Bitte warten
Bitte installieren Sie den Flash Player, wenn kein E-Book erscheint.
Seminararbeit, 2002, 27 Seiten
Autor: Helena Rother
Fach: Pädagogik - Schulpädagogik
Details
Institution/Hochschule: Universität Lüneburg
Tags: Handlungsorientierter, Unterricht, Versuch, Seminar, Didaktische, Modelle
Jahr: 2002
Seiten: 27
Note: 2
Sprache: Deutsch
ISBN (E-Book): 978-3-638-21596-1
Dateigröße: 918 KB
Andere Nutzer haben sich auch für folgende Titel interessiert:
Textauszug (computergeneriert)
Universität Lüneburg
SS 2002
Seminar: Didaktische Modelle
Handlungsorientierter Unterricht – ein Versuch
Helena Rother
Inhalt
0 Einleitung
1. Theoretischer Hintergrund Handlungsorientierten Unterrichts
1.1 Merkmale
1.2 Ziele
1.3 Kritik
2. Bezug zum theoretischen Kontext
2.1 Ursprung
2.2 Verwandte Bereiche
3. Praktischer Versuch
3.1 Einleitung
3.2 Vorbereitung
3.3 Entwurf der Stunde
3.4 Ziele der Stunde
3.5 Verlauf der Stunde
3.6 Ergebnisse
3.7 Bezug zum handlungsorientierten Konzept
3.8 Kommentar
4. Fazit
0. Einleitung
Ziel dieser Arbeit soll es sein, dem Leser und auch mir selbst das Konzept des Handlungsorientierten Unterrichtes näher zu bringen.
Zu diesem Zweck habe ich mich zunächst damit auseinandergesetzt, wie Handlungsorientierter Unterricht ablaufen soll, welche Merkmale er hat, und was man beachten muss. Dann habe ich untersucht, in welchem historischen Zusammenhang man den Handlungsorientierten Unterricht sehen muss.
Um meine eigenen Erkenntnisse zu erproben und eine Idee davon zu bekommen, wie Handlungsorientierter Unterricht in der Praxis aussehen kann, habe ich dann eine Unterrichtsstunde auf der Grundlage dieses Konzeptes vorbereitet und in einer vierten Klasse durchgeführt. Diese Stunde lässt natürlich keine Schlüsse darauf zu, inwiefern Handlungsorientierter Unterricht sinnvoll oder durchführbar ist. Sie soll lediglich ein Beispiel bzw. ein Versuch sein.
1. Theoretischer Hintergrund Handlungsorientierten Unterrichts
1.1 Merkmale
Handlungsorientierter Unterricht ist ganzheitlich.
Alle Sinne des Schülers, sowie Kopf, Herz und Hand werden angesprochen. Es sollte ein gewisses Gleichgewicht hergestellt werden zwischen Kopf- und Handarbeit. Nur dann kann man die besten Ergebnisse erzielen. Überwiegt die Handarbeit, kann der Unterricht schnell zur „Bastelstunde“ werden und der Bezug zum eigentlichen Thema geht verloren. Überwiegt aber die Kopfarbeit, so verlieren die Schüler schnell das Interesse und man ist auf dem Weg zum herkömmlichen Frontalunterricht. Die Systematik, nach der das jeweilige Thema erarbeitet wird, ergibt sich aus den aktuellen Problemen und Fragestellungen, nicht aus der Fachsystematik. Aus diesem Grund findet Handlungsorientierter Unterricht fächerübergreifend statt. Die Methode, mit der der Unterricht stattfindet, ergibt sich aus der Situation heraus. Dabei sollten möglichst viele verschiedene Methoden verwandt werden, damit jeder Schüler angesprochen wird.
Die Schüler sollen beim Handlungsorientierten Unterricht möglichst viele Aspekte des Themas selber erkunden und entdecken. Nur im Notfall soll der Lehrer Informationen „vorkauen“.
Ein weiteres wichtiges Merkmal von Handlungsorientiertem Unterricht ist die Herstellung von Handlungsprodukten als Ergebnis der Unterrichtsarbeit. Diese sollen während des gesamten Verlaufes der Unterrichteinheit erstellt werden. Sie dienen dazu, die eigene Arbeit veröffentlichen zu können, mit eigenen Augen zu sehen, was man geschafft hat.
An dieser Stelle muss der Ernstcharakter der Arbeit betont werden. Die Schüler tragen selber die Verantwortung für ihre Tätigkeit. Wichtig ist außerdem, dass die subjektiven Schülerinteressen Ausgangspunkt sind für die Planung der Unterrichtseinheit, an der die Schüler von vorne herein beteiligt sind.
Beim Handlungsorientierten Unterricht wird die Schule nach außen und nach innen geöffnet. Das bedeutet zum einen, dass Lernen nicht mehr nur in der Schule passiert, sondern dass die Klasse an andere Lernorte geht oder Experten zu sich in die Klasse einlädt. Es bedeutet aber zum anderen, dass Schüler und Lehrer sich näher kommen sollen, dass der Unterricht fächerübergreifend ist und dass die Schüler sich eigene Lernwege suchen.
