Register or log in at GRIN

Your e-mail-address or password is wrong
Register now
For new authors: free, easy and fast
This will be used as your user name, please specify a valid e-mail address

Lost password

Your e-mail-address or password is wrong

Request a new password
Unterrichtsdoppelstunde: NS mal anders - Die Täter close

Please wait

Please install the Adobe Flash Player if no e-book is displayed.

Unterrichtsdoppelstunde: NS mal anders - Die Täter

Lesson Plan, 2005, 18 Pages
Authors: Seda Demir, Melania Michaelis, Verena Klocke
Subject: History - Didactics

Details

Event: Geschichtsunterricht konkret
Institution/College: Bielefeld University
Tags: Unterrichtsdoppelstunde, Täter, Geschichtsunterricht
Category: Lesson Plan
Year: 2005
Pages: 18
Grade: 2,3
Bibliography: ~ 6  Entries
Language: German
Archive No.: V87277
ISBN (E-book): 978-3-638-03651-1

File size: 179 KB


Excerpt (computer-generated)

Universität Bielefeld

Fakultät für Geschichtswissenschaften, Philosophie und Theologie

Abteilung: Geschichte

Seminar: Geschichtsunterricht konkret

Sommersemester 2005

Unterrichtsreihe:

,,NS mal anders - die Täter"

Seda Demir

Melania Michaelis

Verena Klocke


Inhaltsverzeichnis

1.

Einleitung S.

1

2.

Die

Unterrichtsreihe

S.

2

2.1. Kurze Einführung in das Thema der Unterrichtsreihe

S. 2

2.2. Übersicht und Inhalte der Themen der Unterrichtsreihe

S. 4

2.3. Didaktische Vorüberlegung der Unterrichtsreihe

S. 6

2.4. Rahmenplanbezug der Unterrichtsreihe

S. 6

2.5. Lernziele der Unterrichtsreihe

S. 7

2.6.

Lehr-

und

Lernformen

S. 8

3.

Stundenentwurf

S.

9

3.1. Lernziele der Unterrichtsstunde

S. 9

3.2.

Stundenverlauf

S. 10

3.3. Verlaufsplan der Doppelstunde (90 min)

S. 12

4. Diskussion der Unterrichtsdoppelstunde

S. 13

5.

Literaturverzeichnis

S.

15

6. Anhang

S. 16

2


1. Einleitung

,,Tief ist der Brunnen der Vergangenheit. Sollte man ihn nicht

unergründet nennen? (...) Da denn nun gerade geschieht es, daß, je tiefer

man schürft, je weiter hinab in die Unterwelt des Vergangenen man dringt

und tastet, die Anfangsgründe des Menschlichen, seiner Geschichte,

seiner Gesittung, sich als gänzlich unerlotbar erweisen und von unserem

Senkblei, zu welcher abenteuerlichen Zeitenlänge wir seine Schnurr auch

abspulen, immer wieder und weiter ins Bodenlose zurückweichen.

Zutreffend aber heißt es hier ,wieder und weiter`; denn mit unserer

Forscherangelegentlichkeit treibt das Unerforschliche eine Art von

foppendem Spiel: es bietet ihr Scheininhalte und Wegesziele, hinter

denen, wenn sie erreicht sind, neue Vergangenheitsstrecken sich auftun,

wie es den Küstenjäger ergeht, der des Wanderns kein Ende findet, weil

hinter jeder lehmigen Dünnenkulisse, die er erstrebte, neue Weiten zu

neuen Vorgebirgen vorwärtslocken."1

Dies ist eine eindrucksvolle Definition der Geschichte von Thomas Mann.

Er vergleicht die Geschichte mit einem unerschöpften Brunnen, dessen

Grund man wahrscheinlich nie erreichen wird. Eine wenig romantische,

aber zutreffende Definition von der Geschichte wurde uns in der

Einführungsveranstaltung des ersten Semesters geboten. Geschichte ist

eine Wissenschaft, welche die vergangenen Zeiten durchleuchtet und auf

Themen trifft, die längst passiert und als Ereignisse abgeschlossen sind.

