Inhaltsverzeichnis
Einleitung 2
1. Sachanalyse. 3
2. Didaktische Analyse 6
2.1. Themenbegründung 6
2.2. Relevanz des Themas für die Schülerinnen und Schüler 7
2.3. Didaktische Reduktion 8
3. Lernziele 9
4. Theoretische Grundlagen des bilingualen Unterrichts. 10
4.1. Mathematik als bilinguales Sachfach 12
5. Verlaufsplan 14
6. Portfolio zum Auslandssemester 18
Literaturverzeichnis 24
Einleitung
Obwohl der bilinguale Unterricht in den letzten zehn Jahren immer verstärkter Einzug in die deutschen Klassenzimmer gefunden hat, wird dieses Konzept im Mathematikunterricht noch immer selten eingesetzt. Dabei bietet gerade der Mathematikunterricht viel Anlass zur Handlungsorientierung und zahlreiche Möglichkeiten zur interkulturellen Perspektive. Im Sommersemester 2010 ging ich zusammen mit meiner Kommilitonin Christina Bochmann auf die Suche nach einem geeigneten Thema für ein Projekt im bilingualen Mathematikunterricht der Grundschule. Vor allem der Bereich der Größen und der Geometrie, so zeigte sich bei einer Recherche in der Literatur, bietet dabei zahlreiche Umsetzungsmöglichkeiten. Nach einigen Überlegungen entschlossen wir uns, den Kalender zum Thema unseres Projektes zu machen. Wir wählten dieses Thema, da es durchaus große Relevanz im Leben einer jeden Schülerin und eines jeden Schülers hat, vielleicht aber gerade auf Grund seines Lebensweltbezugs eher selten im schulischen Unterricht beleuchtet wird. Wir gingen davon aus, dass den Schülerinnen und Schülern nicht alle Begriffe bekannt waren und wollten sie im Rahmen unseres Projektes vertrauter mit diesem Thema machen. Auf Grund meines zweisemestrigen und Christinas einsemestrigen Auslandsaufenthaltes war es uns nicht möglich, die Durchführung des Projektes gemeinsam zu tätigen. So hielt Christina ihre Stunde bereits im März 2011 in einer dritten und vierten Klasse einer badenwürttembergischen Grundschule, während ich mein Projekt erst im September 2011 in der vierten Klasse einer sächsischen Grundschule durchführte. Was uns zuerst als Nachteil erschien, entpuppte sich bei der Vorbereitung meines Projektes als Vorteil, denn ich konnte die Erfahrung, die Christina bei ihrem Projekt sammeln konnte, in mein Projekt einfließen lassen und so die Qualität des Projektes weiter verbessern.
In dieser Arbeit gehe ich zuerst auf die Bedeutung des Kalenders im Allgemeinen und mit Bezug auf die Schülerinnen und Schüler im Besonderen ein, bevor ich didaktische Aspekte zur Durchführung des Projekts im Unterricht näher beleuchte sowie Lernziele darstelle. Des Weiteren werden die theoretischen Grundlagen des bilingualen Unterrichts, insbesondere des bilingualen Mathematikunterrichts, vorgestellt. Abschließend liegt der Fokus auf meinem Auslandssemester. Im letzten Teil dieser Arbeit findet sich dazu das Portfolio zum Auslandssemester.
2
1. Sachanalyse
For centuries, calendars have been used to research regularity and to document the lapse of time: “Kalender bilden den Zeitablauf ab, um Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft zu beschreiben. Ein Datum benennt dabei bestimmte, einzelne Zeitpunkte.“ (Görke 2011, p.3, emph. in original). The way in which days would be counted was defined but different peoples in the world used different methods. Thus, for Slaves and other agricultural peoples, the period of time between two harvests was a year, whereas for American Indians, a new year started after the first snowfall and for Australians after the first rainfall (Sawelski 1977, p. 12). These ways of measuring were very inaccurate (ibid.).
4000 years ago in Ancient Babylon, the first moon calendar measured a year beginning with the new moon (Sawelski 1977). The months were 29 and 30 days long so that there were twelve months with a total of 354 days (ibid.). There was a gap to the real length of a year which is 365.2422 days long (ibid.). Because of this, every three to eight years, an extra month was added.
