Inhaltsübersicht
1. Thema der Stunde 3
2. Ziele der Stunde 3
3. Einordnung in das Unterrichtskonzept 3
3.1. Aufbau der Unterrichtsreihe 3
3.2. Begründung des Themas 7
4. Kurze Darstellung wesentlicher Aspekte der Unterrichtsplanung 9
4.1. Überlegungen zur Sache und zur konkreten Lernaufgabe 9
4.2. Didaktische Reduktion 13
4.3. Methodische Überlegungen 15
4.4. Überlegungen zu individuellen Lernvoraussetzungen der Kinder im Bezug auf
die Anforderungen 17
5. Verlaufsplan 19
6. Literatur 21
7. Anlagen 22
1. Thema der Stunde
„Was schwimmt und was sinkt im Wasser?“
Naturwissenschaftliches Experimentieren im Sachunterricht: Durchführung eines Versuches zur Schwimmfähigkeit verschiedener Gegenstände, zur Schulung der Bildung, Überprüfung und Revision von Hypothesen mit der Erkenntnis, dass bei einer stimmigen Begründung mehrere Faktoren beachtet werden müssen.
2. Ziele der Stunde
Bei den Schülerinnen und Schülern soll die Fähigkeit zur Hypothesenbildung und anschließender Überprüfung durch Planung, Durchführung, Beobachtung und Auswertung eines wissenschaftliche Experimentes angebahnt werden, indem sie
- mit dem Element Wasser und dazugehörigen Versuchsgegenständen hinsichtlich der Ausgangsproblematik experimentell umgehen
Darüber hinaus sollen die Kinder Einblicke in physikalische Gegebenheiten erhalten und dabei
- die Faktoren Gewicht / Material / Form als Ursache für Schwimmfähigkeit von Objekten begreifen
- erkennen, dass die 3 Faktoren voneinander losgelöst nicht stimmig, sondern nur im Zusammenhang gültig sind
3. Einordnung in das Unterrichtskonzept
Die Unterrichtsstunde gliedert sich ein in den Gesamtkontext „Wasser- ein alltägliches Wundermittel“.
3.1. Aufbau der Unterrichtsreihe
Fächerübergreifende Behandlung des Themas
Das Thema Wasser wird fächerübergreifend in Sprache und Kunst unterrichtet.
In Sprache liegt zu Beginn der Unterrichtsreihe der Schwerpunkt auf der Rechtschreibung und der Wortschatzerweiterung der Kinder. So werden Wörter „Rund ums Wasser“ gesammelt und rechtschriftlich geübt. Ebenso erhalten die Kinder Einblick in die Strukturen der deutschen Sprache (Zusammensetzung zweier Substantive: Wasser + Ball = Wasserball). Zusätzlich werden passende Verben (fließen, strömen, regnen, plätschern etc.) und Adjektive (nass, feucht, lauwarm, flüssig etc.) gesammelt.
Im weiteren Verlauf werden Wassergedichte und Wassergeschichten gelesen und von den Kindern selbst verfasst, sowie eine Lektüre zum Thema im Klassenverband gelesen.
In Kunst schließt die Gestaltung von Unterwasserbildern an. Nachdem die Kinder Wasserpflanzen und Wassertiere im Sachunterricht behandelt haben, setzen sie sich ein weiteres Mal gedanklich mit der Flora und Fauna der Unterwasserwelt auseinander, in dem sie ihr Wissen bildlich gestaltend zu Papier bringen.
Aufbau der Unterrichtsreihe im Sachunterricht
Das Thema Wasser ist sehr komplex und bietet vielschichtige Möglichkeiten zur Umsetzung im Sachunterricht der Grundschule.
Innerhalb der Unterrichtsreihe lernen die Kinder Versuche zu physikalischen, chemischen und biologischen Sachverhalten bezüglich des Themas kennen und durchführen. Ferner sollen sie die Eigenschaften sowie die Bedeutung des Elementes Wasser erfahren.
Hierbei werden Vorwissen, als auch Fragen der Kinder aufgenommen und in den Unterricht integriert. Es sollen alltägliche Phänomene verständlich gemacht und/ oder bewiesen werden (Schwimmen und Sinken / Verdunstung / Lösung von Stoffen in Wasser etc.). Ferner sollen die Bedeutung und Notwendigkeit von Wasser für die Lebewesen besprochen und auf ökologische Aspekte, wie Wassermangel, Wasserversorgung in anderen Ländern etc. eingegangen werden. In diesem Zusammenhang sollen die Kinder Wissen um die Bedeutung der Ressource erlangen und Möglichkeiten zur Einsparung erarbeiten.
Um die Ziele zu erreichen enthält die Unterrichtseinheit neben theoretischen Elementen, in dem Vorkenntnisse gesammelt und besprochen werden, vor allem
praktische Bereiche, in dem die Schüler selbst Versuche durchführen und die thematisierten Phänomene eigenständig überprüfen können.
Am Ende der Unterrichtseinheit überprüfen die Kinder eigenständig ihr Wissen mit dem Wasserquiz.
Die Unterrichtsstunde am 31.Mai liegt in der 3. Sequenz der Unterrichtsreihe. Im Vorfeld haben die Kinder sich bereits gedanklich mit der Thematik Wasser auseinander gesetzt, als auch praktische Erfahrungen mit dem Medium gesammelt und erste freie und eigenständige, jedoch noch unkommentierte, Feststellungen zur Schwimm- und Sinkfähigkeit eines Gegenstandes gemacht. In der 3. Unterrichtssequenz sollen vor allem die Ursachen der Schwimmfähigkeit/ Sinkfähigkeit geklärt werden und als diese Material, Gewicht und Form erkannt werden.
In der aktuellen Stunde wird das aktuelle Wissen der Kinder zur Thematik aufgegriffen und vertieft. Erste Überlegungen werden gesammelt und mittels Versuchen auf Stimmigkeit überprüft. Den Abschluss der Stunde bildet eine Zwischenreflexion, an der im weiteren Unterrichtsverlauf weitere Experimente zur Festigung des Wissens anschließen.
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Katja Dirkers, 2007, Unterrichtseinheit: Was schwimmt und was sinkt im Wasser?, Munich, GRIN Publishing GmbH
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