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Das Thema Osterweiterung der EU in der Sekundarstufe II am Beispiel der virtuellen Schülerkonferenz Go East

Title: Das Thema Osterweiterung der EU in der Sekundarstufe II am Beispiel der virtuellen Schülerkonferenz Go East

Term Paper (Advanced seminar) , 2002 , 27 Pages , Grade: 1,0

Autor:in: Dirk Lepping (Author)

Didactics - Politics, Political Education
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Summary Excerpt Details

„Gewiß ist, daß Europa sich einigen muß1“. Bereits 1973 kam Ralf Dahrendorf in
seinem „Plädoyer für die Europäische Union“ zu diesem Entschluss. Was damals galt,
scheint auch heute noch aktuell zu sein. Die Europäische Union hat angesichts der
immer stärker voranschreitenden europäischen Integration, des an Stärke gewinnenden
Euros und der Entwicklung in den Staaten Mittel- und Osteuropas einen bisher
einzigartigen Stand der Integration erreicht. Folglich wird auch in den Schulen das
Thema Europa immer stärker gewichtet. Dies veranlasste die Kultusministerkonferenz
dazu die 1978 verabschiedete Empfehlung über „Europa im Unterricht“ zu
aktualisieren. In dem am 7. Dezember 1990 verabschiedeten Erlass wird beschrieben
an welcher Stelle das Thema Europa im Fachunterricht der Sekundarstufe I und II
eingesetzt und umgesetzt werden soll.
Das Thema Europa im Unterricht hat zahlreiche Facetten. Betrachtet man das Thema
als Topos des sozialwissenschaftlichen Unterrichts der Sekundarstufe II, so steht man
zunächst vor der Frage von welcher der drei sozialwissenschaftlichen Disziplinen man
das Thema aus beleuchten möchte. Aus soziologischer Sicht würde der Fokus zum
Beispiel auf die Vermischung der europäischen Kulturen oder auf das Entstehen einer
neuen europäischen Identität gesetzt. Politikwissenschaftlich betrachtet ständen eher
Aufbau und Organisation der europäischen Institutionen oder der Weg zur
europäischen Einigung im Mittelpunkt. Aus wirtschaftswissenschaftlicher Sicht wäre
die Europäische Währungsunion oder die Einführung des Euros ein mögliches Thema.
Ich möchte versuchen ein Konzept vorzustellen, in dem die oben genannten Aspekte
ganzheitlich integriert werden können. Anhand des Themas „Osterweiterung der EU“,
das aktuelle Brisanz hat, möchte ich im Rahmen meiner Hausarbeit eine virtuelle
Konferenz konzipieren, die von den Schülern durchgeführt und in einem zweiten
Schritt analysiert und ausgewertet werden soll.

1 Dahrendorf, Ralf: Plädoyer für die Europäische Union, München und Zürich 1973, S.19.

Excerpt


Inhaltsverzeichnis

1. Einleitung

2. Fachwissenschaftlicher Teil

2.1 historische Grundlagen zum Integrationsprozess der EU

2.2 Aspekte der Osterweiterung der EU

2.2.1 Einleitung

2.2.2 Motive für den Beitritt

2.2.3 Probleme der EU-Osterweiterung

3. Didaktischer Kommentar

3.1 Lernziele

4. Entwurf einer Unterrichtsreihe zum Thema „Osterweiterung der EU“ am Beispiel der virtuellen Schülerkonferenz „go East“

4.1 Einstiegsphase

4.2 Die Tour d’Europe (historischer Rückblick)

4.3 Basiswissen zum Thema Osterweiterung

4.4 Planung der virtuellen Konferenz

4.5 Durchführung der virtuellen Konferenz

4.6 Ergebnisse der virtuellen Konferenz

4.7 mögliche Varianten des Go East – Konzeptes

5. Schlusswort

Zielsetzung und Themen

Die vorliegende Arbeit zielt darauf ab, ein didaktisches Konzept für eine virtuelle Schülerkonferenz zum Thema „Osterweiterung der EU“ zu entwickeln, um Schülerinnen und Schülern der Sekundarstufe II einen komplexen, aber praxisnahen Zugang zum europäischen Integrationsprozess zu ermöglichen.

  • Historische Grundlagen und Entwicklung des europäischen Integrationsprozesses.
  • Analyse der Motive und Herausforderungen der EU-Osterweiterung für die Beitrittsländer und die Gemeinschaft.
  • Didaktische Strategien zur Reduktion und Aufbereitung komplexer EU-Themen für den Unterricht.
  • Konzeption und Simulation einer virtuellen Schülerkonferenz als interaktive Lehrmethode.

Auszug aus dem Buch

2.2.3. Probleme der EU-Osterweiterung

Die wahrscheinlich größte Herausforderung an die EU wird die Finanzierung der Osterweiterung sein. Die Frage nach der Finanzierbarkeit der bereits angeschlagenen Wirtschaft der MOE-Staaten ist bereits jetzt ein Streitpunkt. Hierbei spielt vor allem der Agrarsektor eine entscheidende Rolle. Die gemeinsame Agrarpolitik der EU nimmt bereits heute „knapp zwei Drittel des EU-Haushaltes in Anspruch, obwohl nur etwa acht Prozent der Erwerbstätigen in diesem Sektor tätig sind, die wiederum nur drei Prozent des Bruttoinlandsprodukts schaffen“.

