Unterrichtsentwurf
Getreideernte zu Großvaters Zeit
von
Simone Roscher
Zweite besondereUnterrichtsvorbereitung
Fach: Lernbereich: Klasse:
HSU Geschichte / Arbeitslehre 3/4 iLf
Thema der Stunde:
"Wir betrachten die Getreideernte zu Großvaters Zeit "
1. Klärung der Lernvoraussetzungen
1.1 Klassensituation
1.2 Individuelle Situation
2. Das Lernvorhaben
2.1 Einordnung in den Lehrplan
2.2 Sequentierung der Einheit
3. Didaktisch-methodische Analyse
3.1 Fachwissenschaftliche Analyse des Lerninhalts mit didaktischer Reduktion
3.2 Feinziele
3.3 Fördermaßnahmen in Abstimmung auf die Feinziele
3.4 Medien und Sozialformen
3.5 Begründung des methodischen Verlaufs
4. Geplanter Unterrichtsverlauf
5. Literatur
2. Das Lernvorhaben
2.1 Einordnung in den Lehrplan
Lehrplanbezug: Lehrplan zur individuellen Lernförderung (1991), Klasse 3/4, Fach HSK
5. Menschen arbeiten füreinander
5.1 Einblick in Arbeits- und Berufsbereiche gewinnen
Die Schüler
- lernen die Tätigkeit eines Landwirts kennen
- ordnen die unterschiedlichen Arbeiten der jeweiligen Jahreszeit zu
2.2 Sequentierung der Einheit
1. Einführung in den Themenbereich Landwirtschaft - Gliederung der Arbeit eines Landwirts in die 4 Jahreszeiten
2. Unterrichtsgang Freiland-Museum Neusath-Perschen
3. Nachbereitung Unterrichtsgang
4. Arbeit eines Landwirts im Frühjahr - früher (Schwerpunkt: Getreide)
5. Arbeit eines Landwirts im Frühjahr - heute (Schwerpunkt: Getreide)
6. Arbeit eines Landwirts im Sommer - heute (Schwerpunkt: Getreide)
7. Arbeit eines Landwirts im Sommer - früher (Schwerpunkt: Getreide)
8. Arbeit eines Landwirts im Herbst und Winter - heute / früher
9. Zusammenfassung: Maschinen erleichtern die Arbeit
10. Wiederholung der gewonnenen Erkenntnisse
11. Lernzielkontrolle
3. Didaktisch-methodische Analyse
3.1 Fachwissenschaftliche Analyse des Lerninhalts mit didaktischer Reduktion
Die Getreideernte stellt in der Landwirtschaft eine der wichtigsten Tätigkeiten eines Landwirts im Sommer dar. Das in Deutschland überwiegend angebaute Getreide Weizen, Hafer, Gerste Roggen, Mais und Hirse war ursprünglich wildes Gras. Wie andere Gräser produzieren sie essbare Samen. Vielerorts bezeichnet man das jeweils wichtigste Getreide als Korn. Bei uns in Deutschland ist das der Roggen.
Nach der Aussaat im Frühjahr muss das Getreide im Sommer gemäht und die Körner aus den Ähren gedroschen werden. Heutzutage geschehen beide Vorgänge mit dem Mähdrescher.
Von den Anfängen der Landwirtschaft bis hinein ins 20. Jahrhundert allerdings mähte man das Getreide mit der Sense oder der Sichel. Den Schnittern folgten dann die Garbenbinder, die die Halme mit Holzrechen zusammenrechten, zu Garben bündelten und zum Trocknen aufstellten. Wenn sie dann trocken waren, wurden sie mit Heugabeln oder so genannten Forken auf einen Wagen geladen und zur Scheune gefahren, wo das Getreide schließlich mit Dreschflegeln auf der Tenne (dem "Scheunenboden") gedroschen wurde. Nachdem die Körner aus den Ähren geschlagen waren, musste man nur noch mit einem Sieb die Spreu von den Körnern trennen. Die ausgedroschenen Halme (das Stroh) benutze man als Streu für das Vieh oder zum Dachdecken, das Korn wurde entweder verkauft, weiterverarbeitet oder als Saatgut für das nächste Jahr behalten.
