Please wait
Please install the Adobe Flash Player if no e-book is displayed.
Lesson Plan, 2005, 11 Pages
Author: Katarina Paul
Subject: Sport - Sport Pedagogy, Didactics
Details
Year: 2005
Pages: 11
Bibliography: ~ 4 Entries
Language: German
ISBN (E-book): 978-3-638-56480-9
File size: 102 KB
Other users also were interested in the following titles:
Excerpt (computer-generated)
Unterrichtsvorbereitung
Unterrichtsbesuch im Fach Sport
am 14. September 2005
Thema der Unterrichtseinheit:
Förderung der Laufausdauer
Thema der Unterrichtsstunde:
Spiele zur Förderung der Laufausdauer
"Die Post verteilt Briefe"
von
Katarina Jäckel
Datum: 14.09.2005
Zeit: 8.40 Uhr - 9.25 Uhr (2.Stunde)
Klasse: 3 (10 Mädchen, 6 Jungen)
Fach: Sport
Inhalt:
1. Die Lerngruppe 2
1.1 Spezielle Lernvoraussetzungen 2
2. Einbettung der Stunde in die Unterrichtseinheit 3
3. Begründungszusammenhang 4
3.1 Einordnung des Themas in den Rahmenplan Grundschule 4
3.2 Bedeutsamkeiten des Themas für die Schüler 5
4. Sachanalyse 6
5. Lernziel 8
5.1 Stundenlernziel 8
5.2 Feinlernziele 8
6. Didaktisch- methodische Überlegungen zur Unterrichtsstunde 9
7. Literatur 11
8. Verlaufsplan 12
1. Die Lerngruppe
1.1 Spezielle Lernvoraussetzungen
Um eine Vorstellung über die Lernausgangslage meiner Lerngruppe zu erhalten, habe ich zu Beginn die Laufausdauer der Schülerinnen und Schüler getestet. Sie sollten maximal 20 Minuten ohne Pause laufen und dabei ihre Runden zählen. Die Anzahl haben wir in einer Tabelle festgehalten.
Sechs Kinder (x) verfügen bereits über eine sehr gute Laufausdauer (über 20 Minuten). Vier Schülerinnen und Schüler (x) können lange Zeit ausdauernd laufen (über 10 Minuten).x sind bei der Mittelzeitausdauer (2- 10 Minuten) einzuordnen. Dieses Verfahren werde ich unter gleichen Bedingungen am Ende der Unterrichtseinheit erneut durchführen. Somit wird den Schülerinnen und Schülern deutlich vor Augen geführt, inwiefern sich ihre Ausdauerfähigkeit innerhalb der Unterrichtseinheit verbessert hat.
Des Weiteren kennen die Schülerinnen und Schüler die Kennzeichen des Körpers, woran sie erkennen können, dass jemand lange oder schnell gelaufen ist. Den Puls sowie die Veränderungen von Ruhe- und Belastungspuls haben die Schülerinnen und Schüler an ihrem Hals feststellen können.
Regeln zum ausdauernden Laufen wurden in der vorangegangenen Unterrichtsstunde erarbeitet. Die Schülerinnen und Schüler erkannten, dass sie langsam in ihrem individuellen Tempo und gleichmäßig laufen müssen, um eine längere Strecke zu bewältigen. Um "Seitenstiche" zu vermeiden, wissen sie, dass sie einen gleich bleibenden Atemrhythmus beibehalten und versuchen sollen keine Pausen zu machen.
In der vergangenen Unterrichtsstunde habe ich die Lerngruppe in vier Gruppen eingeteilt und ihnen den Namen eines schnellen Waldtieres (Reh, Fuchs, Hase und Eule) zur Auswahl gestellt. Diese Gruppen bleiben während der Unterrichtseinheit bestehen.
Das Spiel "Postauto" ist den Schülerinnen und Schüler aus der vorherigen Sportstunde bekannt. Deshalb können sie den "Temposchildern" ein bestimmtes Lauftempo zuordnen.
Das Motivationsziel der Unterrichtseinheit ist es, den Hasen "Joggi" im Klassenverband als Puzzle zusammenzusetzen. Eine Gruppe darf zum Stundenabschluss ein buntes Puzzelteil des Hasen ziehen und es an der dafür vorgesehenen Stelle anbringen. Er wird am Ende der Unterrichtseinheit bunt sein.
Nach den anstrengenden Laufspielen kennen es bereits die Schülerinnen und Schüler sich zur Meditationsmusik zu entspannen.
2. Einbettung der Stunde in die Unterrichtseinheit
[....]
Comments
No comments yet
Other users also were interested in the following titles:
Verbesserung der allgemeinen Ausdauerfähigkeit durch spielerische Übungsformen - Ein Unterrichtsentwurf
Author: Steffen KnäbeSport - Theory and Practice, 2005 Download as PDF-file for 6,99 EUR
Alles nach Plan bei der Bahn…? Spielerisches Ausdauertraining
Author: Andrea LenzSport - Theory and Practice, 2007 Download as PDF-file for 6,99 EUR
Unterrichtsstunde: Ausdauer / Ausdauerndes Laufen (4. Klasse)
Author: Nina LawitschkaSport - Theory and Practice, 2006 Download as PDF-file for 4,99 EUR
Soziales Lernen im Sportunterricht
Authors: Natascha Finger, Gerlinde WeinzierlSport - Sport Pedagogy, Didactics, 2002 Download as PDF-file for 5,99 EUR
Unterrichtseinheit: Jetzt geht's rund - Spiel- und Bewegungsformen mit dem Gymnastikreifen (1. Klasse)
Author: Katja BierschSport - Sport Pedagogy, Didactics, 2005 Download as PDF-file for 7,99 EUR
Wörterbucharbeit in der 3. Klasse (ausführliche Unterrichtsausarbeitung)
Author: Anne ZellerGerman - Pedagogy, Didactics, Literature Studies, 2003 Download as PDF-file for 7,99 EUR
Das Massaker von Erfurt - Trägt das Computerspiel Counterstrike Schuld am Tod von 17 Menschen?
Author: Markus Sebastian MüllerPsychology - Media Psychology, 2003 Download as PDF-file for 9,99 EUR
Schulung der Reaktionsfähigkeit durch kleine Spiele als Vorbereitung auf das Sportspiel Basketball
Author: Steffen KnäbeSport - Theory and Practice, 2006 Download as PDF-file for 7,99 EUR
Olympische Winterspiele - Bewegungsförderung anhand von themenorientiertem Sportunterricht in der Schule für Geistigbehinderte
Author: Evelyn Felicitas JakschPedagogy - Orthopaedagogy and Special Education, 2006 Download as PDF-file for 17,99 EUR
Umwelterziehung: Geschichte, Merkmale, Ziele der Umwelterziehung und Auswirkungen auf die nachhaltige Entwicklung in der Grundschule
Author: Maria TauchRegional History and Geography (Basic Primary School Pedagogy), 2005 Download as PDF-file for 7,99 EUR
This text can be quoted and accessed from this url: