Inhaltsverzeichnis
1. Einleitung 2
2. Begründung meiner Themenwahl 2
3. Aufbau der Reihe 3
4. Wie die Bibel entstand
4.1. Darstellung der Doppelstunde 5
4.2. Schematische Darstellung der Doppelstunde 8
5. Lernziele der Doppelstunde
5.1. Hauptziel 9
5.2. Teilziele 9
6. Resümee 10
7. Anhang 11
2
1. Einleitung
In meiner Hausarbeit habe ich einen Stundenentwurf für die 5. Klasse einer Realschule im Fach evangelische Religionslehre erarbeitet. Das Thema dieser Stunde heißt „Wie die Bibel entstand“ und ist in die Unterrichtsreihe „Die Bibel entdecken“ eingebunden. Zunächst werde ich darstellen, warum ich mich für diese Unterrichtsreihe entschieden habe und im Folgenden werde ich meine Unterrichtsreihe kurz vorstellen. Daran anschließen werde ich die genaue Vorstellung meiner geplanten Doppelstunde um dann anschließend noch die Lernziele dieser Stunde zu erläutern. Im Anhang findet sich dann das Material, das ich in dieser Stunde verwendet habe und als Grundlage meiner Unterrichtsstunde diente. Beginnen werde ich nun aber mit der Begründung, warum ich mich für dieses Unterrichtsthema entschieden habe.
2. Begründung für meine Themenwahl
Heutzutage lässt sich immer häufiger feststellen, dass viele Kinder keinen Zugang mehr zum Glauben über das Elternhaus finden und kaum noch religiöse Sozialisation erleben. Weiterhin ist eine Distanz gegenüber Kirche und Glauben entstanden 1 . Dieser Distanz möchte ich mit meinem Unterrichtsentwurf entgegenwirken. Die Bibel ist als „Urkunde des christlichen Glaubens“ 2 zu verstehen und zu dieser Urkunde möchte ich den Schülern ein Basiswissen vermitteln. Sie sollen einen Überblick bekommen, wie die Bibel aufgebaut ist und worauf sich ihr Glaube bezieht. Weiterhin begegnet den Schülern die Bibel während ihres ganzen Religionsunterrichts und so finde ich es wichtig, sie so früh wie möglich mit ihr vertraut zu machen. Welche Texte beinhaltet die Bibel, wie war der Prozess des Aufschreibens und welche verschiedenen Übersetzungen gibt es? Dies sind die zentralen Fragen, die ich in meiner Unterrichtsreihe nun genau erläutern möchte. In dieser Unterrichtsreihe möchte ich den Schülern wie oben bereist erwähnt, ein breites
1 Vgl. Ministerium für Schule, Wissenschaft und Forschung des Landes Nordrhein-Westfalen. Richtlinien und Lehrpläne für die Realschule in Nordrhein- Westfalen. Evangelische Religionslehre. Düsseldorf 2000. S.82.
2 Vgl. Das neue Kursbuch Religion 5/6. Lehrerhandbuch. Stuttgart 1983. S. 235.
3
Basiswissen vermitteln, und dann in den folgenden Monaten bestimmte Teilaspekte vertiefen (zum Beispiel Mose).
3. Aufbau der Reihe
Hausaufgabe: Jeder Schüler bringt von zuhause eine Bibel mit zum Religionsunterricht
1. Stunde: Die Bibel-eine Bibliothek
• Einstieg durch: Die Schüler fragen, was sie über die Bibel wissen (Schriftlich festhalten)
• Kurzer Text, der darstellt, wie die Bibel aufgebaut ist. • Partnerarbeit: Schüler erhalten kleine Zettel, die die einzelnen
• Ziel: Schüler sollen den Aufbau der Bibel kennenlernen
Hausaufgabe: Schüler sollen die Reihenfolge auswendig lernen
2. Stunde: Wie man sich in der Bibel zurechtfindet
• Einstieg durch: Abfrage der Reihe
• Lehrervortrag: Wie man zum Beispiel die Textstelle 1.Kor. 7,1 findet
• Schüler dies mithilfe von Rätseln üben lassen („Auf der Suche nach biblischen Tieren“)
• Ziel: Das erworbene Wissen weiter vertiefen und sich in der Bibel zurechtfinden können
Hausaufgabe: Weitere Bibelrätsel
3. Stunde: Vertiefung Altes Testament
• Vergleichen der Hausaufgaben
• Einstieg durch: Frage, warum finden viele Leute die Bibel heute langweilig?