In dieser Stunde aus dem Heimat- und Sachunterricht in der Klasse 3 / 4 am Förderzentrum soll aus dem Themenbereich "Menschen arbeiten füreinander ? Landwirtschaft" die Getreideernte zu der Zeit, als Großvater noch ein Kind war, betrachtet werden. Dabei liegt der Schwerpunkt auf den damals benutzten Geräten "Sense, Rechen, Heugabel und Dreschflegel" und welche Tätigkeiten mit diesen verrichtet wurden. Die Schüler sollen erkennen, wie hart und schweißtreibend die Getreideernte zu Großvaters Zeit in der Hitze des Spätsommers war.
Die Schüler werden in dieser Stunde anhand der originalen Geräte aus der damaligen Zeit und zusätzlich anhand eines Films nachvollziehen, wie die Geräte aussehen, aus welchem Material sie sind und welche Bewegungen und Tätigkeiten man mit ihnen ausführte.
[....]
Quote paper:
Simone Roscher, 2007, Getreideernte zu Großvaters Zeit, Munich, GRIN Publishing GmbH
This text can be quoted and accessed from this url:
Embed
DOI
Überlieferung des Nibelungenliedes. Handschriften
German Studies - Older German Literature, Mediaevistik
Scholary Paper (Seminar), 15 Pages
Unterrichtsstunde: Kindheit auf der mittelalterlichen Burg
Ein Entwurf für geschichtsbezo...
Lesson Plan, 18 Pages
Historisches Lernen im Sachunterricht
Regional History and Geography (Basic Primary School Pedagogy)
Termpaper, 17 Pages
Methoden im Sachunterricht - Ein methodengeschichtlicher Rückblick und...
Pedagogy - History of Pedagogy
Scholary Paper (Seminar), 23 Pages
Das Märchen von Hänsel und Gretel
German - Pedagogy, Didactics, Literature Studies
Termpaper, 19 Pages
Computereinsatz in der Grundschule
English - Pedagogy, Didactics, Literature Studies
Scholary Paper (Seminar), 21 Pages
Ein "Lernbüffet" zum Themenbereich "Wasser - Gewässer -...
Lesson Plan, 32 Pages
Emilia Galotti und Luise Millerin - die Protagonistinnen von 'Emil...
German Studies - Modern German Literature
Termpaper, 33 Pages
Geschichte im historischen Roman. Didaktische Perspektiven
Scholary Paper (Seminar), 17 Pages
Neue Medien im Englischunterricht
English - Pedagogy, Didactics, Literature Studies
Termpaper, 22 Pages
Spielen und Lernspiele im HuS (MNK)
Regional History and Geography (Basic Primary School Pedagogy)
Scholarly Paper (Advanced Seminar), 19 Pages
Having Fun with Poetry - Examenslehrprobe im Fach Englisch
English - Pedagogy, Didactics, Literature Studies
Lesson Plan, 15 Pages
Sachunterricht und Gesundheitserziehung konkretisiert anhand zweier Un...
Regional History and Geography (Basic Primary School Pedagogy)
Presentation (Elaboration), 16 Pages
Überwinterungsarten: Winterruhe - Winterschlaf - Winterstarre
Regional History and Geography (Basic Primary School Pedagogy)
Internship Report, 39 Pages
Unterrichtseinheit: Bau und Leistung des menschlichen Körpers – Das me...
Einführung in die Arbeit mit M...
Lesson Plan, 11 Pages
"Die Ritterburg - Wir lernen die Teile der Burg kennen" als...
Lesson Plan, 23 Pages
Simone Roscher has published the text Getreideernte zu Großvaters Zeit
Simone Roscher has uploaded a new text
Die Statthalter Von Gypten Zur Zeit Der Chalifen Die Statthalter Von G...
Ferdinand Wstenfeld
Ich hab den Durchblick 2 Uhr und Zeit
2. Klasse Volksschule
Henrietta Bacovsky, Christine Drexler, Petra Schiller, Katrin Wolff
0 comments