Beim ersten Blick auf diese Merkmale erscheint es einem fast unmöglich, handlungsorientierten Unterricht in den herkömmlichen Fachunterricht zu integrieren. Es scheint, als wäre dieses Konzept so weit entfernt von dem Unterricht, den man kennt, dass man sich ganz und gar für dieses Konzept entscheiden muss, um seine Ziele zu erreichen. Das ist jedoch nicht so. Gerade dieses Konzept lässt sich sehr sinnvoll in den normalen Fachunterricht integrieren, indem man dort Handlungen einplant, also Elemente in seinem Unterricht zulässt, die Handlungsmöglichkeiten eröffnen. Ein weiterer Ansatzpunkt, den man leicht in den normalen Unterricht bringen kann, ist die gemeinsame Planung. Sie sollte ein Teil des Unterrichts werden und eröffnet den Schülern weitere Handlungsmöglichkeiten sowie die Möglichkeit, eigene Interessen einzubringen.
Als praktische Anregungen für handlungsorientierte Momente sind spontane Rollenspiele zu nennen, die helfen können, eine Situation zu veranschaulichen und die Eigentätigkeit der Schüler aktivieren. Auch die Befragung von Experten kann als Ergänzung zum sonstigen Unterrichtsgeschehen eingesetzt werden, sowie die Erstellung einer Wandzeitung zu Kommunikation in der Klasse.
1.2 Ziele
Das Konzept des handlungsorientierten Unterrichtes wurde mit Blick auf die Unterrichtspraxis entwickelt. Auffallend ist die dort oft herrschende Langeweile, die sowohl Schüler als auch Lehrer betrifft. Der Handlungsorientierte Unterricht hat das Ziel, die Verantwortung für das eigene Lernen auf die Schüler zu übertragen. Durch die handelnde Auseinandersetzung mit dem Thema und die selbständige Erforschung verschiedener Themenbereiche entwickeln die Schüler im besten Fall ein eigenes Interesse für das Thema, das sie für ihr eigenes Lernen Verantwortung übernehmen lässt.
Dies ist das Ziel des Handlungsorientierten Unterrichtes. Durch die Einbeziehung aller Sinne sollen das Lernen aktiver und die Unterrichtsergebnisse anschaulicher werden.
Durch die individuelle Auswahl an Themenbereichen, bei der die Schüler viel mehr als bei herkömmlichem Unterricht in der Lage sind, ihre subjektiven Interessen einzubringen, will der handlungsorientierte Unterricht die Schüler bei der Identitätsfindung unterstützen.
Es soll mit allen Sinnen anhand von praktischen Projekten gelernt werden. Auf diese Weise soll der zunehmenden Abstraktheit des Lernens entgegen gewirkt werden. Der grundsätzliche Ausgangspunkt für die Notwendigkeit, handlungsorientierten Unterricht durchzuführen, liegt in der veränderten Lebenswelt der Kinder. Ihre Erfahrungsmöglichkeiten sind durch die immer weiter vorranschreitende Technisierung ihrer Umgebung immer weiter reduziert worden. So hatten Kinder vor 50 Jahren noch die Möglichkeit, direkte Erfahrungen zusammeln wie das Heizen mit Kohle oder anderer Dinge, die in der modernen Zeit nicht mehr notwendig sind. Immer weniger werden Kinder wirklich gebraucht, um das tägliche Leben zu gestalten, sie werden vielmehr bedient, und müssen sich um nichts mehr kümmern. Auch die Veränderung in den familiären Verhältnissen der Kinder führt immer mehr zur Reduzierung der Erfahrungsmöglichkeiten.
[....]
Kommentare
Andere Nutzer haben sich auch für folgende Titel interessiert:
Berufsvorbereitungsjahr
Autor: Monika DomanskiHausarbeit, 2003 Als PDF-Datei downloaden für 6,99 EUR
Der Liberalismus als Leitbild des frühen 19. Jahrhunderts
Autor: Gerlinde WeinzierlSeminararbeit, 1998 Als PDF-Datei downloaden für 6,99 EUR
Herstellung einer Weichlotverbindung (Unterweisung Metallbauer / -in)
Autor: Marco HanischUnterweisung / Unterweisungsentwurf, 2002 Als PDF-Datei downloaden für 7,99 EUR
Möglichkeiten und Grenzen des handlungsorientierten Unterrichts
Autor: Meike BrinkmannSeminararbeit, 1998 Als PDF-Datei downloaden für 7,99 EUR
Herstellen einer Weichlötverbindung mit dem elektrischen Lötkolben (Unterweisung Kraftfahrzeugmechaniker / -in)
Autor: AnonymUnterweisung / Unterweisungsentwurf, 2003 Als PDF-Datei downloaden für 7,99 EUR
Handlungsorientierter Unterricht
Autor: Sandra KaskeSeminararbeit, 2000 Als PDF-Datei downloaden für 8,99 EUR
Leitungen durch Löten verbinden (Unterweisung Industriemeister / -in Elektrotechnik)
Autor: Andreas DerschUnterweisung / Unterweisungsentwurf, 2004 Als PDF-Datei downloaden für 9,99 EUR
Projektunterricht mit Bezug auf die Unterrichtseinheit "gesunde Ernährung"
Autor: Kathrin JackobsZwischenprüfungsarbeit, 2004 Als PDF-Datei downloaden für 6,99 EUR
Dieser Text kann über folgende URL aufgerufen und zitiert werden:
Bisher keine Kommentare