In 4 BC, the Hebrews introduce a so called Lunisolar Calendar based on the moon and the sun (Sawelski 1977). It has twelve months, each with 29 or 30 days (ibid.). Seven times in 19 years, a 30-day month is added (ibid.). Even after adding this extra month, there was still a mismatch between the length of the calendar and the real length of the year; so another day is added every year that starts with a Sunday, Wednesday or Friday (ibid.). Despite the high number of corrections necessary to adjust this calendar to the real length of the year, in the end it matches the revolution of the earth around the sun quite well (ibid.). In 5 BC in Ancient Egypt, the calendar used twelve months and each one was 30 days long (Sawelski 1977). Five days were added at the end of each year (ibid.). Although it was known that the year was “moving”, nothing was changed because of cultic reasons (ibid.). During the seventh century BC, the Mohammedan calendar was introduced (Sawelski 1977, p. 15). It was based on the change of the phases of the moon and had twelve moon months; six months were 29 days long; six months were 30 days long (ibid.). The calendar started on Friday, July 16, 622, the assumed date of the Hegira, Mohammed’s escape from Mecca to Medina (Görke 2011, p. 46).
In the Roman Empire, debts had to be paid on the first day of every month called “calendae” (Sawelski 1977, p. 16). The Latin word for the debt register was called “calendarium”, thus the term used until today (ibid.).
3
In 46 BC, Julius Caesar ordered a reform of the calendar, introducing the year consisting of 365 days with a day added every four years (Sawelski 1977, p. 16). The calendar is known as the Julian calendar (ibid.). Because this calendar was still not quite exact, Pope Gregor reduced the year 1582 by ten days (Kidsnet.de). For a year to be a leap year, it must be possible to divide its number by 4 (ibid.). This Gregorian calendar is used in most parts of the world today (Sawelski 1977). Today February 29 th is added in the leap year while February 24 th used to be doubled during the Roman Empire and the Middle Ages (Görke 2011, p.4). In Russia where the moon calendar was used, the Gregorian calendar was not introduced until 1918 (Sawelski 1977). The ISO year is a modern addition to the Gregorian calendar (Görke 2011, p. 22). The weeks of the year are numbered as well. The rule is that “die erste Woche des Jahres enthält dabei stets dessen ersten Donnerstag.” (ibid.). The common underlying similarity of all calendars is that the date is determined by considering the rotation of earth and moon compared to the sun (Görke 2011, p. 127). Görke (2011) describes the function of a modern calendar: “zukünftige oder vergangene Kalenderdaten einschließlich der beweglichen Kirchenfeste korrekt angeben und andererseits alte Daten korrekt einordnen.“ (p. 85). Historians have struggled to specify historic dates. For this reason, the so called “Julian day” was invented (ibid., p. 20). Every day is counted continuously and has a different natural number. Counting starts on the first day of 4713 BC (ibid.). From this it follows that Saturday, April 25, 2009 is Julian day 2 454 947 and Friday, January 1, 2010 is Julian day 2 455 198 (ibid.).
During the course of time, different peoples, scholars, philosophers, poets and rulers have influenced the development of the calendar (Sawelski 1977). Scientific, political and religious factors are interwoven in it (ibid.) but the basis for every calendar is the day (Görke 2011, p. 3). Bigger units are week, month and the year; smaller units are hour, minute and second (ibid.). A day has 24 hours that are 60 minutes each; every minute is 60 seconds long (Görke 2011, p. 4). The length of a second is defined by the oscillation period of the cesium atom (ibid.). There is a slight mismatch between the oscillation period of the cesium atom and the length of a so called civic second (ibid.). When the sun passes the meridian at noon, one day has passed. The length of a day is divided by 24 times 60 times 60 which is equivalent to 86400 seconds (ibid.). Common abbreviations are: - a - year - mon / m - month
4
- w - week - d - day - h - hour - mon / m - minute - sec / s - second (Görke 2011, p. 4)
5
2. Didaktische Analyse
2.1. Themenbegründung
Wie schon in der Einleitung erwähnt, haben wir das Thema Kalender zum Mittelpunkt unseres Projektes gemacht, weil es einen starken Lebensweltbezug für die Kinder hat. Darüber hinaus lässt es sich aber auch gut mit den Zielen im Bildungsplan vereinbaren.
