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Termpaper, 2007, 19 Pages
Author: Seda Demir
Subject: History - Didactics
Details
Institution/College: Bielefeld University
Tags: Unterrichtsentwurf, Projektwoche, Steinzeit, Seminar
Year: 2007
Pages: 19
Grade: 2,0
Bibliography: ~ 11 Entries
Language: German
ISBN (E-book): 978-3-638-60524-3
File size: 132 KB
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Excerpt (computer-generated)
Universität Bielefeld
Fakultät für Geschichtswissenschaften, Philosophie und Theologie
Seminar: Schauplatz Steinzeiten, Wintersemester: 2006/2007
Unterrichtsentwurf für eine Projektwoche
"Steinzeit" in der Sek. I
von: Seda Demir
Inhaltsverzeichnis
1. Einleitung S. 1
2. Projektunterricht S. 2
3. Rahmenplanbezug für die Projektwoche S. 3
4. Didaktische Relevanz und Motivation der Projektwoche S. 5
5. Die Projektwoche S. 6
5.1. Eine kurze Übersicht der Themen der Projektwoche S. 6
5.2. Didaktisch – methodische Vorüberlegungen zur Projektwoche S. 9
5.3. Sachanalyse der Projektwoche S. 9
5.4. Lernziele der Projektwoche S. 11
5.5. Lern- und Lehrmethoden der Projektwoche S. 12
6. Unterrichtsentwurf S. 13
6.1. Unterrichtsziel S. 13
6.2. Verlaufsplanung S. 14
7. Literaturverzeichnis S. 17
1. Einleitung
„Tief ist der Brunnen der Vergangenheit. Sollte man ihn nicht unergründet nennen? (...) Da denn nun gerade geschieht es, daß, je tiefer man schürft, je weiter hinab in die Unterwelt des Vergangenen man dringt und tastet, die Anfangsgründe des Menschlichen, seiner Geschichte, seiner Gesittung, sich als gänzlich unerlotbar erweisen und von unserem Senkblei, zu welcher abenteuerlichen Zeitenlänge wir seine Schnurr auch abspulen, immer wieder und weiter ins Bodenlose zurückweichen. Zutreffend aber heißt es hier ,wieder und weiter`; denn mit unserer Forscherangelegentlichkeit treibt das Unerforschliche eine Art von foppendem Spiel: es bietet ihr Scheininhalte und Wegesziele, hinter denen, wenn sie erreicht sind, neue Vergangenheitsstrecken sich auftun, wie es den Küstenjäger ergeht, der des Wanderns kein Ende findet, weil hinter jeder lehmigen Dünnenkulisse, die er erstrebte, neue Weiten zu neuen Vorgebirgen vorwärtslocken.“1
Dies ist eine eindrucksvolle Definition der Geschichte von Thomas Mann. Er vergleicht die Geschichte mit einem unerschöpften Brunnen, dessen Grund man wahrscheinlich nie erreichen wird. Eine wenig romantische, aber zutreffende Definition von der Geschichte wurde uns in der Einführungsveranstaltung des ersten Semesters geboten. Geschichte ist eine Wissenschaft, welche die vergangenen Zeiten durchleuchtet und auf Themen trifft, die längst passiert und als Ereignisse abgeschlossen sind. Die aktuellen Ereignisse veranlassen die Menschen immer wieder, sich mit der Geschichte zu beschäftigen, um aus der Betrachtung der Vergangenheit Ansätze für Problemlösungen der Gegenwart zu finden. Geschichte - Politik ist also ein Schulfach, das meist auf unstrittige Tatsachen beruht, und aus diesen eine Auswahl trifft. Was zweifellos ein Problem darstellen kann, wenn man die Wichtigkeit dieser Ereignisse kategorisieren und sie in den Unterricht einbauen muss.
