UNTERRICHTSPLANUNG 2
1 SACHANALYSE 4
2 DIDAKTISCHE ANALYSE 5
2.1 Bedeutsamkeit des Unterrichtsinhaltes 5
2.2 Didaktische Reduktion 5
2.3 Einordnung der Stunde in die Unterrichtseinheit 5
3 VORAUSSETZUNGEN FÜR DEN UNTERRICHT 6
3.1 Voraussetzungen bei den Schülern 6
3.2 Äußere Voraussetzungen 6
4 LERNZIELE 6
4.1 Grobziel 6
4.2 Feinziele 6
5 ÜBERLEGUNGEN ZUR UNTERRICHTSMETHODE 7
5.1 Einstiegsmöglichkeiten 7
5.2 Artikulation 7
Zu 1 : Weckung des Ausdrucksbedürfnisses 8
Zu 6 : Ergebnissicherung 8
Ergebnissicherung Melodie 9
5.3 Sozial und Aktionsformen 9
5.4 Medien 9
5.5 Unterrichtsprinzipien 9
5.6 Tafelbild 10
6 UNTERRICHTSVERLAUF 11
MUSIKSTUNDE AM 18 03 03 THEMA: LIED EINÜBEN IF YOU RE HAPPY
KLASSE 5 11
7 LITERATURVERZEICHNIS 15
8 ANHANG 15
IF YOU RE HAPPY 15
NACHBEREITUNG ZUR MUSIKSTUNDE IF YOU RE HAPPY EIN LIED
EINÜBEN 16
3
1 Sachanalyse
Der Text des Liedes „ If you´re happy” lautet:
If you´re happy and you know it clap your hands xx, If you´re happy and you know it clap your hands xx.
If you´re happy and you know it and you really want to show it, If you´re happy and you know it clap your hands xx.
Der Text bedeutet: Wenn ihr glücklich seid und es wisst, klatscht in die Hände. Sobald diese Zeile gesungen wurde, wird 2x in die Hände geklatscht, was durch die zwei Kreuze signalisiert wird.
Die folgenden Strophen haben den gleichen Text, bis auf den Teil „ ...clap your hands“. Dieser wird in jeder Strophe durch eine neue Tätigkeit ersetzt, wie z.B. mit den Füßen stampfen (... stamp your feet). Das Lied hat vorgegebene Strophen, jedoch können die Schüler sich auch selbst ausdenken, was sie mache möchten wenn sie glücklich sind. In der letzten Strophe ist die besondere Aufgabe, dass die Schüler singen „ do it all“ [macht alles] und versuchen müssen, alle Aktionen hintereinander durchzuführen.
Der englische Text beinhaltet keine schwierigen Vokabeln und kann so im Zusammenhang von 5.Klässern bereits verstanden werden.
Das Lied wurde von XXXXXXX im Jahre XXXXXXXXX geschrieben. Es bereitet Kindern im Allgemeinen viel Freude, weil sie beim Singen noch zusätzlich aktiv werden können. Auch das dieses Lied in einer anderen Sprache ist für Kinder in diesem Alter noch keine Barriere, sonder ein Spaß.
Der Tonumfang des Liedes geht vom XXXXXXXXX bis zum XXXXXXXXXX, so dass es für die Kinder kein Problem sein wird, da von ihnen noch keines im Stimmbruch ist.
4
2 Didaktische Analyse
2.1 Bedeutsamkeit des Unterrichtsinhaltes
Ein Lied einzuüben ist Teil des Arbeitsplanes für die 5. Klasse in Musik. Das Thema lautet: „Musik und Sprache: Vokalmusik aktiv“. Das Grobziel ist es Lieder mit aus verschiedenen Themenbereichen zu Singen. Im Arbeitsplan heißt es: „ Lieder zu bestimmten Themen und Anlässen ( Abschied, Humor, Jahreszeiten etc.).“ Dieses Lied lässt die Schüler entdecken, durch welche Gesten man seine Freude ausdrücken kann, d.h. sie lernen auch in Gegenwart anderer Gefühle zu zeigen. An diesem Stück werden die Schüler auch erfahren, dass Musik Freude bereiten kann. Ein Lied, bei dem man den Text teilweise erst noch entwerfen muss und das Gesungene dann auch sofort ausführen darf, bereitet viel Freude und wird jedem Schüler und somit auch dem Lehrer Spaß machen.
Zudem wird das Gruppengefühl der Klasse gestärkt, weil sie zusammen etwas entwirt, dass sie dann auch gemeinsam ausführt und geteilte Freude ist bekanntlich doppelte Freude. Durch das Entscheiden, ob ein Vorschlag zur Durchführung geeignet ist oder nicht, wird die Diskussionsfähigkeit der Schüler gefördert.
2.2 Didaktische Reduktion
Da dieses Lied für Kinder geschrieben wurde, muss man keine besondere didaktische Reduktion durchführen. Bei der Übersetzung des Textes kann der Lehrer helfen und sonstige Besonderheiten sind nicht zu beachten.
Auf die genaue Tonhöhe und den Rhythmus wird jedoch geachtet, da die Klasse im Singen geübt ist und schnell lernt.
Auch ist eine Unterrichtsstunde ( 45 Minute) völlig ausreichend, um das Lied komplett einzuüben.