Betrachtet man das diametrale Verhältnis von vorwiegend industriell geprägten Nationen auf der einen und Agrarländern auf der anderen Seite, so sind Interessenskonflikte vorprogrammiert. Hinzu kommt, dass „die Leistungsfähigkeit der vier volkswirtschaftlich stärksten Länder, Polens, Ungarns und der Tschechischen sowie Slowakischen Republik, weit unter denen der schwächsten EG-Mitglieder liegt“. Allein der Beitritt der Visegrad-Staaten würde die ohnehin fast unbezahlbaren Kosten der gemeinsamen Agrarpolitik verdoppeln.

Vor allem die südlichen Mitgliedsstaaten der EU befürchten, dass „zu intensive Bemühungen um die Nachbarn im Osten auf die Kosten der bisher ihnen zur Verfügung stehenden Ressourcen gehen könnte“.

Zusammenfassung der Kapitel

1. Einleitung: Die Einleitung beleuchtet die steigende Bedeutung des Themas Europa im Schulunterricht und stellt das Ziel der Arbeit vor, ein Konzept für eine virtuelle Konferenz zur EU-Osterweiterung zu entwickeln.

2. Fachwissenschaftlicher Teil: Dieses Kapitel erläutert die historischen Grundlagen der europäischen Integration und analysiert die spezifischen Motive sowie die ökonomischen und politischen Herausforderungen der EU-Osterweiterung.

3. Didaktischer Kommentar: Es wird die Notwendigkeit der didaktischen Reduktion komplexer EU-Themen diskutiert und die methodische Eignung der Simulation einer Konferenz für die Sekundarstufe II begründet.

4. Entwurf einer Unterrichtsreihe zum Thema „Osterweiterung der EU“ am Beispiel der virtuellen Schülerkonferenz „go East“: Dieses Kapitel beschreibt konkret die Phasen des Unterrichtsprojekts, von der Einstiegsphase bis hin zur Durchführung und Auswertung der virtuellen Konferenz.

5. Schlusswort: Das Schlusswort resümiert, dass die Osterweiterung ein unumkehrbarer Prozess ist, der ein aktives Auseinandersetzen der Schüler mit verschiedenen Zukunftszenarien erfordert.

Schlüsselwörter

Europäische Union, Osterweiterung, Integrationsprozess, Politische Bildung, Sekundarstufe II, Virtuelle Konferenz, Didaktik, Transformationsprozess, MOE-Staaten, Gemeinsame Agrarpolitik, Szenario-Methode, Politische Stabilität.

Häufig gestellte Fragen

Worum geht es in der Arbeit grundsätzlich?

Die Arbeit beschäftigt sich mit der Konzeption einer virtuellen Schülerkonferenz zum Thema „Osterweiterung der EU“ für den Unterricht in der Sekundarstufe II.

Was sind die zentralen Themenfelder der Arbeit?

Zu den Schwerpunkten gehören die fachwissenschaftliche Analyse des europäischen Integrationsprozesses, die Herausforderungen der Osterweiterung sowie didaktische Methoden zur Vermittlung komplexer politischer Themen.

Was ist das primäre Ziel der Untersuchung?

Das Ziel ist die Erstellung eines praxisorientierten Konzepts, das Schülern ermöglicht, sich aktiv mit den Chancen und Problemen der EU-Osterweiterung auseinanderzusetzen.

Welche wissenschaftliche Methode wird zur Vermittlung verwendet?

Die Arbeit empfiehlt die „Szenario-Methode“ sowie die Simulation einer virtuellen Konferenz, um Schüler zur eigenständigen Auseinandersetzung mit strittigen Zukunftsfragen zu motivieren.

Was wird im Hauptteil der Arbeit behandelt?

Im Hauptteil werden zunächst die historischen Grundlagen der EU, die Beitrittsmotive der MOE-Staaten und die damit verbundenen ökonomischen sowie politischen Probleme dargestellt, bevor ein konkreter Unterrichtsentwurf vorgestellt wird.

Welche Schlüsselwörter charakterisieren die Arbeit am besten?

Wichtige Begriffe sind Europäische Union, Osterweiterung, Didaktik, Integrationsprozess, politische Bildung und die „Go East“-Konferenzsimulation.

Warum ist der Agrarsektor ein besonderer Streitpunkt bei der Osterweiterung?

Da die Agrarpolitik bereits heute einen Großteil des EU-Haushaltes bindet, wird befürchtet, dass der Beitritt der landwirtschaftlich geprägten MOE-Staaten die Kosten explodieren lässt und Ressourcen umverteilt werden müssen.

Welche Rolle spielen die „Visegrad-Staaten“ im Unterrichtskonzept?

Sie dienen als prominentes Beispiel für die Vorreiterrolle im Integrationsprozess und helfen den Schülern, die Assoziationsabkommen und die Transformationsprozesse konkret nachzuvollziehen.

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Details

Title
Das Thema Osterweiterung der EU in der Sekundarstufe II am Beispiel der virtuellen Schülerkonferenz Go East
College
University of Münster  (Institut für Politikwissenschaften)
Course
Vision Europa ? Die Europäische Einigung als Leitidee in der politischen Bildung
Grade
1,0
Author
Dirk Lepping (Author)
Publication Year
2002
Pages
27
Catalog Number
V16000
ISBN (eBook)
9783638209618
Language
German
Tags
Thema Osterweiterung Sekundarstufe Beispiel Schülerkonferenz East Vision Europa Europäische Einigung Leitidee Bildung
Product Safety
GRIN Publishing GmbH
Quote paper
Dirk Lepping (Author), 2002, Das Thema Osterweiterung der EU in der Sekundarstufe II am Beispiel der virtuellen Schülerkonferenz Go East, Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/16000
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