Die aktuellen Ereignisse veranlassen die Menschen immer wieder, sich

mit der Geschichte zu beschäftigen, um aus der Betrachtung der

Vergangenheit Ansätze für Problemlösungen der Gegenwart zu finden.

Geschichte - Politik ist also ein Schulfach, das meist auf unstrittige

Tatsachen beruht, und aus diesen eine Auswahl trifft. Was zweifellos ein

Problem darstellen kann, wenn man die Wichtigkeit dieser Ereignisse

kategorisieren und sie in den Unterricht einbauen muss.

In dieser Arbeit wird ein Entwurf einer möglichen Unterrichtsreihe

zum Thema "NS mal anders - die Täter" für eine imaginäre Klasse einer

1 Mann, Thomas: Joseph und seine Brüder 1, Frankfurt 1967, S. 5.

3


Hauptschule präsentiert. Zunächst wird die Unterrichtsreihe vorgestellt, mit

einer kurzen Präsentation des Themas der Unterrichtsreihe. Im Anschluss

wird eine kurze Übersicht der Themen und ihren Inhalten aufgezeigt. Des

weiteren werden die didaktischen Vorüberlegungen, sowie der

Rahmenplanbezug der Unterrichtsreihe vorgestellt. Zudem werden die

Lernziele und die Lehr- und Lernformen präsentiert. Im nächsten Punkt

wird die Unterrichtsstunde zum Thema "Warschauer Ghetto - allgemein",

die gleichzeitig der Einstieg der Unterrichtsreihe ist, ausführlicher

unterbreitet. Dabei wird auf die Lernziele der Unterrichtsstunde näher

eingegangen. Zudem wird der Stundenverlauf beschrieben und ein

übersichtlicher Verlaufsplan vorgeführt. Zuletzt erfolgt eine Diskussion

über die vorgeführte Stunde.

2. Die Unterrichtsreihe

Zunächst wird eine kurze Einführung in das Unterrichtsthema

gegeben. Anschließend erfolgt eine kurze Übersicht, mit den Inhalten und

Themen der Unterrichtsreihe. Des weiteren wird auf die didaktische

Vorüberlegung und den Rahmenplanbezug der Unterrichtsreihe

eingegangen. Im Anschluss werden die Lernziele der Unterrichtsreihe

präsentiert. Zuletzt werden die Lehr- und Lernformen vorgestellt.

2.1. Kurze Einführung in das Thema der Unterrichtreihe

Nach der Machtergreifung konnte die NSDAP all ihre Zielsetzungen

verwirklichen, so wurden zwischen April 1933 und September 1935 mehr

als 50 Gesetze erlassen, die die Juden aus dem öffentlichen Leben

Deutschlands verbannten. Den Höhepunkt bilden zwei Gesetze, die am

15. September 1935 auf dem Nürnberger Reichsparteitag der NSDAP

verabschiedet wurden, zum einen das "Reichsbürgergesetz" und zum

anderen das "Gesetz zum Schutze des deutschen Blutes und der

4



Comments

No comments yet

Add Comment
Your comment is reviewed before being published

Other users also were interested in the following titles:

Erstellen einer schriftlichen Hausarbeit

Author: Claudia Nickel
Presentations, Models, Tutorials, Instructions, 2006 Download as PDF-file for 4,99 EUR

Grundtechniken wissenschaftlichen Arbeitens

Author: Maik Philipp
Presentations, Models, Tutorials, Instructions, 2004 Download as PDF-file for 5,99 EUR

This text can be quoted and accessed from this url:

http://www.grin.com/e-book/87277/unterrichtsdoppelstunde-ns-mal-anders-die-taeter
please wait Please wait