Inhaltsverzeichnis:
Seite
1. Situation in der Klasse 3
1.1 Institutionelle und soziale Bedingungen 3
2. Sachanalyse 4
2.1 Definition: Tropen und tropischer Regenwald 4
2.1.2 Tropischer Regenwald 4
2.2 Rückgang des tropischen Regenwaldes 4
2.3 Ursachen für das Schwinden der tropischen Regenwälder 5
2.4 Rettung der tropischen Regenwälder 6
3. Didaktische Analyse 7
3.2 Bedeutung des Lerngegenstandes für die Kinder 7
3.3 Lernziele 8
3.3.1 Kognitive und affektive Groblernziele 8
3.3.2 Feinlernziele 8
3.3.3 Soziale und kommunikative Lernziele 8
4. Methodische Analyse 8
4.2 Erarbeitung 1 9
4.3 Erarbeitung 2 10
4.4 Ergebnissicherung 10
5. Medien 10
5.1 Medieneinsatz 10
5.2 Bemerkung zur Medienwahl 10
6. Unterrichtsverlauf 11
7. Reflexion nach dem Unterricht 13
8. Literatur und Quellenangaben 14
8.3 Multimediaquellen 14
9. Anhang 15
2
1. Situation in der Klasse
1.1 Institutionelle und soziale Bedingungen
In der achten Klasse derSchule in der Südweststadt. befinden sich 19 Schüler. Davon sind sieben Mädchen und zwölf Jungen. Vor etwa vier Wochen ist der neue Schüler L. in die Klasse hinzugekommen. Dieser zeigt sich sehr interessiert am Unterricht und arbeitet gut mit.
Die Klasse lässt sich insgesamt als sehr motiviert und diszipliniert beschreiben. Die Schüler zeigen sich fast immer arbeitsbereit und nehmen aktiv am Unter- richtsgeschehen teil. Die Klasse muss selten an die Einhaltung von Gesprächs- oder Verhaltensregeln erinnert werden. Einige Schüler arbeiten teilweise zu unge- nau und zu langsam.
Die Schüler sind mit den gängigen Arbeits- und Sozialformen vertraut. Insofern haben sich auch in der vergangenen Zeit Partner- und Gruppenarbeit bewährt. Man kann insgesamt durchaus von einem sehr guten Klassenklima sprechen.
Die Schüler kommen aus der Südweststadt. Fast 20.000 Einwohner zählt die Südweststadt heute. Zahlreiche Investitionen brachten in der Vergangenheit viel Geld in diese Wohngegend. In den Augen der Bewohner gehört die Südweststadt zu den attraktivsten Wohnorten.
3
2. Sachanalyse
2.1 Definition: Tropen und tropischer Regenwald
Da die Begriffe „Tropen“ und „tropischer Regenwald“ häufig in einem falschen Zu- sammenhang verwendet werden, folgen nun zwei Definitionen.
2.1.1 Tropen
Der Begriff „Tropen“ kommt vom griechischen Wort „tropé“, das „Wende“ bedeu- tet. Als Tropen bezeichnet man folglich die Zone, die zwischen dem nördlichen und südlichen Wendekreis (23,5° nördliche und 23,5° südliche Breite) liegt und etwa 40 Prozent der Erdoberfläche umfasst. Strahlungsklimatisch betrachtet steht die Sonne in diesem Bereich zweimal im Jahr im Zenit (genau auf den Wendekrei- sen nur einmal).
(vgl.: Meyers Lexikonredaktion 1999; Band 23, S. 98 und Microsoft Encarta 2003)
2.1.2 Tropischer Regenwald
Als „(tropischer) Regenwald“ wird der immergrüne Wald in ganzjährig feuchten Gebieten der Tropen bezeichnet. Es gibt hier keine ausgeprägten trockenen Jah- reszeiten. Der tropische Regenwald ist sehr artenreich und besteht aus drei bis fünf Baumstockwerken. Das Pflanzenwachstum ist hier sehr stark. Rund vier Pro- zent der Erdoberfläche werden von tropischen Regenwäldern bedeckt. Vermutlich beherbergen die Regenwälder 40 – 50 Prozent aller Pflanzen- und Tierarten. (vgl.: Meyers Lexikonredaktion 1999; Band 18, S. 203 und Haggett 3 2004 S. 817)
2.2 Rückgang des tropischen Regenwaldes
Nach Angaben der FAO werden jährlich 16,9 Millionen Hektar Regenwald vernich- tet. Bei gleich bleibendem Ausmaß der Zerstörung wird der tropische Regenwald zu Beginn des kommenden Jahrhunderts in vielen Regionen kaum noch vorhan- den sein. Neben schwerwiegenden unmittelbaren lokalen Folgen (z.B. Verstep- pung) wird der Schwund des tropischen Regenwaldes langfristig auch zu globalen klimatischen Veränderungen beitragen.
(vgl.: Meyers Lexikonredaktion 1999; Band 18, S. 203 und Haggett 3 2004, S. 817)
4
Abbildung 2.1 zeigt die gegenwärtige Verbreitung des tropischen Regenwaldes unter Angabe der wichtigsten Gebiete, die seit 1900 verloren gegangen sind. Das Ausmaß des Verlustes an Regenwaldgebieten ist sehr hoch, wenn man die grau- en Flächen mit den blauen vergleicht.