2.3 Einordnung der Stunde in die Unterrichtseinheit
Die Klasse behandelt gerade das Thema „Das Sinfonieorchester“ und diese Stunde soll zwischen den Übergang von Saiteninstrumenten zu Holzblasinstrumenten gestellt werden. Die Klasse ist es gewohnt, dass alle 4 – 6 Wochen ein Lied gesungen wird. Die Unterrichtseinheit „Musik und Sprache“ wird so über das ganze Jahr verteilt. So können die Lieder , die z.B. aus dem Themenbereich „Jahreszeiten“ stammen, auch zu passenden
5
Jahreszeiten einstudiert und zu entsprechenden Anlässen ( z.B. Weihnachtsfeier, Sommerfest) gesungen werden.
3 Voraussetzungen für den Unterricht
3.1 Voraussetzungen bei den Schülern
Die Klasse 5a besteht aus 18 Schülern, wovon 9 Mädchen sind und 9 Jungen. Die Klasse verhält sich freundlich und ist lernbereit. Die Kinder akzeptieren sich gegenseitig. Näher konnte ich die Klasse noch nicht kennen lernen.
3.2 Äußere Voraussetzungen
Der Unterricht findet im Musiksaal statt. Der Saal ist geräumig, so dass jeder Schüler genug Platz zum aktiven Mitsingen haben wird.
Weitere Medien oder sonstige besondere Einrichtungen, wie z.B. eine Tafel mit Notenlinien werden für diese Stunde nicht benötigt.
4 Lernziele
4.1 Grobziel
Die Schüler sollen das Lied „ If you´re happy“ singen können.
4.2 Feinziele
Die Schüler sollen ....
... die Melodie des Liedes „ If you´re happy“ singen können. ... entsprechende Aktionen zu den Strophen ausführen können. ... sich weitere Aktionen zu dem Lied ausdenken könne. ... alle Aktionen nacheinander ausführen können.
6
Quote paper:
Dorothee Schnell, 2003, "If you´re happy" - ein Lied einüben (Unterrichtsplanung Musik, 5. Schuljahr), Munich, GRIN Publishing GmbH
This text can be quoted and accessed from this url:
Embed
DOI
Adjektivflexion im Mittelhochdeutschen am Beispiel von Hartmann von Au...
Scholarly Paper (Advanced Seminar), 18 Pages
Darstellendes Spiel und Szenisches Interpretieren
Scholarly Paper (Advanced Seminar), 12 Pages
Herzfrequenzvariabilität - Eine neue Methode der Fitnessüberprüfung?
Sport - Sport Medicine, Therapy, Prevention, Nutrition
Scholary Paper (Seminar), 27 Pages
Unterrichtsstunde: Einführung der Buchstabenverbindung Ch/ch
German - Pedagogy, Didactics, Literature Studies
Lesson Plan, 13 Pages
Rhythmen in Bewegung, Sprache und Instrumentalspiel erfahren
Pedagogy - Orthopaedagogy and Special Education
Lesson Plan, 9 Pages
Messen und Ausstellungen als Instrumente der Kommunikationspolitik
Engineering - Industrial Engineering and Management
Presentation (Elaboration), 14 Pages
Hebriden - Perspektiven für Europas Außenposten
Geography / Earth Science - Economic Geography
Scholarly Paper (Advanced Seminar), 10 Pages
Handlungs- und produktionsorientierter Literaturunterricht
German - Pedagogy, Didactics, Literature Studies
Termpaper, 28 Pages
Das interaktionistische Erklärungsmodell zum Erstspracherwerb
Termpaper, 20 Pages
Ausdauertraining im Kindes- und Jugendalter
Sport - Kinematics and Training Theory
Termpaper, 24 Pages
Eingliederung neuer Mitarbeiter in das Unternehmen
Business economics - Personnel and Organisation
Termpaper, 30 Pages
Dorothee Dieterich's text "If you´re happy" - ein Lied einüben (Unterrichtsplanung Musik, 5. Schuljahr) is now available as a printed book
Dorothee Dieterich has published the text "If you´re happy" - ein Lied einüben (Unterrichtsplanung Musik, 5. Schuljahr)
Dorothee Dieterich has uploaded a new text
If you're Happy. Kopiervorlage
Songs, Rhymes and Games
Reinhard Horn, Reinhild Pähler, Detlef Rediker
Klick! Musik 1./2. Schuljahr. Schülerbuch. Westliche Bundesländer
Olliver Tillmann, Axel Schmidt, Adelheid Klauer, Gabi Klatt, Claudia Dippon
Klick! Musik 1./2. Schuljahr. Schülerbuch. Östliche Bundesländer und B...
Axel Schmidt, Olliver Tillmann, Adelheid Klauer, Gabi Klatt, Claudia Dippon
Klick! Musik 3./4. Schuljahr. Schülerbuch. Förderschule. Westliche Bun...
Olliver Tillmann, Axel Schmidt, Adelheid Klauer, Gabi Klatt, Claudia Dippon
Klick! Musik 9. Schuljahr. Schülerbuch Östliche Bundesländer und Berli...
Oliver Tillmann, Remmer Kruse, Adelheid Klauer, Gabi Klatt, Robert Hinz, Joachim Hausdörfer
Klick! Musik 9. Schuljahr. Schülerbuch Westliche Bundesländer
Oliver Tillmann, Remmer Kruse, Adelheid Klauer, Gabi Klatt, Robert Hinz, Joachim Hausdörfer
Bewegung mit Musik macht Kinder stark
Fantasievolle Bewegungs- und V...
Heidi Lindner, Annie Meussen
0 comments