5. Begründung von didaktisch-methodischen Entscheidungen 7
6. Verlaufsplanung 9
7. Literatur 10
8.Materialien 11
2
0. Individuelle Kompetenzentwicklung des Lehrenden
Der Lehrende ist darum bemüht, während der Unterrichtsstunde geeignete Maßnahmen bei Disziplinstörungen anzuwenden.
1. Planungszusammenhang
1.1. Thema der Unterrichtseinheit Jugendliche in der Schule
1.2 Thematische Gliederung:
1.3. Begründung der Stoffauswahl
Das Thema ist geeignet, da es sich hier um eine Lerngruppe handelt, in der die Schüler erst seit Beginn dieses Schuljahres zusammen lernen. Viele Schüler kennen sich nicht und es können leicht Konflikte entstehen. In dieser schwierigen Phase der Gruppenfindung ist es daher sinnvoll, den Schülern geeignete Strategien zu vermitteln, mit denen sie Konflikte untereinander friedlich regeln können. So kann das Lernklima verbessert und das menschliche Miteinander gefördert werden. Auch in Hinblick auf die schwierige disziplinarische Lage in der Klasse (siehe Punkt 4.1) ist eine Verbesserung zu erhoffen.
2. Angestrebte Kompetenzen
2.1 Standards des Rahmenlehrplans 1 Die Schülerinnen und Schüler:
- nehmen bewusst eigenes und das Verhalten anderer in einer Gruppe mittels sozialer Perspektivübernahme wahr
- sehen unterschiedliche Interessen sowie die gewaltfreie Lösung von Interessenskonflikten als wesentliche Merkmale einer pluralistischen Gesellschaft und handeln entsprechend
- bearbeiten Konflikte gewaltfrei in der Peer-Group
- übernehmen Verantwortung für die Gestaltung des schulischen Zusammenlebens
- setzen sich mit anderen Meinungen auseinander
2.2 Konkretisierung der angestrebten Kompetenzentwicklung in der UE Die Schülerinnen und Schüler
- nennen Gruppen, zu denen sie sich zugehörig fühlen
- nennen die Merkmale verschiedener sozialer Gruppen und unterscheiden dadurch verschiedene Gruppentypen
- beschreiben ihre eigene Klassengemeinschaft und äußern Änderungswünsche
- nennen und erklären geeignete Strategien zur Bewältigung von Interessenskonflikten
- wenden geeignete Strategien zur Bewältigung von Interessenskonflikten anhand eines Fallbeispiele an
- können die Methode des ,,aktiven Zuhörens” erklären, anwenden und eigene Erfahrungen mit dieser Methode beschreiben
1 Rahmenlehrplan für die Sekundarstufe 1 - Sozialkunde (Senatsverw. für Bildung, Jugend und Sport Berlin). S. 26
4
- erklären die Ursachen und Folgen von Mobbing anhand einer Karikatur und eines Fallbeispieles
- beschreiben Mobbingsituationen und entwickeln realistische Lösungsvorschläge
- erklären Gründe für die Entstehung von Schulverweigerung und erarbeiten Vorschläge zur Lösung dieses Problems
2.3 Konkretisierung der Standards für die Stunde
Die Schülerinnen und Schüler wenden die aus ihrer Sicht geeigneten Strategien zur friedlichen Lösung von Interessenskonflikten in der Klassengemeinschaft anhand eines vorgespielten Fallbeispiels an und begründen gleichzeitig die Auswahl der Strategien.
3. Sachanalyse
Eine Schulklasse (kurz, im Schulzusammenhang: Klasse) bezeichnet eine festgelegte Gruppe von Schülern, die gemeinsam den Unterricht in einer Schule besuchen.
Die Schulklasse ist eine so genannte formelle Gruppe (entsprechend der Soziologie) d.h. es handelt sich dabei um eine soziale Gruppe, deren Ziele, Normen und Rollen ausdrücklich vorgegeben sind. Formelle Gruppen sind in der Regel fest organisiert, zweckbewusst aufgebaut und werden planmäßig geleitet. Die Mitgliedschaft in so einer Gemeinschaft beginnt, und endet meist mit einem formalen Akt. Die Schulklasse kann damit auch als eine ,,Zwangsgemeinschaft” angesehen werden. Der einzelne Schüler hat keine Wahl und muss ihr in der Regel angehören. Das Zusammenleben in der Klasse kann viele Formen annehmen. Es können Freundschaften entstehen, es gibt Zusammenhalt, Neid, Eifersucht und Ärger. Alltägliche Konflikte können sich steigern, so dass sie sich in Gewalthandlungen entladen. Die Ursachen können vielfältig sein und werden hier im Einzelnen nicht aufgeführt.
Ob sich nun in einer Klasse die Konfliktsituation in Grenzen hält und ein ,,normales” Maß nicht überschreitet oder ob die Lage so problematisch ist, dass der Lernerfolg der Gruppe beeinträchtigt wird, stellt sich in beiden Fällen die Frage, welche Möglichkeiten es gibt, Konflikte in der Klassengemeinschaft friedlich zu lösen.
Einfache Konflikte lassen sich durch die Konfliktparteien selbst entschärfen. Das kann durch folgende Strategien erreicht werden:
- Dem Anderen genau zuhören, um Missverständnisse zu vermeiden.
- Den anderen in Ruhe ausreden lassen.
- Nicht sofort beleidigt sein, sondern ohne Aufregung klar machen, wie man auf seinen Gegenüber reagiert. Man darf auch sagen, dass man enttäuscht oder verletzt wird.
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Arbeit zitieren:
David Spisla, 2009, "Die anderen Nerven mich!" - Konflikte in der Klasse friedlich lösen, München, GRIN Verlag GmbH
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