(vgl.: Haggett 3 2004, S. 134)
2.3 Ursachen für das Schwinden der tropischen Regenwälder
Das Ausmaß der Vernichtung der tropi-
5
gerodete Flächen als Weideland für Fleischrinder genutzt. Des Weiteren werden die Bäume zur Holzgewinnung gefällt. Außerdem erschließen Straßen Regionen, die bisher unzugänglich waren. Ein weiteres Problem ist die Rodung des Regen- waldes durch Siedler um Landwirtschaft zu betreiben. (vgl.: http://www.learn-
2.4 Rettung der tropischen Regenwälder
Der zuletzt aufgeführte Aspekt soll nun
anhand eines Beispiels am Naturschutz- gebiet Budongo Forest thematisiert werden.
Budongo Forest ist einer der letzten großen Regenwälder im Westen von Uganda (Abb.
2.3). Durch den allgemeinen Bevölkerungs- druck in Uganda und aufgrund der Verfolgung durch Rebellen fliehen immer mehr Menschen in diese Region und nutzen das Land für Ackerbau. Da die Bevölkerung um 2,4 Prozent pro Jahr wächst, bleibt den Siedlern nichts anders übrig, als neues Land zu roden um es für den Anbau von Nahrung zu nutzen. Als „Pufferzone“ dienen Waldflächen rund um Budongo Forest, die jedoch schon fast alle verschwunden sind.
Die deutsche Stiftung WELTBEVÖLKERUNG (DSW) unterstützt ein Projekt in Uganda um den Menschen zu helfen und gleichzeitig für den Erhalt des Regen- waldes einzutreten. Hierbei steht vor allem das Motto „Hilfe zur Selbsthilfe“ im Vordergrund. Die Menschen sollen lernen sich ihre eigene Lebensgrundlage zu sichern. Unter anderem werden Gesundheits- und Sexualberater eingesetzt um Familienplanung zu betreiben. Bäume werden zur Gewinnung von Obst und Feu- erholz gepflanzt, ökologische Umwelterziehung zum Schutz von Boden und Was- ser durchgeführt und Selbsthilfegruppen in alternativen Einkommensquellen aus- gebildet. (vgl. Richter 2001 und http://www.dsw-online.de)
6
Quote paper:
Jan Werner, 2005, Unterrichtsstunde für eine achte Klasse: Rettet die tropischen Regenwälder!, Munich, GRIN Publishing GmbH
This text can be quoted and accessed from this url:
Embed
DOI
Unterrichtseinheit: "Let's talk - Jeder will ein Stück vom Re...
Geography / Earth Science - Didactics of Geography
Lesson Plan, 20 Pages
Unterrichtsvorbereitung: Gang der Gesetzgebung (in der Bundesrepublik ...
Politics - Didactics, Political Education
Lesson Plan, 15 Pages
Unterrichtseinheit: Gewaltfreie Lösung von Konflikten in Jugendgruppen...
Lesson Plan, 18 Pages
Ausführliche Unterrichtsvorbereitung: Der tropische Regenwald und sein...
Klasse 7
Geography / Earth Science - Regional Geography
Scholary Paper (Seminar), 13 Pages
Das Hörspiel im Deutschunterricht
German - Pedagogy, Didactics, Literature Studies
Scholary Paper (Seminar), 19 Pages
Einstieg in das Unterrichtsthema "Grundgesetz und Grundrechte&quo...
Ein Unterrichtsentwurf für den...
Lesson Plan, 23 Pages
Neuere Entwicklungen zur Umweltbildung im Geographieunterricht
Geography / Earth Science - Didactics of Geography
Scholarly Paper (Advanced Seminar), 13 Pages
Die Sprachwandeltheorie von Ferdinand de Saussure
Scholarly Paper (Advanced Seminar), 23 Pages
Streiten-Vermitteln-Lösen - Einführung in ein kooperatives Konfliktlös...
Examination Thesis, 48 Pages
Praktikumsbericht mit Unterrichtseinheit zum Thema 'Kinderrechte...
Politics - Didactics, Political Education
Internship Report, 36 Pages
Notengebung im Sportunterricht
Probleme und Alternativen
Sport - Sport Pedagogy, Didactics
Scholary Paper (Seminar), 20 Pages
Ursachen, Auswirkungen und eingeleitete Maßnahmen aus der weltweiten F...
Economics - International Economic Relations
Diploma Thesis, 129 Pages
Rituale in der Schulpädagogik? Ein Diskurs
Scholarly Paper (Advanced Seminar), 16 Pages
Werte-Bildung in der politischen Bildung: Theorie und Praxis
Politics - Didactics, Political Education
Scholarly Paper (Advanced Seminar), 32 Pages
Jan Werner has published the text Unterrichtsstunde für eine achte Klasse: Rettet die tropischen Regenwälder!
Jan Werner has uploaded a new text
Lernen in mehrsprachigen Klassen - Sprachlernbiografien nutzen
Grundlagen, Perspektiven, Anre...
Ernst Apeltauer, Anastasia Senyldiz
Englisch unterrichten in Klasse 1 und 2
Didaktische Grundlagen - Metho...
Michaela Sambanis, Markus Kötter, Annika Kolb, Werner Kieweg, Renate Haffner, Peter Edelenbos, Reinhold Christiani, Gabriele Cwik
Jahrgangsstufentest 2012 Gymnasium Bayern Englisch 6. Klasse mit Audio...
Original-Tests mit Lösungen 20...
Duden Einfach Klasse in Englisch. 9. Klasse
Wissen - Üben - Testen
Birgit Hock, Annette Schomber
mentor training XXL. 5. Klasse. Deutsch / Englisch / Mathematik
So packst du die 5. Klasse. Re...
Jürgen Haubrich, Susanne Leeb, Georg Ludy, Gisela Mertel-Schmidt
mentor training XXL. 7. Klasse. Deutsch / Mathematik / Englisch
So packst du die 7. Klasse. Re...
Hans Karl Abele, Verena Rotter, Simone Speer
0 comments