Inhalt
1. Einordnung der Unterrichtsstunde 3
Einordnung in den Lehrplan. 3
Einordnung in eine Unterrichtseinheit 4
2. Spezielle Voraussetzungen der Schülerinnen 5
3. Lernziele 6
3.1 Grobziel 6
3.2 Feinziel 6
4. Sachanalyse. 7
5. Methodisch - didaktische Analyse 9
5.1 Aufwärmen / Hinführung. 9
5.2 Hauptphase 9
5.2.1 Erarbeitung 9
5.2.2 Festigung. 10
5.3 Schluss. 11
6. Verlaufsplan 12
7. Literatur 14
8. Anhang 15
8.1 Aufbau des Liedes „Hip Teens Don’t Wear Blue Jeans“ 15
8.2 Beschreibung des Tanzes. 15
9. Zusatz: Verlaufsplan der Folgestunde: Anfang und Schluss gestalten 18
2
1.1 Einordnung in den Lehrplan
Der Lehrplan Sport der Sekundarstufe 1 ist in drei Bereiche gegliedert. Der Bereich A umfasst die Teilbereiche Gerätturnen, Gymnastik und Tanz, Leichtathletik und Schwimmen, Bereich B die Ballsportarten (Fußball, Handball, Volleyball, Basketball...). Pädagogischer Freiraum wird in Bereich C gewährleistet. Die Bereiche A und B werden in der siebten Klasse mit je 30 und Bereich C mit 40 Stunden angesetzt. Bei der Durchführung einer Sportart der Bereiche A und B wird jeweils von einem zeitlichen Umfang von je 15 Stunden ausgegangen 1 .
Die vorliegende Stunde kann eindeutig dem Bereich A und der dazu gehörenden Sportart Gymnastik und Tanz zugeordnet werden. Diese Sportart setzt in verschiedenen pädagogischen Perspektiven nach Dietrich Kurz sportliche Akzente, die auch in der vorliegenden Stunde zum Tragen kommen 2 : Der Aspekt „Gesundheit“ wird durch die Förderung der aeroben Ausdauer in meiner Stunde abgedeckt. Auch „Ausdruck“ und „Eindruck“ spielen beim Tanzen eine große Rolle. Daneben wird dem „Miteinander“ Rechnung getragen, da die Schülerinnen gemeinsam tanzen und in den folgenden Stunden in Zusammenarbeit eigene Bewegungsmuster in den Tanz einbauen werden.
Die Folgestunden dienen weiterhin dem „Entwickeln gestalterischer Fähigkeiten in der Gruppe“ 3 (Sachkompetenz) sowie dem kooperativen Verhalten innerhalb einer Gruppe, insbesondere in Phasen der Bewegungsgestaltung (Sozialkompetenz). 4
Tanzen eignet sich zur Schulung der Rhythmisierungsfähigkeit (Bewegen auf den Rhythmus der Musik) und der Orientierungsfähigkeit (Raumorientierung). Des Weiteren muss der Tänzer sich seinen Partnern anpassen können. Auch die allgemeinen sportlichen Fähigkeiten Beweglichkeit und Koordination werden gefördert.
1 Lehrplan Sport Sek 1, S. 12
2 Lehrplan Sport Sek 1, S. 10
3 Lehrplan Sport Sek 1, S. 28
4 vgl. Lehrplan Sport Sek 1, S. 28
3
1.2 Einordnung in eine Unterrichtseinheit
Die vorliegende Stunde stellt den Einstieg in eine Unterrichtsreihe zum Thema „Moderner Tanz - Hip Teens“ dar.
Die Schülerinnen werden nach einer spielerischen Hinführung zunächst die Grobform des Tanzes erlernen, welche aus Refrain und Strophe besteht. Damit gebe ich ihnen ein Gerüst vor, welches Sie in den folgenden Stunden weiter bearbeiten sollen.
In der nächsten Stunde wird der Tanz noch einmal aufgegriffen und geübt. Außerdem werden die Schüler gemeinsam mit mir Vorschläge sammeln, wie man den Anfang und das Ende des Tanzes gestalten könnte und diese dann auch umsetzen. So wird ihre Kreativität angeregt.
Die folgenden zwei Stunden werden die Kreativität und Eigenaktivität der Schülerinnen dann weiter fördern. Sie sollen in Kleingruppen den Mittelteil des Liedes mit dem Saxophonsolo tänzerisch ausgestalten. Wer diese Aufgabe früher erledigt hat als erwartet, kann auch Teile der Strophe noch variieren. Aus einer Grobform des Tanzes entstehen durch die Gruppenarbeit also verschiedene Feinformen, welche dann nach abschließendem Üben in der letzten Stunde der Unterrichtseinheit den anderen Gruppen präsentiert werden sollen.
Wer die Unterrichtsreihe zum Tanz noch weiterführen möchte, könnte die Schülerinnen selbst einen einfachen Tanz gestalten lassen.
