Entwurf einer Unterrichtsstunde im Fach Deutsch
06. März 2006 Kristina Fischer Seite 2
1. Thema 3
2. Einordnung der Stunde 3
3. Unterrichtsziele 5
4. Unterrichtsvoraussetzungen 6
5. Didaktische Entscheidungen 7
6. Antizipation möglicher Schwierigkeiten 14
7. Geplanter Unterrichtsverlauf 15
8. Tafelbild 19
9. Verwendete Literatur 20
2 NA
Entwurf einer Unterrichtsstunde im Fach Deutsch 06. März 2006, Kristina Fischer, Seite 3
1. Thema
1.1 Thema der Unterrichtsreihe: Erzählte Welt und erzählendes Ich im Roman am
Beispiel von J. W. v. Goethe: „Die Leiden des jungen Werthers“
2. Einordnung der Stunde 2.1 Themen der vorangegangenen und der folgenden Stunden:
1. Erste Leseeindrücke – exemplarische Wissensabfrage – Erstellen erster
Arbeitshypothesen 2. Die Kommunikationsstruktur von Goethes Briefroman „Die Leiden des jungen
Werthers“ am Beispiel des Romananfangs 3. Die Handlungsstruktur des „Werther“ 4. Das Beziehungsdreieck: Werther-Lotte-Albert 5. Werthers Absolutheit der Gefühle: Liebe und Selbstmord 6. Gesellschaftskritik im „Werther“ 7. Der Briefroman als Neuerung: „Werther“ im Vergleich
8. Gestaltendes Interpretieren am Beispiel des Briefs vom 20. Januar 1772 9. Die Natur als Spiegel der Seele 10. Einordnung des „Werthers“ in die Epoche des Sturm und Drang mit Blick auf die
Aufklärung und die Klassik 11. Rezension des „Werthers“ damals und heute 12. Vergleich mit Ulrich Plenzdorfs „Die neuen Leiden des jungen W.“ 13. Vergleich mit Hanns-Josef Ortheils „Faustinas Küsse“ 14. Wirkung des „Werthers“ bis in die heutige Zeit
1
Zum Titel: Die Erstfassung des Briefromans von 1774 erschien unter diesem Titel. Die überarbeitete Zweitfassung von 1787 trug bereits dem geänderten Sprachgebrauch Rechnung und wurde zu „Die Leiden des jungen Werther“ abgewandelt. Der Text – und Titel! - der von mir verwendeten Schöningh- Ausgabe aus dem Jahre 2005 folgt der ersten Fassung.
3
Entwurf einer Unterrichtsstunde im Fach Deutsch 06. März 2006, Kristina Fischer, Seite 4
2.2 Funktion der Stunde innerhalb der Unterrichtsreihe
Begonnen wurde die Unterrichtsreihe im Januar, gipfelt am 22. März in einer Klausur und endet aller Voraussicht nach vor den Osterferien. Bisher wurden die Kommunikations- und die Handlungsstruktur, das Beziehungsdreieck der drei Hauptpersonen Werther, Lotte und Albert inklusive der Charakterisierungen, sowie Werthers Absolutheit der Gefühle behandelt. In letztgenannten Themenblock wurde bereits ein erster Versuch des Gestaltenden Interpretierens vorgenommen. In den letzten Stunden wurde die im Briefroman angelegte Gesellschaftskritik sowie sein Verhältnis zu den drei Ständen herausgearbeitet sowie die Neuerung des „Werthers“ im Vergleich zu anderen Briefromanen seiner Zeit herausgearbeitet. Die heutige Stunde hat zum Ziel, eine im Zentralabitur relevante Aufsatzform einzuüben: die des Gestaltenden Interpretierens. Hierbei soll die Anwendung bestimmter literarischer Formen bzw. Textsorten (in diesem Fall die des Briefes!) eingeübt und obendrein die Kreativität der Schüler gefördert werden. Dies setzt nicht nur eine klare Aufgabenstellung, sondern auch eine genaue Kenntnis der Textvorlage, das Wissen charakteristischer Eigenschaften der Romanfiguren, die Berücksichtigung der Merkmale der unterschiedlichen Textsorten sowie einen stilistisch und inhaltlich angemessenen Schreibstil voraus. Die weiteren Stunden beschäftigen sich mit Werthers Einstellung zur Natur, die Einordnung des Briefromans in die literarische Epoche des Sturm und Drangs, der Rezension des „Werthers“ damals wie heute sowie weiteren Aspekten (siehe Punkt 2.1). Insgesamt soll der Briefroman in seine literarische Epoche eingebettet und die literarhistorische und kulturelle Bedeutung des Textes herausgearbeitet werden. Die Schüler sollen die sprachliche und die künstlerische Qualität sowie den Gattungsbezug des Briefromans erfassen und die damaligen und heutigen Reaktionen auf den Roman diskutieren.
