Universität Potsdam
Sportpraxis: Judo
Sommersemester 2001
Thema:
Gestaltung einer Schulstunde für die Sportart Judo
(1. Stunde / 7. Klasse)
von
Anja Dinter
4. Fachsemester
1. Zur Bedeutung von Judo in der Schulsportausbildung 2
2. Gestaltung der 1. Judostunde in der Klassenstufe 7 (Dauer: 45 min.) 3
2.1 Allgemeines: 3
2.2 Ziel der Unterrichtsstunde 3
2.3 Ablauf: Einleitender Teil (ca. 15 min.) 4
2.4 Ablauf: Hauptteil (ca. 20-25 min.) 5
2.5 Schlußteil (ca. 5 min.) 8
3. Literaturverzeichnis: 9
1. Zur Bedeutung von Judo in der Schulsportausbildung
Die Durchführung einer Judoausbildung an Schulen verfolgt das Ziel einen Beitrag zur körperlichen und geistigen Bildung, sowie zur Erziehung und Gesunderhaltung der Schüler zu leisten.
Durch die Sportart Judo sollen beim Schüler bestimmte Charaktereigenschaften, wie Leistungsbereitschaft, mutiges Verhalten, Verantwortungsbewusstsein, Teamfähigkeit, Beharrlichkeit und Selbstbeherrschung, als gesellschaftlich bedeutsame Werte, ausgeprägt und gefestigt werden.
Der Schüler soll den Willen entwickeln körperliche Aufgaben anzunehmen und auszuführen, muss sich der Verantwortung dem Partner gegenüber bewusst sein und sich diszipliniert verhalten, um Verletzungen zu vermeiden.
Das Sozialverhalten innerhalb der Klasse soll durch gemeinsames Lernen, Ein- und Unterordnen, Gewinnen und Verlieren gefestigt werden.
Neben der Fähigkeits- und Fertigkeitsausbildung steht auch eine Kenntnisvermittlung über die historische Entwicklung des Zweikampfes, die biologisch-physikalischen Grundlagen der Sportart sowie über die Theorie des Judos, z.B. das Erlernen von Wurfbezeichnungen, im Vordergrund.
Bei der Kenntnisvermittlung muss das Alter der Schüler und die bis dahin in anderen Fächern vermittelten Grundlagen für das Verständnis der Inhalte beachtet werden.
Der Aspekt der Gesunderhaltung, die Erhöhung der Leistungsfähigkeit sowie die Ausbildung von konditionellen und koordinativen Fähigkeiten erhält aufgrund gesellschaftlicher Entwicklungstendenzen eine immer größere Bedeutung.
Durch Judo erfolgt eine umfassende Belastung des Organismus einschließlich des Herz-Kreis-Lauf-Systems, eine Kräftigung besonders der Hand-, Arm- und Rumpfmuskulatur und eine Verbesserung der Beweglichkeit.
Bewegungseigenschaften wie Kraft, Schnelligkeit und Gewandtheit werden vervollkommnet, das Gleichgewichtsempfinden sowie die propriozeptive Empfindlichkeit (vgl. H. IHLO et al. 1975, S. 18/20)werden entwickelt, vorausgesetzt dass sportwissenschaftlich begründete Übungsweisen im Unterricht Anwendung finden.
2. Gestaltung der 1. Judostunde in der Klassenstufe 7 (Dauer: 45 min.)
2.1 Allgemeines:
Voraussetzung für die erfolgreiche Durchführung einer Schulstunde ist die Formulierung eines Stundenziels sowie ein konkreter Ablaufplan, der in Erwärmungs-, Hauptteil und Schlussteil untergliedert ist.
Bei der Zielsetzung und Auswahl der Übungen sollte das Alter und besonders das Ausgangsniveau der Schüler beachtet werden, da davon auszugehen ist, dass ein Großteil der Schüler noch keine Erfahrungen in dieser Sportart sammeln konnte.
Methodisch-didaktische Grundsätze, wie vom "Leichten zum Schweren" und vom "Bekannten zum Unbekannten" (vgl. H. IHLO et al. 1975, S. 79) sollten grundsätzlich befolgt werden.
2.2 Ziel der Unterrichtsstunde
Der Schüler soll mit der Theorie und Praxis der Judoausbildung bekannt gemacht werden, die Festhaltetechnik "Kesa-gatame" sowie die Fallübung seitwärts sollen eingeführt werden.
Es soll eine komplexe Vervollkommnung der Bewegungseigenschaften erfolgen.
2.3 Ablauf: Einleitender Teil (ca. 15 min.)
Begonnen werden sollte mit einem Unterrichtsgespräch, welches die Schüler über die sportartspezifischen Besonderheiten von Judo in Kenntnis setzt.
Der japanische Ursprung der Sportart und die daraus resultierenden Regeln und Begrifflichkeiten werden hier erstmals erläutert und sollten von nun an stets verwendet werden, um die Schüler an den Umgang mit diesen zu gewöhnen.
Bereits in der ersten Stunde erfolgt die Begrüßung im japanischen Stil das heißt, dass sich die Kinder in den Fersensitz begeben.
[....]
Quote paper:
Anja Dinter, 2001, Gestaltung einer Schulstunde für die Sportart Judo, Munich, GRIN Publishing GmbH
This text can be quoted and accessed from this url:
Embed
DOI
Techniktraining im Leistungssport
Sport - Kinematics and Training Theory
Scholarly Paper (Advanced Seminar), 17 Pages
Anaerober Stoffwechsel - Bedeutung des Laktats
Sport - Sport Medicine, Therapy, Prevention, Nutrition
Scholary Paper (Seminar), 16 Pages
Trainingssteuerung / Trainingsplanung im leistungsorientierten Krafttr...
Sport - Kinematics and Training Theory
Termpaper, 18 Pages
Beweglichkeit und Bewegungsapparat - ein kurzer Überblick
Sport - Kinematics and Training Theory
Script, 17 Pages
Ernähren Abnehmen Zunehmen - aber bitte sportlich
Sport - Sport Medicine, Therapy, Prevention, Nutrition
Scholary Paper (Seminar), 39 Pages
Kindheit und Sport - Die Bedeutung des Sports in der modernen Kindheit
Termpaper, 24 Pages
Fördermöglichkeiten für Menschen mit einer geistigen Behinderung im Ra...
Pedagogy - Orthopaedagogy and Special Education
Scholary Paper (Seminar), 17 Pages
Das Frauenbild des jungen Goethe am Beispiel von 'Die Leiden des j...
German Studies - Modern German Literature
Termpaper, 19 Pages
Theodor Fontane: Irrungen, Wirrungen. Schwerpunkt: Frauen bei Fontane ...
German Studies - Modern German Literature
Scholary Paper (Seminar), 23 Pages
Verlobung unter Ungleichen - Nation, Rasse und Geschlecht in Heinrich ...
German Studies - Modern German Literature
Scholarly Paper (Advanced Seminar), 27 Pages
Mutterfiguren in Brechts "Der kaukasische Kreidekreis" und &...
German Studies - Modern German Literature
Scholarly Paper (Advanced Seminar), 21 Pages
Anja Dinter has published the text Gestaltung einer Schulstunde für die Sportart Judo
Anja Dinter has uploaded a new text
Judo Strategy: Turning Your Competitors' Strength to Your Advantage
David B. Yoffie, Harvard Business School Publishing, Mary Kwak
The Canon of Judo: Classic Teachings on Principles and Techniques
Kyuzo Mifune, Francoise White, Fran Oise White
0 comments