Mathematik
Am Ende der zweiten Klasse können die Schülerinnen und Schüler „Zahlen lesen, sprechen und darstellen, […] Zeit vergleichen, schätzen und messen“ (Ministerium für Kultus, Jugend und Sport Baden-Württemberg 2004, S. 58f.). Des Weiteren sollen die Schülerinnen und Schüler in der Lage sein, „Zeitpunkte und Zeitspannen in einfachen Fällen an […] Kalender bestimmen“ (ebd., S. 58) sowie „in einfachen Sachsituationen Zeitpunkte und Zeitspannen berechnen“ (ebd.) zu können. Dabei entdecken sie „Zahlbeziehungen und Regelhaftes“ (ebd., S. 54). Denken und Lernen finden im „handelnden Umgang mit Materialien“ (ebd.) statt. Am Ende von Klasse 4 können die Schülerinnen und Schüler „ihr Wissen und Können im Umgang mit Größen zur Klärung realistischer, kindgemäßer Sachverhalte nutzen; […] aus Texten Daten sammeln, erheben und darstellen; Sachsituationen und Sachverhalte, die in Bildern, Tabellen und Diagrammen dargestellt sind, interpretieren und mathematisieren“ (ebd., S. 60f.) Dabei wird auch im Mathematikunterricht ein interkultureller Bezug angestrebt: „Die Schülerinnen und Schüler weiten ihren Blick über die Nachbarschaft, die Stadt, die Republik hinaus zu Nachbarländern, zu Europa, zur Welt - sie gewinnen mit der weltbürgerlichen Freiheit einen Sinn für die Besonderheit ihres eigenen Volkes, ihrer eigenen Sprache, ihres eigenen Landes.“ (Ministerium für Kultus, Jugend und Sport Baden-Württemberg 2004, S. 12). Dass dieses Lernen auch in der Fremdsprache geschehen kann, ja nicht nur anderen Fächern vorbehalten bleiben sollte, wird ebenfalls betont (ebd., S. 56). Da „Mathematik […] wechselseitig mit anderen Fächern und Fächerverbünden vernetzt“ ist (Ministerium für Kultus, Jugend und Sport Baden-Württemberg 2004, S. 56), kann außerdem fächerübergreifendes und fächerverbindendes Lernen stattfinden.
Englisch
Als vorrangiges Ziel wird die Entwicklung von kommunikativer Kompetenz gesehen
6
Arbeit zitieren:
Luisa Liebold, 2011, Discovering The Calendar, München, GRIN Verlag GmbH
Dieser Text kann über folgende URL aufgerufen und zitiert werden:
Einbetten
DOI
Formatvorlage (Microsoft Word) für eine Diplomarbeit, Masterarbeit, Ha...
Für MS Word 2003 - Update 2010
Vorlagen, Muster, Formulare, Infobroschüren
Ausarbeitung, 25 Seiten
Formatvorlage (OpenOffice) für eine Diplomarbeit, Masterarbeit, Hausar...
Vorlagen, Muster, Formulare, Infobroschüren
Ausarbeitung, 35 Seiten
Formatvorlage / Vorlage zur Erstellung einer Diplomarbeit, Bachelorarb...
Vorlagen, Muster, Formulare, Infobroschüren
Ausarbeitung, 15 Seiten
Formatvorlage / Vorlage für eine Diplomarbeit / Hausarbeit
Für MS Word 2007 - dotx
Vorlagen, Muster, Formulare, Infobroschüren
Ausarbeitung, 25 Seiten
Anleitung zum Erstellen schriftlicher Arbeiten: Der Aufbau einer wisse...
Vorlagen, Muster, Formulare, Infobroschüren
Ausarbeitung, 20 Seiten
Erstellen einer schriftlichen Hausarbeit
Vorlagen, Muster, Formulare, Infobroschüren
Hausarbeit, 14 Seiten
Grundtechniken wissenschaftlichen Arbeitens
Bibliografieren - Reden - Schr...
Vorlagen, Muster, Formulare, Infobroschüren
Skript, 46 Seiten
Ratgeber zur Erstellung wissenschaftlicher Arbeiten. Diplomarbeiten - ...
Vorlagen, Muster, Formulare, Infobroschüren
Ausarbeitung, 39 Seiten
Mathematik - Mathematik als Schulfach: Discovering The Calendar ist nun auf dem Buchmarkt erhältlich
Mathematik - Mathematik als Schulfach: neuer Titel erschienen: Discovering The Calendar
Luisa Liebold hat einen neuen Text hochgeladen
Materialien für den bilingualen Unterricht - CLIL-Modules: Geographie ...
Textheft
Joan Fugel, Ricarda Hampel, Anne Reif
Materialien für den bilingualen Unterricht - CLIL-Modules: Geographie ...
Textheft - An Ecosystem in Dan...
Anne Reif, Ricarda Hampel, Joan Fugel
Discover Biology 1. Schülerbuch. 7./8. Schuljahr. Sekundarstufe 1
Materialien für den bilinguale...
Simon Olmesdahl, Horst-Dieter Mathews
Discover. Our Environment - A State of Emergency?: Schülerheft
Our Environment - A State of E...
Materialien für den bilingualen Unterricht. Around the World 01. Erdku...
Anne Reif, Ricarda Hampel, Joan Fugel
0 Kommentare