Da Tänze immer sehr publikumswirksam sind, böte sich eine Präsentation der Ergebnisse im Rahmen eines Schulfestes, einem Tag der offenen Tür etc. an.
Bisher hatte ich leider nicht die Möglichkeit, die 9 Schülerinnen der Klasse 7a beim Tanzen oder beim kreativen Gestalten von Bewegungen beobachten zu können. Genaue Aussagen über ihre Eignung zum Tanzen kann ich daher nicht treffen.
Meine Beobachtungen im Unterricht lassen jedoch aus verschiedenen Gründen die Annahme zu, dass alle Schülerinnen gute Leistungen beim Tanzen erbringen werden:
Zum einen sind sie sehr bewegungsfreudig und gehen motiviert in die Sportstunden hinein, wie ich in den ersten Wochen meines Praktikums immer wieder feststellen konnte. Auch sind sie offen für neue Bewegungsangebote und setzen die ihnen gestellten Aufgaben gut und bereitwillig um.
Ihre Kreativität haben sie in einem Spiel unter Beweis gestellt in dem sie verschiedene Bewegungsmöglichkeiten - auch tänzerischer Art - selbst finden sollten.
Verena hat schon Tanzerfahrungen in einer Karnevalstanzgruppe sammeln können.
Ich gehe davon aus, dass die Schülerinnen das von mir angebotene Unterrichtsthema sehr gut aufnehmen werden, denn sie fragen mich schon seit einer kleinen Andeutung meinerseits ununterbrochen, wann wir denn endlich mal tanzen.
5
Arbeit zitieren:
Andrea Lenz, 2004, Moderner Tanz - Einführung in den Tanz - Hip teens don't wear blue jeans, München, GRIN Verlag GmbH
Dieser Text kann über folgende URL aufgerufen und zitiert werden:
Einbetten
DOI
Der Wandel der Kindheit in Bezug auf das Kinderbuch 'Lippels Traum...
Deutsch - Pädagogik, Didaktik, Sprachwissenschaft
Hausarbeit, 21 Seiten
Handlungs- und produktionsorientierter Literaturunterricht: Die Socken...
Deutsch - Pädagogik, Didaktik, Sprachwissenschaft
Unterrichtsentwurf, 41 Seiten
Unterrichtseinheit: Balancieren auf labilem Untergrund an Stationen (1...
Sport - Sportpädagogik, Didaktik
Unterrichtsentwurf, 18 Seiten
Unterrichtsstunde: Balancieren auf labilen Gerätearrangements – unter ...
Sport - Sportpädagogik, Didaktik
Unterrichtsentwurf, 11 Seiten
Das politische System Großbritanniens: Parteien und Wahlen
Politik - Internationale Politik - Region: Westeuropa
Referat (Ausarbeitung), 12 Seiten
Vergleich des politischen Systems USA - BRD
Politik - Politische Systeme - Allgemeines und Vergleiche
Seminararbeit, 15 Seiten
Formen und Funktionen des Pass...
Seminararbeit, 19 Seiten
Tanz als Erfahrungs-, Lern- und Gestaltungsraum - gundlegende erlebnis...
Sport - Sportarten: Theorie und Praxis
Examensarbeit, 133 Seiten
Unterrichtsbesuch: Das Mittelalter: Freiburg früher – Freiburg heute (...
Unterrichtsentwurf, 13 Seiten
Wörterbucharbeit an Lernstationen in Klasse 3
Deutsch - Pädagogik, Didaktik, Sprachwissenschaft
Unterrichtsentwurf, 16 Seiten
Sport unterrichten - planen - gestalten - reflektieren
Sport - Sportpädagogik, Didaktik
Hausarbeit, 14 Seiten
Möglichkeiten zur Forderung der rhythmischen Gestaltungsfähigkeit im R...
Sport - Sportarten: Theorie und Praxis
Examensarbeit, 114 Seiten
Das Zustands- oder sein-Passiv im Deutschen
Hausarbeit (Hauptseminar), 21 Seiten
Unterrichtsstunde: Was meine Zeitung alles kann - Bewegungserfahrungen...
Unterrichtsbesuch Sport, Klass...
Sport - Sportpädagogik, Didaktik
Unterrichtsentwurf, 9 Seiten
Funktionaler Vergleich der deutschen und englischen Passivkonstruktion...
Hausarbeit (Hauptseminar), 19 Seiten
Sport - Sportpädagogik, Didaktik: Moderner Tanz - Einführung in den Tanz - Hip teens don't wear blue jeans ist nun auf dem Buchmarkt erhältlich
Andrea Schneider hat den Text Moderner Tanz - Einführung in den Tanz - Hip teens don't wear blue jeans veröffentlicht
Andrea Schneider hat einen neuen Text hochgeladen
The Blue Jeans: The Evolution of the Trend from the Bell-Bottoms and B...
Emeline Fort, Dakota Stevens
0 Kommentare