• Meinungen sammeln und an der Tafel festhalten • Bibelcomic zu 2. Mose 2 →Schüler sollen die Sprechblasen dieses Comics mithilfe des Bibeltextes ausfüllen und die Bilder ausmalen • Ziel: Den Schülern zeigen, dass die Bibel auch modern sein kann
4. Stunde: Vertiefung Neues Testament
• Einstieg durch: Vier Schüler werden vor die Tür geschickt. Der
Arbeit zitieren:
Sarah Schepers, 2005, Die Bibel entdecken - Wie die Bibel entstand - Unterrichtsreihe im Fach evangelische Religionslehre für das 5. Schuljahr einer Realschule, München, GRIN Verlag GmbH
Dieser Text kann über folgende URL aufgerufen und zitiert werden:
Einbetten
DOI
Das Fünf-Phasen-Modell zum Sterbeprozess nach Kübler-Ross
Theologie - Didaktik, Religionspädagogik
Unterrichtsentwurf, 34 Seiten
Einen Zugang zur Bibel gewinnen - lebendig, erfahrungsbezogen und ganz...
In Verbindung mit einem Besuch...
Theologie - Religion als Schulfach
Examensarbeit, 55 Seiten
Ein Lehrplanvergleich - Der Geschichtsunterricht in der Abiturstufe in...
Hausarbeit, 28 Seiten
Unterrichtsstunde: Der Wasserkreislauf - ausgehend von einem Versuch
Heimat- und Sachunterricht, Kl...
Sachunterricht, Heimatkunde (Grundschulpädagogik)
Unterrichtsentwurf, 17 Seiten
Möglichkeiten und Grenzen von Freiarbeit im Religionsunterricht - Unte...
Theologie - Didaktik, Religionspädagogik
Examensarbeit, 77 Seiten
Die Synoptiker im Religionsunterricht - Entwurf einer Unterrichtsstund...
Theologie - Didaktik, Religionspädagogik
Unterrichtsentwurf, 19 Seiten
Unterrichtsstunde: Aborigines – facts about their culture and history
Englisch - Pädagogik, Didaktik, Sprachwissenschaft
Unterrichtsentwurf, 27 Seiten
Virginia Woolf - A feminist reading of her work in the context of her ...
Englisch - Erörterungen und Aufsätze
Facharbeit (Schule), 27 Seiten
Schülermotivation durch Handlungsorientierung im Musikunterricht – Ver...
Examensarbeit, 39 Seiten
Das Reinkarnationsmodell des Buddhismus in der Auseinandersetzung mit ...
Theologie - Systematische Theologie
Seminararbeit, 18 Seiten
Unterrichtseinheit: Bilder einer Ausstellung von M. Mussorgsky – unter...
Unterrichtsentwurf, 26 Seiten
In jeder Sprache ist man ein anderer Mensch - Sprachwelten und Identit...
Deutsch - Deutsch als Fremdsprache / Zweitsprache
Bachelorarbeit, 32 Seiten
Über den Text 'Einführung in die Biblische Didaktik' von Ingo ...
Theologie - Biblische Theologie
Essay, 8 Seiten
Handlungsorientierter Religionsunterricht
Theologie - Didaktik, Religionspädagogik
Hausarbeit, 25 Seiten
Direktes Unterrichten - Drei Unterrichtsanalysen für den Musikunterric...
Seminararbeit, 23 Seiten
Engel im Religionsunterricht der Grundschule
Theologie - Didaktik, Religionspädagogik
Examensarbeit, 90 Seiten
Der ursprüngliche Buddhismus und sein erstes Schisma
Ein Unterrichtsversuch in Klas...
Examensarbeit, 43 Seiten
Theologie - Didaktik, Religionspädagogik: Die Bibel entdecken - Wie die Bibel entstand - Unterrichtsreihe im Fach evangelische Religionslehre für das 5. Schuljahr einer Realschule ist nun auf dem Buchmarkt erhältlich
Sarah Schepers hat den Text Die Bibel entdecken - Wie die Bibel entstand - Unterrichtsreihe im Fach evangelische Religionslehre für das 5. Schuljahr einer Realschule veröffentlicht
Sarah Schepers hat einen neuen Text hochgeladen
Besser in der Sekundarstufe I Englisch 8. Schuljahr. Realschule
Übungsbuch mit separatem Lösun...
Ingrid Preedy, Brigitte Seidl
Besser in der Sekundarstufe I Englisch 9. Schuljahr. Realschule
Übungsbuch mit separatem Lösun...
Robert Klimmt
Abschlussprüfung Englisch. English G 21. 9./10. Schuljahr. Realschule ...
Arbeitsheft mit Lösungsheft
Rachel Thomas, Dave Humphreys, Günter Hanisch
Abschlussprüfung Englisch. English G 21. 10. Schuljahr. Realschule Hes...
Arbeitsheft mit Hör-CD
0 Kommentare