Steckbriefe zu verschiedenen Zootieren
von: Benjamin Gill
INHALTSVERZEICHNIS
1.THEMA DER UNTERRICHTSEINHEIT 3
2. LERNZIELE DER UNTERRICHTSEINHEIT 3
3. STELLUNG DER STUNDE IN DER UNTERRICHTSEINHEIT 4
4. THEMA DER UNTERRICHTSSTUNDE 4
5. LERNZIEL DER UNTERRICHTSSTUNDE 4
6. AUSFÜHRUNG DER KLASSENSITUATION 4
7. INHALTLICHE LERNVORAUSSETZUNGEN 6
8. SACHINFORMATIONEN 6
9. DIDAKTISCHE BEGRÜNDUNGEN 8
10. METHODISCHE BEGRÜNDUNGEN 10
11. VERLAUFSPLANUNG 13
12. LITERATUR 15
13. ANHANG 15
1.THEMA DER UNTERRICHTSEINHEIT
Tiere im Zoo
2. LERNZIELE DER UNTERRICHTSEINHEIT
Übergeordnetes Lernziel der Unterrichtseinheit :
o Die Schülerinnen und Schüler sollen verschiedene wilde Tiere vertiefend kennen lernen, indem sie lernen diese gezielt zu beobachten und zu beschreiben, wodurch sie ein Verständnis für die Erhaltung und den Schutz der Umwelt und ein positives Verhältnis zur Natur entwickeln. Außerdem ist es mein Bestreben, dass die Schüler ihre Handlungskompetenz beim selbständigen Erwerb von Wissen erweitern. Die Schülerinnen und Schüler sollen im Einzelnen...
o fähig sein, im Rahmen eines Klassengesprächs unter Beachtung grundlegender Gesprächsregeln, ihre Vorerfahrungen sowie Fragen zum Thema Zoo und Zootiere äußern zu können.
o lernen, in einer Bibliothek geeignete Sachbücher zum Thema Zoo und Zootiere auswählen zu können.
o lernen, ausgewählte Sachfragen über den Elefanten mit Hilfe eines Sachbuchs beantworten zu können.
o lernen, wie man eine Buchseite eines Sachbuches so gestaltet, dass sie dem Leser in ästhetisch ansprechender Form die nötigen Informationen zu einem Sachgebiet liefert.
o lernen, zu einem ausgewählten Themenbereiches bzw. einer Fragestellung zum Elefanten, eine Seite eines Sachbuches gestalten zu können, welche in ansprechender Form notwendige Sachinformationen liefert.
o lernen, einen Steckbrief zu einem ausgewählten Zootier erstellen zu können, um dieses anhand typischer Merkmale näher beschreiben zu können.
o alle Kontinente benennen und auf einer Weltkarte bestimmen können, sowie acht ausgewählte Zootiere bezüglich ihrer Herkunft geographisch zuordnen können.
o den natürlichen Lebensraum einiger ausgewählter Tiere beschreiben können
o Regeln für das richtige Verhalten der Menschen im Zoo kennen.
o lernen, ausgewählte Tiere im Zoo genau beobachten und beschreiben zu können und dafür die notwendige Geduld und Aufmerksamkeit entwickeln zu können.
o die Lebensbedingungen und –weisen der Tiere im Zoo mit denen im natürlichen Lebensraum miteinander vergleichen können.
o sollen die Aufgaben und Ziele des Zoos kennen lernen.
3. STELLUNG DER STUNDE IN DER UNTERRICHTSEINHEIT
(1) Tiere im Zoo – Schüler berichten von ihren Vorerfahrungen
(2) Unterrichtsgang in die Stadtbücherei
(3) Der Elefant – Informationsrecherche mit Hilfe der Sachbücher
(4) Ein Expertenbuch zu dem Zootier Elefant (2 Unterrichtsstunden)
(5) Steckbriefe zu verschiedenen Zootieren
(6) Herkunft der Zootiere
(7) Natürliche Lebensräume der Zootiere
(8) Verhaltensregeln für den Zoobesuch
(9) Zoobesuch
(10) Auswertung der Tierbeobachtungen
(11) Sinn und Unsinn des Zoos
4. THEMA DER UNTERRICHTSSTUNDE
Steckbriefe zu verschiedenen Zootieren
5. LERNZIEL DER UNTERRICHTSSTUNDE
Die Schülerinnen und Schüler sollen lernen, einen Steckbrief zu einem ausgewählten Zootier erstellen zu können, um dieses anhand typischer Merkmale näher beschreiben zu können.