4
Entwurf einer Unterrichtsstunde im Fach Deutsch 06. März 2006, Kristina Fischer, Seite 5
3. Unterrichtsziele
Die Schüler verstehen die sprachlich-formalen, gattungsbedingten, 3.1 Groblernziel:
epochentypischen und inhaltlichen Besonderheiten des im Briefroman „Die Leiden des jungen Werthers“ abgedruckten Briefs vom 20. Januar 1772 durch die kreative Gestaltung einer Antwort Lottes nach den erforderlichen Regeln der Aufsatzform „Gestaltendes Interpretieren“.
Die Schüler… 3.2 Feinlernziele:
- kennen die Beziehung zwischen Werther, Lotte und Albert, indem FZ 1 (AFB I) sie sich mit einer Textstelle (Brief vom 20. Januar 1772) intensiv auseinander setzen und diese in den Gesamtkontext des Briefromans einbetten.
- erfassen die Komplexität der Aufgabenstellung des „Gestaltenden FZ 2 (AFB II) Interpretierens“, indem sie ihren Schreibprozess erläutern und die aufgetretenen Probleme aufzeigen.
- analysieren den Erfüllungsgrad der Aufgabenstellung, indem sie FZ 3: (AFB II/III) auf gezielte Fragen begründete Überlegungen darlegen.
- verknüpfen die neuen Erkenntnisse mit ihren bisherigen Arbeiten, FZ 4 (AFB II/III) indem sie ihre Antwortbriefe überarbeiten bzw. eine ideale Version skizzieren.
-wägen die für die im Zentralabitur vorausgesetzte Aufsatzform des FZ 5 (AFB III) „Gestaltenden Interpretierens“ relevanten Bewertungskriterien ab, indem sie Schlussfolgerungen aus der vorherigen Diskussion ziehen und diese kritisch kommentieren.
5
Entwurf einer Unterrichtsstunde im Fach Deutsch 06. März 2006, Kristina Fischer, Seite 6
4. Unterrichtsvoraussetzungen 4.1 Allgemeine Unterrichtsvoraussetzungen
Seit Anfang des Schuljahres 2005/2006 unterrichte ich den Grundkurs Deutsch (12. Jahrgang) der XY-Oberschule eigenverantwortlich drei Stunden in der Woche. Mein Kurs setzt sich aus acht Schülerinnen und zwölf Schülern aus sieben Tutorengruppen zusammen. Schüler C ist dieses Semester neu in den Kurs gekommen, da er nicht zum Abitur zugelassen wurde und nun die Klasse wiederholen muss.
Insgesamt erlebe ich die Schüler als zumeist interessiert und motiviert. Die Schüler arbeiten sehr gern in Gruppen- oder Partnerarbeit und sind in der Lage, gute Schülervorträge zu halten. Als eine Schwäche betrachte ich die mangelnden Rechtschreibkenntnisse, die sich vor allem in Klassenarbeiten – nachteilig als Notenpunktabzug! - sowie bei Folienpräsentationen manifestieren. Zudem befindet sich eine Legasthenikerin in der Gruppe. Mein Verhältnis zu den Schülern würde ich als gut bezeichnen.
4.2 Spezielle Unterrichtsvoraussetzungen
Da viele Schüler ihre Werther-Ausgaben von ihren Geschwistern übernommen haben, kursieren nicht nur unterschiedliche Verlagsausgaben (Schöningh, Reclam und andere), sondern auch unterschiedliche Fassungen (Erstfassung von 1774 und Zweitfassung von 1787), was gelegentlich zu Verwirrungen hinsichtlich der Seitenangaben bzw. bestimmter Formulierungen führen kann. Da es in dieser Stunde jedoch speziell um den Brief vom 20. Januar 1772 geht, dürfte dies von keiner großen Relevanz sein.
