1 Inhaltsverzeichnis
1 Inhaltsverzeichnis 3
2 Pädagogische Analyse 4
2.1 Rahmenbedingungen 4
2.2 Lernvoraussetzungen 4
3 Sachwissenschaftliche Analyse 5
3.1 Winkel 5
3.2 Dreieck 6
4 Didaktische Analyse 7
5 Methodische Analyse 8
6 Lernzielanalyse 10
6.1 Stundenziel: 10
6.2 Teilziele: 10
7 Analyse der Medien 11
8 Verlaufsplan 12
9 Literaturverzeichnis 14
2 Pädagogische Analyse
2.1 Rahmenbedingungen
Die Johann-Peter-Hebel-Realschule liegt am Rande des Stadtteils W.. Zur Stadt W. gehören noch die Stadtteile K. und W. - insgesamt wohnen dort knapp 20.000 Einwohner, in dem Stadtteil W., in dem sich die Realschule befindet, wohnen ca.
1.400 Personen. Die Lage der Schule ist sehr schön, da sie direkt am Waldrand und
neben den Sportanlagen und dem Schwimmbad liegt.
Die Realschule hat ca. 700 Schülerinnen und Schüler, die auf ca. 25 Klassenzimmer aufgeteilt sind. Die Johann-Peter-Hebel Realschule ist sehr modern und gut ausgestattet – man findet in den hellen, großen Klassenräumen Tageslichtprojektoren, Geodreieck, Zirkel und vieles mehr vor. Für die Schüler ist auf dem Pausenhof auch an Abwechslung gedacht: es gibt Basketballkörbe, Tischtennisplatten und genügend Platz für sonstige sportliche Aktivitäten. Es werden auch diverse AGs angeboten wie zum Beispiel Maschinenschreiben, Schach, Informatik und Schwimmen.
2.2 Lernvoraussetzungen
In der Klasse 7d ist das Leistungsniveau in Mathematik relativ niedrig. Die Schüler sind eher ruhig und zurückhaltend – bezogen auf das Unterrichtsgeschehen. Sie fürchten sich größtenteils mitzuarbeiten aus Angst etwas Falsches zu sagen. Dies ist wahrscheinlich auf den sehr strengen Unterrichtsstil des Vorgängers in Mathematik zurückzuführen. Man muss die Schüler motivieren mitzuarbeiten und sie auch positiv verstärken, so dass sie ihre Angst vor dem Mathematikunterricht verlieren.
Die Schüler sitzen in mehreren Reihen mit Blick nach vorne, der Mittelgang ist frei – diese Sitzordnung ist für Frontalunterricht gut geeignet, aber für Gruppenarbeit müsste man erst die Tische umstellen. Auffällig ist die Sitzordnung der SchülerInnen der Klasse 7d: die Mädchen sitzen auf der rechten Seite des Mittelgangs und die Jungs sitzen auf der linken Seite – mit Ausnahme von zwei Mädchen, die ganz vorne auf der „Jungenseite“ sitzen.
Der Ausländeranteil in dieser Klasse ist gering und es liegen auch keine Schwierigkeiten mit der deutschen Sprache vor. Insgesamt sind in der Klasse 26 Schülerinnen und Schüler.
3 Sachwissenschaftliche Analyse
3.1 Winkel
Ein Winkel wird von zwei Halbgeraden mit dem gemeinsamen Anfangspunkt S begrenzt. Der Punkt S heißt Scheitel, die
Halbgeraden sind die Schenkel des Winkels.
Derjenige Schenkel, der bei der Drehung gegen den Uhrzeigersinn den Winkel überstreicht, ist der erste Schenkel. Der andere ist der zweite. (1) Es entstehen ein Innenwinkel α und ein Außenwinkel α’.
Winkel werden kurz mit kleinen griechischen Buchstaben bezeichnet: α (alpha), β (beta), γ (gamma), δ (delta), ε (epsilon), ϕ (phi)
Zwei Winkel, die den Scheitel und einen
Schenkel gemeinsam haben und deren andere Schenkel sich zu einer Geraden ergänzen, heißen Nebenwinkel, diese ergänzen sich zu 180°. ( Beispiel:
Nebenwinkelpaare: α-β und γ-δ;
α+ β= 180°).(2)
Zwei Schenkel, deren Schenkel paarweise Geraden bilden, heißen Scheitelwinkel, sie haben die gleiche Größe. (Beispiel: α-γ oder β-δ) (2)
Arbeit zitieren:
Melanie Kuntzsch, 2002, Winkelsumme im Dreieck, München, GRIN Verlag GmbH
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DOI
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