In dieser Arbeit wird ein Entwurf einer möglichen Projektwoche zum Thema - Das Leben in der Steinzeit - für die Jahrgangstufe 5/6 einer Hauptschule, präsentiert. Es werden die noch gültigen nordrheinwestfälischen Richtlinien für das Fach Geschichte – Politik verwendet. Des Weiteren werden die didaktischen Vorüberlegungen der Projektwoche vorgestellt. Im Folgenden findet eine kurze Präsentation der Projektwoche statt. Danach erfolgt eine didaktisch – methodische Vorüberlegung. Die Lernziele sowie die Lern- und Lehrmethoden werden anschließend dargestellt. Im Anschluss wird ein Unterrichtsentwurf zum Thema: „Einführung in die Thematik Steinzeit“, ausführlich präsentiert. Dazu wird das Unterrichtsziel und die Verlaufsplanung vorgestellt.
2. Projektunterricht
Bei einem Projekt im schulischen Zusammenhang handelt es sich um ein Lernverfahren, welches fächerübergreifend angelegt ist und bei dem die Schülerinnen und Schüler unter Anleitung durch verschiedene Fachlehrer an einem verabredeten Thema arbeiten. Das Lernverfahren Projekt wird im Geschichtsunterricht auch als “historische Projektarbeit“ bezeichnet.2 Die Beteiligten verabreden bei einem Projekt die gemeinsame Arbeit an einem Thema, so dass große Fragen der Zeit, die im gesellschaftlichen Diskurs der Gegenwart eine wesentliche Rolle spielen, behandelt werden. Dabei wird das gemeinsame Vorhaben geplant und Fragestellungen, Arbeitsteilungen, Zeitabläufe, Art und Form der Veröffentlichung der Ergebnisse miteinander verabredet. Bei einem Projekt erfolgt “forschendes Lernen“, das Schülerinnen und Schüler zum eigenständigen (historischen) Denken befähigen soll. Das Projektlernen, als eine Form des offenen Lernens, ist ein besonders ertragreiches Lernverfahren, das dem normalem Fachunterricht (bzw. Frontalunterricht) überlegen ist.3 Beim Projektlernen geht es im Wesentlichen auch um die Einbeziehung außerschulischer Lernorte. Didaktisches Ziel des Projektlernens ist vor allem die Fähigkeit geschichtliche Sachverhalte darstellen zu können, so dass es sich hier um forschendes, entdeckendes Lernen und den Erwerb von Fähigkeiten historischen Denkens, handelt. Projekte können durch ihre viel stärkere Orientierung an den Interessen, Fragen, Bedürfnissen und Lebensproblemen der Schülerinnen und Schüler, helfen Vorbehalte und Desinteresse zu überwinden, und durch erhöhte Motivation auch Behaltensleistungen zu verbessern. Durch Projekte ist man besser in der Lage Themen zu vertiefen, sie vielperspektivisch und methodenorientiert zu bearbeiten.4
Die Probleme der Projektarbeit sind jedoch, dass sie die schulischen Gewohnheiten durchbrechen und häufig langfristige Vorbereitungen erfordern. Zudem rufen sie nach einer verstärkten Kooperation über die Fachgrenzen hinaus, auf die die Lehrer und die Einrichtung Schule nicht unbedingt eingestellt sind. Dies sind Gründe, warum Projekte und andere offene Lernformen bislang äußerst selten eingesetzt werden.5
3. Rahmenplanbezug für die Projektwoche
[...]
1 Mann, Thomas: Joseph und seine Brüder 1, Frankfurt 1967, S. 5.
2 Bergmann, Klaus: Das Projekt in der Geschichtswissenschaft. Didaktisch – theoretische Grundlagen, in: Hill, Thomas und Pohl, Karl Heinrich (Hrsg.): Projekte in Schule und Hochschule. Das Beispiel Geschichte, Bielefeld 2002, S. 23.
3 Ebd., S. 25.
4 Reeken, Dietmar von: Projekte im Geschichtsunterricht. Lernchancen angesichts aktueller Herausforderungen?, in: Hill, Thomas und Pohl, Karl Heinrich (Hrsg.): Projekte in Schule und Hochschule. Das Beispiel Geschichte, Bielefeld 2002, S. 72.
5 Ebd., S. 72f.
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