Die Bibel entdecken - Wie die Bibel entstand - Unterrichtsreihe im Fach evangeli... close

Bitte warten

Bitte installieren Sie den Flash Player, wenn kein E-Book erscheint.

Die Bibel entdecken - Wie die Bibel entstand - Unterrichtsreihe im Fach evangelische Religionslehre für das 5. Schuljahr einer Realschule

Autor: Sarah Schepers
Fach: Theologie - Didaktik, Religionspädagogik

Lesen Sie im E-Book



Details

Veranstaltung: Arbeitsaufträge im Unterricht
Institution/Hochschule: Westfälische Wilhelms-Universität Münster
Tags: Bibel, Unterrichtsreihe, Fach, Religionslehre, Schuljahr, Realschule, Arbeitsaufträge, Unterricht
Kategorie: Hausarbeit
Jahr: 2005
Seiten: 13
Note: 2,0
Literaturverzeichnis: ~ 3  Einträge
Sprache: Deutsch
Dateigröße: 153 KB
Archivnummer: V48986
ISBN (E-Book): 978-3-638-45543-5

Textauszug (computergeneriert)

Westfälische Wilhelms-Universität Münster
Hauptseminar: Arbeitsaufträge im Unterricht
Sommersemester 2005


Die Bibel entdecken - Wie die Bibel entstand -
Unterrichtsreihe im Fach evangelische Religionslehre
für das 5. Schuljahr einer Realschule

von: Sarah Schepers

 


Inhaltsverzeichnis

1. Einleitung 2

2. Begründung meiner Themenwahl 2

3. Aufbau der Reihe 3

4. Wie die Bibel entstand

4.1. Darstellung der Doppelstunde 5
4.2. Schematische Darstellung der Doppelstunde 8

5. Lernziele der Doppelstunde

5.1. Hauptziel 9
5.2. Teilziele 9

6. Resümee 10

7. Anhang 11




 

1. Einleitung

In meiner Hausarbeit habe ich einen Stundenentwurf für die 5. Klasse einer Realschule im Fach evangelische Religionslehre erarbeitet. Das Thema dieser Stunde heißt „Wie die Bibel entstand“ und ist in die Unterrichtsreihe „Die Bibel entdecken“ eingebunden. Zunächst werde ich darstellen, warum ich mich für diese Unterrichtsreihe entschieden habe und im Folgenden werde ich meine Unterrichtsreihe kurz vorstellen. Daran anschließen werde ich die genaue Vorstellung meiner geplanten Doppelstunde um dann anschließend noch die Lernziele dieser Stunde zu erläutern. Im Anhang findet sich dann das Material, das ich in dieser Stunde verwendet habe und als Grundlage meiner Unterrichtsstunde diente. Beginnen werde ich nun aber mit der Begründung, warum ich mich für dieses Unterrichtsthema entschieden habe.

2. Begründung für meine Themenwahl

Heutzutage lässt sich immer häufiger feststellen, dass viele Kinder keinen Zugang mehr zum Glauben über das Elternhaus finden und kaum noch religiöse Sozialisation erleben. Weiterhin ist eine Distanz gegenüber Kirche und Glauben entstanden1. Dieser Distanz möchte ich mit meinem Unterrichtsentwurf entgegenwirken. Die Bibel ist als „Urkunde des christlichen Glaubens“2 zu verstehen und zu dieser Urkunde möchte ich den Schülern ein Basiswissen vermitteln. Sie sollen einen Überblick bekommen, wie die Bibel aufgebaut ist und worauf sich ihr Glaube bezieht. Weiterhin begegnet den Schülern die Bibel während ihres ganzen Religionsunterrichts und so finde ich es wichtig, sie so früh wie möglich mit ihr vertraut zu machen. Welche Texte beinhaltet die Bibel, wie war der Prozess des Aufschreibens und welche verschiedenen Übersetzungen gibt es? Dies sind die zentralen Fragen, die ich in meiner Unterrichtsreihe nun genau erläutern möchte. In dieser Unterrichtsreihe möchte ich den Schülern wie oben bereist erwähnt, ein breites Basiswissen vermitteln, und dann in den folgenden Monaten bestimmte Teilaspekte vertiefen (zum Beispiel Mose).

3. Aufbau der Reihe

Hausaufgabe: Jeder Schüler bringt von zuhause eine Bibel mit zum Religionsunterricht

1. Stunde: Die Bibel-eine Bibliothek
• Einstieg durch: Die Schüler fragen, was sie über die Bibel wissen (Schriftlich festhalten)
• Kurzer Text, der darstellt, wie die Bibel aufgebaut ist.
• Partnerarbeit: Schüler erhalten kleine Zettel, die die einzelnen Bücher der Bibel darstellen; diese sollen sie in die richtige Reihenfolge legen
• Ziel: Schüler sollen den Aufbau der Bibel kennenlernen
Hausaufgabe: Schüler sollen die Reihenfolge auswendig lernen

2. Stunde: Wie man sich in der Bibel zurechtfindet
• Einstieg durch: Abfrage der Reihe
• Lehrervortrag: Wie man zum Beispiel die Textstelle 1.Kor. 7,1 findet
• Schüler dies mithilfe von Rätseln üben lassen („Auf der Suche nach biblischen Tieren“)
• Ziel: Das erworbene Wissen weiter vertiefen und sich in der Bibel zurechtfinden können
Hausaufgabe: Weitere Bibelrätsel

3. Stunde: Vertiefung Altes Testament
• Vergleichen der Hausaufgaben
• Einstieg durch: Frage, warum finden viele Leute die Bibel heute langweilig?
• Meinungen sammeln und an der Tafel festhalten
• Bibelcomic zu 2. Mose 2 →Schüler sollen die Sprechblasen dieses Comics mithilfe des Bibeltextes ausfüllen und die Bilder ausmalen
• Ziel: Den Schülern zeigen, dass die Bibel auch modern sein kann

[...]


1 Vgl. Ministerium für Schule, Wissenschaft und Forschung des Landes Nordrhein-Westfalen. Richtlinien und Lehrpläne für die Realschule in Nordrhein- Westfalen. Evangelische Religionslehre. Düsseldorf 2000. S.82.

2 Vgl. Das neue Kursbuch Religion 5/6. Lehrerhandbuch. Stuttgart 1983. S. 235.

Kommentare

Dieser Text kann über folgende URL aufgerufen und zitiert werden:

http://www.grin.com/e-book/48986/