Die im Zentralabitur verlangte dritte Aufsatzform des „Gestaltenden Interpretierens“ ist in den vorherigen Jahrgangsstufen aufgrund ihrer aktuellen Neueinführung noch nicht behandelt worden. Vor ca. zwei Wochen haben wir diese Aufsatzform bereits ausprobiert. Aufgabe war es, aus Lottes Perspektive einen Brief an Werther zu schreiben. Dieser Brief sollte eine direkte Antwort auf seinen an sie gerichteten, aber noch nicht abgeschickten Brief vom 21. Dezember 1772 (Schöningh-Ausgabe, Seite 108) sein. Voraussetzung war die Annahme, dass Lotte diesen Brief – durch welche Umstände auch immer! –in die Hände bekommt und nun versucht, Werther durch eine passende Antwort vom Selbstmord abzuhalten. Die Ergebnisse waren sehr
6
Quote paper:
Kristina Fischer, 2006, Gestaltendes Interpretieren: J. W. v. Goethe, „Die Leiden des jungen Werthers“, Munich, GRIN Publishing GmbH
This text can be quoted and accessed from this url:
Embed
DOI
Objektive Hermeneutik mit besonderer Beachtung der Sequenzanalyse
Sociology - Methodology and Methods
Scholarly Paper (Advanced Seminar), 24 Pages
Jenseits der Zeit(en)? Zum Problem der Zeit in Christoph Ransmayrs Rom...
German Studies - Modern German Literature
Scholarly Paper (Advanced Seminar), 17 Pages
Solon - Wegbereiter der (attischen) Demokratie?
History - World History - Early and Ancient History
Scholary Paper (Seminar), 16 Pages
Heinrich Heine - Leben und Werk in Opposition, dargestellt am Beispiel...
German Studies - Modern German Literature
Scholarly Paper (Advanced Seminar), 25 Pages
Unterrichtsentwurf für die 10. Klasse zur Ganzschrift Homo Faber
German - Pedagogy, Didactics, Literature Studies
Lesson Plan, 10 Pages
Science Fiction im Deutschunterricht. Ein möglicher Unterrichtsentwurf...
German - Pedagogy, Didactics, Literature Studies
Lesson Plan, 25 Pages
Gedichtinterpretation: "Die schlesischen Weber" von Heinrich...
German Studies - Modern German Literature
Scholarly Paper (Advanced Seminar), 19 Pages
Vom Soldaten zum Mann der Kirc...
Theology - Historic Theology, Ecclesiastical History
Termpaper, 15 Pages
Die Charismatische Erneuerung in der katholischen Kirche
Theology - Comparative Religion Studies
Scholary Paper (Seminar), 23 Pages
Frauen- und Kinderarbeit in der Zeit der Industrialisierung
History Europe - Other Countries - Modern Times, Absolutism, Industrialization
Scholary Paper (Seminar), 15 Pages
Die Motive des Selbstmords oder Werthers Todessehnsucht
German Studies - Modern German Literature
Thesis (M.A.), 161 Pages
Die Kontroverse um den handlungs- und produktionsorientierten Literatu...
German - Pedagogy, Didactics, Literature Studies
Scholarly Paper (Advanced Seminar), 26 Pages
Unterrichtsentwürfe für den Geschichtsunterricht von der 7. bis zur 9....
Hexenverfolgung, Gründung der ...
Lesson Plan, 66 Pages
Kristina Fischer's text Gestaltendes Interpretieren: J. W. v. Goethe, „Die Leiden des jungen Werthers“ is now available as a printed book
Kristina Fischer has published the text Gestaltendes Interpretieren: J. W. v. Goethe, „Die Leiden des jungen Werthers“
Kristina Fischer has uploaded a new text
Johann Wolfgang Goethe: Die Leiden des jungen Werther
Inhalt - Hintergrund - Interpr...
Michael Rumpf, Rainer Lorenz
Die Leiden des jungen Werthers - Textausgabe mit Materialien
Johann Wolfgang von Goethe, Peter Bekes, Volker Frederking
Goethe. Die Leiden des jungen Werther. Analysen und Reflexionen
Untersuchungen und Anregungen
Johann Wolfgang von Goethe
Die Leiden des jungen Werther. Interpretationshilfe Deutsch
Interpretiert von Hans-Georg S...
Johann Wolfgang von Goethe
Die Leiden des jungen Werthers. Mit Materialien
Text und Arbeitsteil mit Mater...
Johann Wolfgang von Goethe
0 comments