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Deutsch, Geschichte L 4
8. Semester
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Inhalt
1. Vorbemerkung 3
1.1 Schulisches Bedingungsfeld 3
1.2 Dank 4
1.3 Besuchte und unterrichtete Lerngruppen 4
2. Übersicht über die Unterrichtsreihe „Kreatives Schreiben“ 4
3. Unterrichtsziele 5
4. Allgemeine Bedingungsfeldanalyse der Klasse 10b 6
5. Analysen Pläne und Auswertungen von zwei Stunden im Detail 7
5.1 Unterrichtsvoraussetzungen 7
5.2 Beispiel einer literaturorientierten Unterrichtsstunde: Untersuchung der
KG „Kannitverstan“ von Hebel unter dem Aspekt der Produktion und
Gestaltungsmittel 7
5.2.1 Sachanalyse 7
5.2.2 Didaktisch-methodische Analyse 10
5.2.2 Lernziele 10
5.2.4 Stundenverlaufsplanung 11
5.2.5 Didaktische Nachbetrachtung 11
5.3 Beispiel einer sprachorientierten Unterrichtsstunde: Sprachliche
Stilanalysen und Stilisierung 12
5.3.1 Sachanalyse 12
5.3.2 Didaktisch-methodische Analyse 13
5.3.3 Lernziel 14
5.3.4 Stundenverlaufsplanung 14
5.3.5 Didaktische Nachbetrachtung 15
2
6. Schluß 15
7. Literaturverzeichnis 17
8. Anhang 18
8.1 Folie zur Unterrichtsstunde: Sprachliche Stilanalysen und Stilisierung 18
8.2 Folie: Kurzgeschichte von Christian 18
8.3 Stundenplan 17
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1. Vorbemerkung
1.1 Schulisches Bedingungsfeld
Die Pasteur-Oberschule trägt den Namen des französischen Naturforschers Louis Pasteur und beherbergt zur Zeit ca. 630 Schüler und Schülerinnen der Klassenstufen 7 bis 13. Die werden von 49 Lehrern, einem Sozialpädagogen und drei technischen Mitarbeitern betreut. Das Einzugsgebiet der Schule ist der nähere und weitere Bereich des Stadtteils Prenzlauer Berg und geht durch alle Schichten und soziale Milieus hindurch. Die Unterrichtsstunden betragen 45 Minuten. Der Stundenplan sieht wie folgt aus:
0. Stunde 7:05-7:50 Uhr
1. Stunde 8:00-8:45 Uhr
2. Stunde 8:55-9:40 Uhr
3. Stunde 10:00-10:45 Uhr
4. Stunde 10:55-11:40 Uhr
5. Stunde 12:05-12:50 Uhr
6. Stunde 13:10-13:55 Uhr
7. Stunde 14:00-14:45 Uhr
8. Stunde 14:45-15:30 Uhr
Im Hinblick auf meine eigene Schulzeit am Wolfgang-Ernst-Gymnasium in Büdingen, Hessen, wo ich auch mein Orientierungspraktikum absolviert habe, ist mir die ausgiebige Pausenzeit sehr positiv aufgefallen. Die Schüler hatten mehr Zeit zur Rekreation und waren selbst in einer 6. Stunde deutlich konzentrierter.
Die Pasteur-Oberschule ist in vielen Aspekten humanistisch orientiert, obwohl Latein erst ab Klasse 11 angeboten wird. Allerdings gibt es für die Schüler die Möglichkeit Astronomie als Wahlpflichtfach in der 10. Klasse zu nehmen und Philosophie in der gymnasialen Oberstufe. Modernen Anforderungen der Lebensumwelt trägt die Schule insofern Rechnung, als besonderer Wert auf das Erlernen fremder Sprachen gelegt wird: Englisch als 1. Fremdsprache ab der 5. Klasse, Französisch oder Spanisch ab der 7. Klasse und ab der 9. und 11. Klasse besteht die Möglichkeit eine dritte oder vierte Fremdsprache zu erlernen. Außerdem gibt es die Möglichkeit Informatik ab der 9. oder 11. Klasse zu belegen. Die Pasteur-Oberschule ist stark europäisch orientiert und bietet neben Projekten mit europäischen Partnerschulen auch Austauschprogramme mit Dänemark, Frankreich und
4
Spanien an. Sportliche Betätigung wird in Arbeitsgemeinschaften gefördert, musikalische Begabung im Schulchor und anderen Gruppen. Als Freizeitangebot existiert der Schulclub „Tiefgang“, der bis in die späten Nachmittagsstunden geöffnet hat und vielfältige Möglichkeiten der eigenständigen Freizeitgestaltung (Künstlerwerkstatt, Theaterbühne, Fotografiekurs etc.) ermöglicht.
Die gesamte Atmosphäre der Pasteur-Oberschule ist sehr angenehm, und m. E. ein geeigneter Lernort für Schüler als auch für Lehrer.
1.2 Dank
Danken möchte ich an dieser Stelle der Schulleitung der Pasteur-Oberschule, dass mir möglich war, mein Praktikum an dieser Schule zu absolvieren – und hiermit eine Schule mit einem sehr angenehmen Klima kennen zu lernen. Mein besonderer Dank gilt natürlich meiner Mentorin Frau A., die mir mit Rat und Tat eine sehr lehr- und erfahrungsreiche Zeit ermöglicht hat. Sie hat mir einen großen Spielraum gegeben, um meinen Unterricht eigenverantwortlich zu planen und durchzuführen.
1.3 Besuchte und unterrichtete Lerngruppen
Von der Schulleitung wurde mir zunächst die Fachbereichsleiterin Deutsch Fr. N. zugewiesen. Bei Fr. N. hospitierte ich im Leistungskurs Deutsch ihrer 12. Klasse. Da sie in Deutsch allerdings schwerpunktmäßig Kurse der Sekundarstufe II unterrichtet, schlug sie mir vor, bei ihrer Kollegin Fr. A. meine Stunden in der Sekundarstufe I zu halten. Fr. A. unterrichtet in diesem Schuljahr zwei 8. Klassen, eine 9. Klasse und eine 10. Klasse in Deutsch, in denen ich jeweils hospitierte.
Nach Absprache mit Fr. A. ergab es sich, dass die Klasse 10b in meiner ersten Praktikumswoche die Unterrichtsreihe „Gestörte Kommunikation“ mit einer Klassenarbeit abschließen sollte und somit die Möglichkeit gegeben wäre, dass ich direkt mit einer kompletten Unterrichtsreihe anschließen könnte.
2. Übersicht über die Unterrichtsreihe „ Kreatives Schreiben“ Der zeitliche Rahmen der Unterrichtsreihe „ Kreatives Schreiben“ sollte sich auf sechs Unterrichtsstunden erstrecken. Die Wahl der Unterrichtseinheit ergab sich aus dem
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Benjamin Kristek, 2002, Unterrichtsentwurf zur Unterrichtsreihe 'Kreatives Schreiben' in einer 10. Klasse, Munich, GRIN Publishing GmbH
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