6. AUSFÜHRUNG DER KLASSENSITUATION
Ich kenne die Klasse 2a seit Beginn meiner Ausbildung im Mai 2004. Seit Beginn des Schuljahres unterrichte ich das Fach Sachunterricht mit drei Wochenstunden. Die Lerngruppe setzt sich aus 13 Mädchen und 12 Jungen zusammen. Zehn Schüler sind ausländischer Herkunft, was die Verständigung im Unterricht erschwert (vgl. 7.Inhaltliche Lernvoraussetzungen).
Insgesamt beobachte ich in der Klasse eine motivierte Lern- und Arbeitsatmosphäre. Dem Fach Sachunterricht stehen die meisten Schüler aufgeschlossen und positiv gegenüber. Allerdings erlebe ich die Klasse als überaus lebhaft. Es kommt fast ständig zu unbewältigten Konflikten zwischen einzelnen Schülern, nicht selten sogar zu körperlichen Auseinandersetzungen. Sehr oft entstehen diese Konflikte bereits vor dem Unterricht in den Pausen. In diesem Fall müssen die betroffenen Schüler zunächst beruhigt werden, bevor ich überhaupt mit dem Unterricht beginnen kann. Hier sind im Besonderen XXXX, XXXX und XXXX zu nennen. Diese Schüler geraten immer wieder lautstark aneinander und haben bisher kaum Strategien entwickeln können, Konflikte konstruktiv miteinander auszutragen. XXXX ist aufgrund seines aggressiven Verhaltens seit einem Monat in psycho-therapeutischer Behandlung. Eine Besserung seines Verhaltens ist aber nur im Ansatz erkennbar. Es kann jederzeit vorkommen, dass er plötzlich während des Unterrichts einen Mitschüler körperlich angreift. In diesem Fall lässt er sich auch durch verbale Interventionen meinerseits nicht bremsen, so dass es notwendig ist, dass ich mit ihm die Klasse verlassen muss, um ihn für einige Zeit festzuhalten bis er sich beruhigt hat. XXXX hingegen fällt besonders durch Nichtbeachtung von grundlegenden Verhaltens- und Gesprächsregeln auf. Zum einen fordert er immanent von sämtlichen Mitschülern diese Regeln ein, redet dafür aber selber unaufgefordert während der Gesprächsphasen dazwischen.
[...]
Quote paper:
Benjamin Gill, 2005, Unterrichtseinheit: Steckbriefe zu verschiedenen Zootieren (2. Klasse), Munich, GRIN Publishing GmbH
This text can be quoted and accessed from this url:
Embed
DOI
Unterrichtseinheit: Bau und Leistung des menschlichen Körpers – Das me...
Einführung in die Arbeit mit M...
Lesson Plan, 11 Pages
Unterrichtsstunde:Schallübertragung in festen und flüssigen Medien
Lesson Plan, 37 Pages
Zahlenkombinationen – eine problemorientierte Auseinandersetzung mit k...
Lesson Plan, 16 Pages
Darstellendes Spiel und Szenisches Interpretieren
Scholarly Paper (Advanced Seminar), 12 Pages
Unterrichtsstunde: Wir erforschen das Feuer (Prüfungslehrprobe Sachunt...
Feuerversuche unter Abschluss ...
Regional History and Geography (Basic Primary School Pedagogy)
Lesson Plan, 18 Pages
Einführung der Lesekompetenz in der Grundschule
German - Pedagogy, Didactics, Literature Studies
Scholarly Paper (Advanced Seminar), 34 Pages
Unterrichtsstunde: Selbstständige Entwicklung eines Stromkreises
SuS der einer dritten Klasse d...
Regional History and Geography (Basic Primary School Pedagogy)
Lesson Plan, 7 Pages
Unterrichtseinheit: Was machen unsere Tiere im Winter? Umgang mit Text...
Nach zuvor erarbeiteten Kriter...
Lesson Plan, 25 Pages
Unterrichtsstunde: Storytelling - The Gruffalo
English - Pedagogy, Didactics, Literature Studies
Lesson Plan, 7 Pages
Lernen im Zoo mit einem 2. Schuljahr
Regional History and Geography (Basic Primary School Pedagogy)
Examination Thesis, 73 Pages
Benjamin Gill has published the text Unterrichtseinheit: Steckbriefe zu verschiedenen Zootieren (2. Klasse)
Benjamin Gill has uploaded a new text
Besondere Leistungsfeststellung 2012. Englisch 10. Klasse. Gymnasium. ...
Original-Prüfungsaufgaben 2006...
Besondere Leistungsfeststellung. Englisch 10. Klasse. Mündliche Prüfun...
Aufgaben mit Lösungen
Duden Einfach Klasse in Englisch. 9. Klasse
Wissen - Üben - Testen
Birgit Hock, Annette Schomber
mentor training XXL. 5. Klasse. Deutsch / Englisch / Mathematik
So packst du die 5. Klasse. Re...
Jürgen Haubrich, Susanne Leeb, Georg Ludy, Gisela Mertel-Schmidt
0 comments