Register or log in at GRIN

Your e-mail-address or password is wrong
Register now
For new authors: free, easy and fast
This will be used as your user name, please specify a valid e-mail address

Lost password

Your e-mail-address or password is wrong

Request a new password
Word Work to "The Landlady" by Roald Dahl close

Please wait

Please install the Adobe Flash Player if no e-book is displayed.

Word Work to "The Landlady" by Roald Dahl

Lesson Plan, 2005, 11 Pages
Author: Anika Schröder
Subject: English - Pedagogy, Didactics, Literature Studies

Details

Category: Lesson Plan
Year: 2005
Pages: 11
Grade: 1,7
Language: German
Archive No.: V65094
ISBN (E-book): 978-3-638-57744-1

File size: 156 KB


Excerpt (computer-generated)

Word Work to "The Landlady" by Roald Dahl

von: Anika Schröder

 


Integrierte Gesamtschule
Sommersemester 2005
Vierwöchiges Schulpraktikum in Englisch vom 19.09.-21.010.2005
Word Work to “The Landlady“by Roald Dahl

Gliederung

1. Die gehaltene Stunde

1.1. Lernziele
1.2. Geplanter Unterrichtsverlauf
1.3. Bedingungsfelder
1.4. Didaktische Analyse
1.5. Methodische Bemerkungen
1.6. Verlaufsform
1.7. Beurteilung der Stunde

 

 


1.Die gehaltene Stunde

1.1. Problemziel und Lernziele

Lehrprobe während des Schulpraktikums (E)
Schule: Integrierte Gesamtschule
Stunde (Uhrzeit): 3. + 4. Stunde ; 10.00 h – 11.55 h
Thema der Reihe: Short Stories
Thema der Stunde: Word Word to “The Landlady“by Roald Dahl

Lernziele:

1. Kognitive Lernziele: Die Schüler sollen für sie wichtiges und neues Vokabular aus dem Text erkennen, herausfiltern, aufschreiben und begründen, warum sie diese Wörter auswählten. Zudem sollen sie diesen neuen Vokabeln Wörter ihrer Wortfamilie zuordnen.
2. Affektive Lernziele: Die Schüler sollen zu den von ihnen herausgesuchten Vokabeln die Wörterbuchdefinition aufschreiben und sie ihren Mitschülern vorlesen. Diese sollen dann raten, um welche Vokabel es sich handelt. Die Schüler sollen einen Dialog aus dem Text ins colloquial English oder slang übersetzen und in der Klasse vormachen.
3. Methodische Lernziele Die Schüler sollen im Umgang mit dem einsprachigen Wörterbuch geschult werden und für sich ein System zum Vokabelerweb aufstellen. Weiterhin sollen sie die Zusammenarbeit im Team üben. Zudem soll ihre Ausdrucks- und Präsentationsfähigkeit geschult werden

1.2. Geplanter Unterrichtsverlauf

LS Methode / Material Inhalt, Impuls LZ

1 Einleitende Frage Einstieg: What does the word “Landlady“ actually mean?
2 Text “The Landlady“, PA entsprechende Arbeitsaufträge 1-3
3 Schülervortrag, Präsentation OH Auswertung der GA Unter der einleitenden Fragestellung: Which vocabulary from the text do you consider to be important? (L-S) 1-4
4 Diskussion Why do you think the expressions you chose are worth being integrated into your active vocabulary?

1.3. Bedingungsfelder

[...]


Comments

No comments yet

Add Comment
Your comment is reviewed before being published

Other users also were interested in the following titles:

Die Liebesproblematik im Erec Hartmanns von Aue

Author: Cezary Bazydlo
German Studies - Older German Literature, Mediaevistik, 2001 Download as PDF-file for 7,99 EUR

Kriemhild - Die Facetten einer Frau

Author: Britta Wertenbruch
German Studies - Older German Literature, Mediaevistik, 2004 Download as PDF-file for 7,99 EUR

This text can be quoted and accessed from this url:

http://www.grin.com/e-book/65094/word-work-to-the-landlady-by-roald-dahl
please wait Please wait